​К гадалке не ходи

В канун праздника Крещения, в так называемые Святки, у многих просыпается особый интерес к гаданиям. Наиболее популярны «святочные гадания» среди молодежи, которая считает это невинной забавой. Но Библия называет любые гадания греховными и опасными.

Как Бог относится
к гаданиям

Священное Писание говорит, что Господь дал заповедь, категорически запрещающую любое гадание: «Не ворожите и не гадайте» – сказано в Книге Левит (19:26). И еще одно строгое предостережение: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18: 10-12). Также в книге Исход содержится призыв предавать смерти всех гадалок: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх.22:18).

Почему же Бог так строго относится к попыткам узнать будущее? Вспомним, что история человечества началась с грехопадения, причиной которого и стало желание приподнять завесу тайны, сокрытой Творцом. Возникает закономерный вопрос: если Бог закрыл от человека то, что знать человеку неполезно, то кто же тогда открывает эти знания? Тот, кого Библия называет «отцом лжи», т. е. дьявол. Во время гадания человек вступает в отношения с представителями мира тьмы и, вверяя себя им, тем самым отказывается от дарованной ему Богом свободы и своего права делать самостоятельный выбор. Кроме того, любопытство строго наказывается Господом, поэтому и тот, кто приходит к гадалке, и тот, кто сам оказывает такую «услугу», неизбежно подпадает под проклятие. В жизнь тогда приходят серьезные проблемы, которые являются духовными последствиями гаданий.

Цена любопытства

Самым «легким» из духовных последствий можно назвать зависимость от гаданий. Гадания становятся болезненной страстью, которую трудно преодолеть. При возникновении любой жизненной сложности, любого вопроса, человек не пользуется собственным разумом, не берет ответственность за свою жизнь, а прибегает к гаданиям.

Еще одни духовные последствия гаданий – страхи, которые начинают мучить, навязчивые мысли и ночные кошмары. Все это – реальные явления темных сущностей. Бывает, что такое тесное общение с темными силами заканчивается тем, что человек теряет власть над собой и становится пациентом психиатрической клиники.

Если поверишь – сбудется!

Часто бывает и так, что человек, получив ответ во время гадания, невольно программирует себя на те или иные действия, живя иллюзиями и ожидая осуществления предсказанного. Полбеды еще, если это предсказания с какими-то положительными прогнозами. А бывает так, что человек, получив предвестие о несчастье, падает духом, перестает радоваться жизни, впадает в уныние. У подобных людей, как говорится, все валится из рук, расшатывается здоровье. И таким образом человек сам себя может довести до несчастливого конца.

В этом-то и заключается главная опасность гадания: человек оказывается связанным полученной информацией настолько, что уже не может ни о чем другом думать. Предсказание сковывает его, наполняет страхом, парализует волю. То, во что поверилось, становится реальностью. Слова Иисуса Христа: «...по вере вашей да будет вам» (Мф. 9: 29) – исполняются и в таком трагическом смысле.

Что делать,
если вы гадали?

Что же делать тем, кто пользовался услугами гадателей или ворожей? Прежде всего необходимо покаяться. Попросите Иисуса Христа, чтобы Он простил вас и очистил от этого греха и его последствий. Господь, видя ваше искреннее раскаяние, простит и освободит от последствий гадания. Писание говорит, что «...кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Ин. 1:7). Затем необходимо уничтожить все предметы, связанные с гаданием: карты, книги, маятники и т. п. Никогда больше не возвращайтесь к подобным занятиям! Вместо этого молитесь Богу, читайте Библию и посещайте церковь.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!