​Войди в команду победителей

Какой накал страстей и бурные эмоции вызывает футбольный матч. Конечно же, по окончании игры на части трибун стадиона водворяется вселенское горе: ведь каждый болельщик поддерживает свою команду, а, как известно, в игре всегда есть победитель и проигравший. И хотя с трибун идет мощная поддержка, результаты зачастую не оправдывают ожиданий.

Много лет тому назад проходила игра, которую можно назвать состязанием за жизнь. В основной состав команды входил Иисус и двенадцать мужчин, которых Он избрал, чтобы те плечом к плечу вышли с Ним на поле. Проиграть матч для всех означало смерть. Они должны были выиграть, если хотели сохранить свою жизнь и жизнь своих близких.

Велась ожесточенная игра. За минуту до окончания первого тайма был забит гол: один из двенадцати игроков продался команде-сопернице, по его вине травмировали лучшего игрока команды, и Его пришлось удалить с поля. Оставшихся одиннадцать игроков охватило разочарование и тоска. Они уже подумывали о том, чтобы оставить игру и ожидать дня казни. Но каково же было удивление, когда пришло известие о чуде: лучший игрок команды восстановлен и снова выйдет на поле! В результате команда одержала триумфальную победу. То, что их соперники уже считали своим завоеванием, обернулось для них полнейшим разгромом. В новостях сообщалось следующее:

«А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть дьявола, и избавить тех, которые от страха смерти через всю жизнь были подвержены рабству» (Евр.2:14-15).

«Истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Колос.2:14-15).

Самое интересное в этом триумфе то, что выгоду получили не сами игроки, а «болельщики», которые верят, что Иисус — лучший игрок, звезда, и принимают вызов войти в команду победителей.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!