​Римских солдат повергла Божья сила

«Иисус же, зная все, что с Ним будет, вышел и сказал им: кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я.

Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю» (Ин.18:4-6)

Когда римские солдаты и стражи хотели уже броситься и схватить Иисуса, внезапно снизошла сверхъестественная сила, которая буквально откинула их назад и повергла на землю! Было похоже, будто взорвалась невидимая бомба. Огромная волна невероятной силы захлестнула несколько сотен солдат и бросила на землю. Что это за сила, и откуда она взялась?

Иисус, после того как Иуда поцеловал Его, выступил вперед и спросил: «Кого ищете? Ему отвечали: Иисуса Назорея. Иисус говорит им: это Я. Стоял же с ними и Иуда, предатель Его. И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю» (Ин. 18:4-6).

Греческая фраза ego eimi — «это Я», более точно переводится как «Я есмь». Иисус не впервые назвал Себя так (см. Ин.8:58, 13:19). Люди, услышав слова ego eimi, сразу же осознали, что эти же самые слова говорил Бог, когда обращался к Моисею на горе Хорив (см. Исх.3:14).

Давайте рассмотрим примеры употребления этой фразы в Евангелии от Иоанна. Иисус говорит: «Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь» (Ин.8:58). Я есмь — это греческая фраза ego eimi. Еще Иисус сказал: «Теперь сказываю вам, прежде нежели [то] сбылось, дабы, когда сбудется, вы поверили, что это Я» (Ин.13:19). В обоих случаях Иисус смело и уверенно заявляет, что Он является великим «Я есмь», о Котором повествует Ветхий Завет. В Евангелии от Иоанна 18:5-6 Иисус опять называет Себя ego eimi. Солдаты спросили Его: «Кто Ты?» и ожидали, что Он ответит: «Иисус из Назарета», а Он сказал: «Я есмь». «И когда сказал им: это Я, они отступили назад и пали на землю» (Ин.18:6). Более точный перевод такой: «И когда сказал им: «Я есть», они отступили назад и пали на землю».

Греческое слово aperchomai («отступили»), в этом стихе означает, что солдаты и стражи отступили, шатаясь и спотыкаясь, как будто некая сила толкала их и отбрасывала назад. Греческое слово pipto – «пали», переводится как «упасть». Оно употреблялось, когда человек упал так сильно, что можно было подумать, он убился или упал замертво. Пришедшие арестовать Иисуса были сражены некой силой и упали на землю. Греческое слово chamai — «на землю», означает, что солдаты неожиданно и резко упали, сильно ударившись о землю. Какая-то сила внезапно и неистово бросила их на землю.

Представьте себе такую картину: сотни солдат и стражей грохнулись на землю вместе со всем своим оружием, мечами и дубинами. После того как Иисус ответил солдатам: «Я есть», — назвав Себя так, как называл Себя Бог в Ветхом Завете, огромная волна Божьей силы накрыла солдат и стражей, и они, шатаясь и спотыкаясь на каждом шагу, стали пятиться и падать, сильно ударяясь о землю.

Солдаты были ошеломлены и напуганы: они поняли, что простые слова Иисуса могут стереть их с лица земли, а слухи, которые они слышали о силе Иисуса, оказались верными! Конечно, Иисус мог запросто разбить и целую армию, ведь Он был великим и могущественным «Я есть»!

Иисус, показал, что никакая армия, пусть даже самая сильная и могущественная, не устоит перед Ним, и покорно подчинился солдатам, зная, что это — часть Божьего плана искупления всего человечества. Но вот что важно: Его так никто и не схватил. Иисус Сам, по доброй воле, пошел с отрядом солдат.

Наш Иисус велик и могуществен! Нет такой силы, которая превосходила бы Его силу. Никакая болезнь, финансовые трудности, проблемы во взаимоотношениях, политические силы — абсолютно ничто не устоит перед сверхъестественной силой Иисуса Христа! Стоит только великому «Я есмь» произнести хотя бы слово, — и все, что пытается сопротивляться Ему или Его слову, неспособно устоять, шатается, спотыкается и с грохотом падает на землю.

Какая у вас нужда сейчас? Расскажите о ней Иисусу, могущественному «Я есть». Пусть Он говорит вам, направляя вас к Своему Слову. А увидев в Слове обетование, исполнение которого вам так нужно сейчас, ухватитесь за него — и вы увидите, как Божья сила снесет все, что поднимается против вас.

Из книги Рика Реннера «Предательство, смерть, воскресение...

Неизвестные факты пасхальных дней»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!