​Христос воскрес! Воистину воскрес!

Апостол Павел записал в 1 Послании к Коринфянам: «Пасха наша, Христос, заклан за нас» (1Кор.5:7). Эти слова были понятны иудеям. Ведь, в соответствии с их традицией, во время Пасхи закалывали жертвенного агнца в воспоминание о том времени, когда перед выходом из египетского рабства каждая еврейская семья заколола ягненка и кровью его помазала косяки и перекладины дверей в своих жилищах. Ангел-губитель тогда прошел мимо тех домов, на косяках которых была кровь. В остальные же дома он зашел и там умертвил первенцев.

Сегодня для всех живущих таковым жертвенным Агнцем является Христос – Сын Божий, Который добровольно отдал свою жизнь на кресте Голгофском и пролил Свою Кровь за спасение людей.

Смысл жертвы
Христа

С момента проявленного непослушания Богу первыми людьми (Адамом и Евой) грех и смерть вошли в этот мир. Люди стали жить в рабстве страха перед смертью, так как грех встал между ними и Богом. И с того самого времени вопрос, что будет после смерти и как прожить свою жизнь правильно и угодить Творцу, начал волновать человечество. Бог время от времени давал откровения о Себе, возвещая их через разных пророков. Но именно через Сына Божьего, Иисуса Христа, Который пришел в этот мир как второй Адам с Неба, Бог осуществил невероятный план искупления и примирения Своего творения с Собою.

Сам Христос никогда не грешил. Он был зачат от Духа Святого и не унаследовал греховную природу. И, хотя был искушаем, оставался в полном послушании Небесному Отцу, а потому прожил безгрешную жизнь. Как говорит Писание, «...не знавшего греха Он (Господь – ред.) сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Коринф.5:21).

Весь гнев Божий за грех людей пал на Сына Божьего. «Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом. Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились. Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас» (Ис.53:4-6). «На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет. Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем» (Ис.53:11-12). Это Бог возвестил за 700 лет до того, как оно произошло. И сегодня мы свидетели свершившемуся. Но Христос был безгрешен, а потому просто не мог остаться в поражении. И Господь, как обещано было в Писании, воскресил Его в третий день.

Добровольная
жертва

Христос и словом, и делом явил Своего Отца. Его жизнь была полна любви, милосердия, сострадания. Когда же пришло время осуществить план спасения, Христос добровольно принес Себя в жертву за грех всего творения и сказал следующие слова: «Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее» (Иоан.10:18). Он мог призвать 12 легионов ангелов, которые бы защитили Его и поразили бы мучивших Его, но Сын Божий этого не сделал. Он пошел на крест и остался на кресте добровольно, молясь Богу: «Отче прости им, ибо не знают, что делают».

Так Он доказал любовь к Своему творению. Потому апостол Павел и пишет в Послании к Филиппийцам: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Фил.2:6-10).

Великая победа Христа
над сатаной

Из всех побед, совершенных на нашей планете, подобной этой победе не существует. Христос нанес великое поражение дьяволу и демонам. Сатана был опозорен перед всем духовным миром, а также лишен власти и силы (см. Евр.2:14). Христос властно подверг демонические силы позору, восторжествовав над ними Собою (см. Кол.2:15).

Апостол Павел подытожил свершения Христа такими словами: «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа? Жало же смерти — грех; а сила греха — закон. Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! (1Коринф.15:55-57).

И от имени всех христиан апостол Павел воздает благодарность Богу, «...даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!» (1Коринф.15:57).

Победа Христа принадлежит
всем нам!

Сегодня призыв Господа продолжает звучать: «Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас и найдете покой душам вашим» (Мф.11:28). Вот почему теперь мы приходим к Господу, не испытывая страха. Наоборот, нас наполняет мир, у нас появляется надежда на утешение, на поддержку, «...потому что Бог во Христе примирил с Собою мир, не вменяя людям преступлений их, и дал нам слово примирения» (2Коринф.5:19).

Примирение с Богом совершено благодаря тому, что плата за грех каждого живущего на этой планете была внесена. В Библии сказано: плата за грех – смерть, и без пролития крови не бывает прощения. Потому Иисус Христос пролил Свою невинную кровь за наши грехи и таким образом стал заместительной жертвой, примирив Творца с творением. Сам Иисус Христос во время земной жизни говорил: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6).

Как нам примириться
с Богом?

Каждый, услышавший эту весть, вправе принять ее либо отвергнуть. В Библии сказано: «Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется» (Рим.10:13).

Когда апостола Петра люди спросили, что же им делать, чтобы спастись, «Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа» (Деян.2:38).

Очень важно признать себя грешником, поверить в жертву Христа, покаяться и принять Иисуса в свое сердце – это и есть покаяние, через которое приходит спасение и рождение свыше. Но не менее важно далее креститься во имя Господа Иисуса Христа – принять водное крещение по вере, вступая через это в новозаветные отношения с Богом, обещая Ему добрую совесть, а также получить дар Святого Духа.

Дух Святой как раз и свидетельствует каждому из нас, спасенных, что мы – дети Божии. Это то, что разрушает страх, в котором жили люди, когда не знали, что же будет после смерти и как надо жить, дабы угодить Господу.

Библия отвечает на этот вопрос так: «Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1Иоан.5:13).

Выбор за тобой!

Позволишь ли ты, дорогой читатель, поселиться Христу в твоем сердце, попросив Его стать твоим Господом и Спасителем? Да благословит тебя Бог от теории поскорее перейти к практике! Приди ко Христу – и узнаешь, насколько благ Господь: «... и призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня» (Пс.49:15).

Бог по-прежнему держит Свое сердце открытым для всех живущих. Он продолжает протягивать руку ко всякому мужчине и женщине любой национальности или расы. Он по сей день доказывает Свою любовь тем, что жертва Иисуса Христа имеет силу и способность сделать всякого пленника греха свободным от этого плена.

Слово Божье говорит: «Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф.2:8,9).

«А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими, которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились» (Иоан.1:12-13).

Человек, принявший Христа, имеет в сердце полную уверенность в том, что Господь больше не обвиняет и не осуждает его ни за что. А еще он имеет также мир Божий, Божье присутствие, Божье водительство, Божье обеспечение и радость в Духе Святом.

Прими эту благодать!

Сегодня перед каждым из нас открылась возможность склонить свои колени и сердце перед Богом, признать себя грешником, то есть безнадежно погибшим без Иисуса Христа. Призови Его в свое сердце, прими как Господа и Спасителя. И тогда ты переживешь чудо рождения свыше, Господь воскресит твой дух, а сам ты станешь ощущать присутствие Божье в своей жизни и иметь в сердце свидетельство того, что ты теперь – чадо Божье.

Прими этот Божий дар. Если ты веришь во Христа, если веришь, что Он – сын Божий, если то, что ты сейчас читаешь, касается твоего сердца, тогда открой для Христа все свою жизнь и соверши молитву покаяния прямо сейчас. Скажи: «Иисус Христос, я нуждаюсь в Тебе! Я верю в Тебя! Прости меня за всякий грех! Приди Духом Святым в мое сердце, мою судьбу и веди меня через все дни жизни! Я избираю Тебя и все, что связано с Тобой! Я принимаю Тебя моим Господом и Спасителем. Верю: Ты услышал мою искреннюю молитву. С этого момента моя жизнь принадлежит Тебе, Иисус Христос!»

В Евангелии от Иоанна 3:36 сказано: «Верующий в Сына Божьего имеет жизнь вечную; а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем».

Далее читай Евангелие, найди христианскую церковь, общайся с христианами и прими водное крещение – и получишь дар Святого Духа. Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!

Поздравляю!

Я от всего сердца поздравляю всех, кто, принимая Бога, становится Его учеником! Пусть ваше послушание и доверие Господу с этого момента только растет!

Поздравляю всех с Пасхой! Величайшая победа жизни над смертью для всех времен и поколений совершена! Христос воскрес! Воистину воскрес, чтобы мы жили с Ним вечно!

С. Ю. Накул,
епископ Церкви христиан веры евангельской «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!