​С Богом можно пройти все трудности

Я уверовала в 2007 году. На тот момент с мужем мы находились в браке уже 10 лет, имели троих детей, и нам было очень тяжело.

Мы жили в Казахстане, я работала в школе учителем начальных классов.

Одна семья в моем классе считалась неблагополучной. Но в какой-то момент все изменилось, и дети, и родители начали вести себя иначе. Как потом выяснилось, они приняли Господа в свою жизнь и стали христианами. Для Казахстана это было очень необычно.

Родители мальчика, его звали Рамиль, часто приглашали меня к ним в гости, но я все время отказывалась, потому что всегда имела много срочных дел.

Мой муж употреблял алкоголь, иногда «баловался» чем-то посерьезнее. Я много раз пыталась его закодировать, но ничего не помогало, мы все время ссорились.

Пошла «искать Бога»

Однажды, когда я уже не могла находиться дома, решила пройтись, собрала своих троих детей, и мы пошли гулять, не имея конкретной цели прогулки. Тогда я еще не знала о Боге, тем не менее просила Небеса только об одном: «Бог, если Ты есть, приведи меня туда, где Ты, потому что я не знаю, куда мне нужно идти и что делать». Моя жизнь на тот момент зашла в полный тупик.

Это было раннее утро, муж отправился на работу и по пути нагнал нас. Когда он подошел ближе, естественно, поинтересовался, куда я так рано отправилась с детьми. На что я ответила очень просто: «Искать Бога».

Необычная церковь

По дороге встретила своего ученика, Рамиля, и решила наконец зайти к нему в гости. Но, как оказалось, в этот момент они собирались в церковь, и тогда мы пошли с ними.

Я и не подозревала, что храм может быть именно таким. У меня имелись свои представления о «правильной» церкви. Но меня до глубины души в той церкви тронула тишина и неземное присутствие Бога.

В церкви не звучало музыки, было только пение хора, и мне оно показалось пением ангелов. В сердце появилась такая радость, какой я никогда прежде не испытывала. Я и не знала, что подобное бывает. И в этот момент подумала: «Неужели, Господь, Ты есть и я нахожусь в правильном месте?»

Молитва об исцелении

По окончании всего этого действия я осталась, чтобы побеседовать с семьей пастора. Рассказала им о своей проблеме.

На протяжении многих лет меня мучила бессонница, и каждую ночь я страдала от того, что не могла нормально спать и потому постоянно была очень раздражительной, нервной. Пастору я рассказала обо всех своих болезнях, и о бессоннице тоже. Он помолился и провозгласил, что я исцелена и с этого момента буду хорошо спать. Я, правда, не придала его словам большого значения, и день дальше пошел своим чередом. Вечером я легла спать и на удивление спала очень хорошо. Это было настоящим чудом.

Исцеление от бессонницы

Утром проснулась отдохнувшей и закричала мужу, что сегодня выспалась, но тот не поверил в чудо, сказал, что я просто была, наверное, в этот день очень уставшей. Но с тех пор спать отлично я стала каждую ночь. И даже начала подсчитывать, сколько ночей подряд сплю без пробуждения. Я как будто ждала, когда же спокойные ночи закончится.

Но пошел уже 30-й день хорошего сна, и тогда я поняла: не нужно ждать возвращения прежнего состояния, поскольку я полностью исцелена от бессонницы. Если Бог дает исцеление, назад Он его не забирает.

С тех пор прошло много лет, и я до сих пор хорошо сплю. Через какое-то время я пришла в церковь и рассказала о своем исцелении, выразила благодарность Господу. (Впоследствии Бог совершил еще много исцелений и в моей жизни, и в жизни наших детей).

Однако через какое-то время я перестала ходить в церковь.

Период сомнений

Так как я работала в школе, периодически мне нужно было проходить курсы повышения квалификации. И вот в очередной раз я поехала на такие курсы в другой город. Там познакомилась с представителями свидетелей Иеговы. В то время я еще до конца не понимала, что такое расхождение с Писанием. Каждый день в течение двух недель я находилась в общении с этими людьми, слушала их речи, но ничего не понимала. В итоге в голове моей образовалась такая каша, что я решила забыть обо всем и больше пока в божественных вопросах не разбираться.

Отношения с мужем у нас оставались напряженными, он много пил, употреблял запрещенные вещества, и мы находились на грани развода. Обстановка в семье была крайне сложная. На тот момент я уже около года не ходила в церковь: дела дома, маленькие дети, сложные отношения с мужем.

Настоящая встреча
с Господом

Однажды, на Рождество, мы шли с детьми по улице. Дети вспомнили, как мы посещали церковь и уговорили меня в нее зайти.

Я долго сопротивлялась: не хотела возвращаться туда, откуда ушла. Но дети настаивали, и я сдалась. Мы зашли в церковь. И я снова ощутила присутствие Божье, которое настолько тронуло мою душу, что именно в тот день я уверовала по-настоящему, приняла в сердце Иисуса как Спасителя и Господа.

Работа над собой

Мне очень хотелось, чтобы вся моя семья была в общении с Богом, но муж оставался неверующим. Я думала, что много знаю о Боге и уже достигла совершенства, но это было не так. День за днем я говорила мужу о его неправильных поступках и о необходимости изменений, но становилось только хуже.

Я рассказала о своих переживаниях в церкви, и мне посоветовали в первую очередь измениться самой, тогда изменится и мой муж. Применяя библейские принципы построения семьи, я начала относиться к своему мужу как к главе, старалась быть его помощницей, перестала главенствовать, научилась его слушать.

Муж обрел спасение

Прошло более полугода с тех пор, как я начала жить по библейским принципам и строить на этом основании свою семью. И вот муж захотел пойти со мной в церковь! Я сначала не поверила, но с радостью согласилась, и мы в первый раз отправились туда вместе. Там он обратился к Богу в молитве покаяния и обрел спасение.

В тот день, кажется, я не слышала ни одного слова пастора, ни одной песни, мое сердце колотилось, словно хотело выскочить из груди. Я радовалась каждой клеточкой моего тела, но в то же время очень боялась показать эту бесконечную радость мужу. Раньше мы с детьми много молились за нашего папу, и молитвы помогли чуду совершиться.

Сразу после покаяния муж мой очень изменился, начал постоянно приходить в церковь. Постепенно он познакомился с братьями и стал служить Господу. И больше никогда не употреблял ни наркотики, ни алкоголь. Наша жизнь полностью изменилась, мы доверили ее Господу!

Служение Богу

Через некоторое время всей семьей переехала из Казахстана в Россию. И здесь родился наш уже пятый ребенок. Мы стали служить Господу в церкви «Вифания» города Горячий Ключ. Позже переехали в станицу Мартанскую, недалеко от Горячего Ключа, там купили дом.

У нас дома теперь проводились общения домашней группы, к нам часто приходили гости. Как могли, мы служили Господу, двери нашего дома всегда были открыты. И мы постоянно молились, чтобы в этой станице появилась церковь.

Пожар

Однажды утром, осенью 2020 года, нам сообщили, что наш дом горит. Взрослые были в это время на работе, дети – в школе. Как выяснилось, в доме произошло короткое замыкание, и он полностью сгорел. Чудом нам удалось спасти документы.

Но в сердце нашем не поселилось беспокойство, в нем был мир от Бога. Мы знали, что Господь не оставит нашу семью без жилья.

Церковь помогает
в строительстве нового дома

Церковь тут же откликнулась на нашу беду. И уже спустя пару дней началось строительство нового дома для нас. Братья и сестры помогали, чем только могли, и мы ни в чем не имели недостатка. Подключились верующие из всего объединения церкви «Вифания». Приезжали целые бригады братьев, которые слаженно и быстро возводили новый дом.

Через несколько месяцев наш новый дом оказался готов. Еще пару месяцев ушло то, чтобы провести коммуникации. И вот весной 2021 года мы переехали в новый дом, который был намного больше и комфортнее прежнего.

Мы очень благодарны Господу и всем, кто принял участие в строительстве!

Вся слава – Господу!

Все эти сложности мы могли преодолеть только с Господом. В настоящее время в нашем новом доме проходят молитвенные встречи и домашняя группа. Мы с радостью предоставляем свое жилье для служения Богу. Сейчас молимся о том, чтобы в нашей станице появилась церковь и еще многие люди, наши соседи, которые видели славу Божью в нашей жизни, могли лично познакомиться с Всемогущим Богом.

Татьяна Литвиненко, ст. Мартанская
Краснодарский край

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!