​Что такое семья, и почему важно её сохранять?

1. Семья
— это школа.

В этой школе обучают принципам взаимоотношений мужа и жены, родителей и детей, старших по возрасту и младших.

Здесь закладываются основы характера. У детей до 6 – 7 лет модель отношений уже устанавливается на всю жизнь.

Эта школа учит самым необходимым предметам в жизни: прощению, дружбе, заботе, состраданию, нежности, пониманию, трудолюбию. Но школа может научить и раздражению, грубости, упрямству, вранью, невоздержанию, жестокости.

2. Семья — это больница.

Здесь можно излечиться от разных заболеваний. Самое сильное лекарство, которое применяют в этой больнице, — любовь!

Духовное исцеление — один упал, другой может помочь с любовью.

Физическое исцеление — когда за тобой с любовью ухаживают, можно быстрее выздороветь. Дети это особенно чувствуют, даже совсем маленькие, грудные. Они быстрее развиваются, если рядом родители, которые прикасаются, целуют и обнимают.

Нравственное исцеление — муж и жена, молясь друг о друге, помогают избавиться от недостатков характера, терпеливо переносят неудачи.

3. Семья — это мастерская.

Здесь с детства обучают навыкам ведения хозяйства. Родители обязаны научить этому своих детей. Ленивые дети — результат некачественного обучения в семье.

Здесь детей обучают умению вести семейный бюджет. Этому умению нужно учить уже с трёх лет, когда ребёнок может вложить в конверты деньги, предназначенные для разных целей.

Обучение аккуратности и чистоплотности и разным бытовым умениям: девочек — варить, печь, мыть посуду и пол, убирать в доме. Мальчиков — пользоваться различными инструментами в хозяйстве, работать в огороде, исполнять простые плотницкие и столярные работы.

4. Семья — это рай.

Самое приятное и счастливое место на земле для супругов и их детей — это та семья, где мир, любовь, понимание и забота. Где нет крика, раздражённых голосов, споров, но все с большим желанием помогают друг другу в домашней работе, общаются, поют, играют, читают и молятся вместе.

Но семья может стать и адом. Тогда в этот дом не хочется возвращаться из школы или с работы. Это самое неприятное место для супругов. Обычно такая семья очень быстро распадается.

5. Семья — союз двух любящих сердец.

Когда двое вступают в брак и дают торжественное обещание быть верными, любить друг друга и оберегать, они редко вспоминают в эту минуту о том, что у их алтаря стоит Тот, Кто может помочь им и дальше в этой нелегкой дороге. Иисус Христос был свидетелем на их бракосочетании и закрепил этот союз Своим присутствием. Христос – лучший во всём. Постоянно взирайте на Него, и ваша любовь к Нему день за днём будет становиться глубже и сильнее. И когда вы всё больше будете любить Его, ваша любовь друг ко другу будет становиться более глубокой и сильной. Старайтесь делать друг друга более счастливыми. Пусть между вами будет взаимная любовь и снисходительность. И тогда брак вместо того, чтобы стать концом любви, будет её началом.

Лидия Нейкурс, neikurs.com

Библия о семье

1. Бог является Творцом семьи: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27).

2. Брак могут создавать только мужчина и женщина: «Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший в начале мужчину и женщину сотворил их? И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью» (Матфея19:4, 5).

3. Брак — вечное установление Бога: «…так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Матфея 19:6).

Семейные конфликты и стадо коров

Как-то я прочитал интересный рассказ одного старого ковбоя о разном поведении коров и бизонов во время бурь на юге США.

В юго-восточных штатах, где разводят большие стада крупного рогатого скота, летом бушуют сильные ураганы. Небо внезапно становится черным, и облака, сопровождаемые молниями и громом, приближаются с огромной скоростью. Интересно то, что буря не только приходит быстро, но и быстро проходит.

Так вот, когда стадо коров видит приближающийся ураган, оно бежит от него. Коровы думают, что если они быстрее будут бежать, то смогут спастись от бури. Но, как бы быстро коровы ни бежали, через какое-то время ураган все равно настигает их. И, из-за того, что коровы продолжают бежать в попутном направлении, они не могут опередить бурю, в результате чего часами носятся до изнеможения.

Бизоны же реагируют на бурю совсем по-другому. Когда они видят приближающийся ураган, они бегут навстречу ему. Но, поскольку шторм движется в противоположном направлении, бизоны быстро проходят через него, и шторм остается уже позади них.

Услышав эту историю, я подумал: какой хороший урок мы можем извлечь из этого примера для нашей семейной жизни. Ведь каждый женатый человек, время от времени, сталкивается с разными проблемами и конфликтами. Поэтому я сегодня хотел бы написать буквально пару мыслей не о том, как избежать, а как решать семейные конфликты.

Итак, первое: это прощение. Недавно один человек поделился со мной о конкретной проблеме в своих семейных отношениях. После своего долгого рассказа он меня спросил: «Что бы ты мне посоветовал?» Выслушав его внимательно, я ответил: «Простить. Потому что если ты не простишь сейчас, ты будешь бегать от этой проблемы еще пару лет. Но если ты наберешься смелости, чтобы развернуться и пойти навстречу шторму, ты быстро пройдешь его».

Второе: не закрываться в себе. В основном, женщины более ранимы, чем мужчины, и когда их обидели, они закрываются. Муж спрашивает: как дела? Все нормально! И, вообще, отстань от меня! Но если мы будем держать обиду внутри, это то же самое, что бежать от шторма, пытаясь обогнать его.

Третье: подойти и поговорить. Очень часто бывает так, что супруг что-то сказал и забыл, а второго это обидело, и он носит это в своем сердце и обижается. Просто подойди и открыто скажи, что тебе не понравилось. Я гарантирую: обоим станет жить легче. Обычно во время таких разговоров оказывается, что проблемой было недопонимание.

И четвертое: (это бонус только для мужчин). Когда вы хотите примириться со своей женой, то намного эффективней будет делать это с букетом цветов в руках (исключение из правил – 4 дохлых ромашки). Ведь каждая женщина, увидев цветы, сразу же забывает, на что она обижалась.

Роман Савочка

invictory.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!