​Динозавры – в пользу Теории сотворения

Кто такие «креационисты» (от англ. «create»), наверняка знают уже многие! Этим словом называются все, кто поддерживает Теорию сотворения и верит, что мир был создан Богом так, как это описано в Библии.

Оппонентами креационистов являются эволюционисты. На чьей же поляне — эволюционистской или креационистской — «пасутся» такие древние рептилии, как динозавры?

Все, кто привык слышать о том, что динозавры жили за миллионы лет до появления человека (как учит эволюционная теория), будут поражены заявлением о том, что динозавры на самом деле сосуществовали с людьми, и этому осталось огромное количество свидетельств!

Люди и динозавры – в одно время

Все древние культуры изобилуют изображениями драконов и других необычных животных!

Средневековые исторические хроники полны упоминаний о разных животных, по описанию напоминающих динозавров, вроде Гренделя в Скандинавской мифологии.

Прибыв с войском в Индию около 330 г до Р. Х., Александр Македонский обнаружил, что местные жители поклоняются огромным шипящим рептилиям, которых держат в пещере.

Англичане хранят предание о том, как Святой Георгий поразил дракона, обитавшего в пещере.

В английской хронике 1405 года сообщается: «Неподалеку от города Буреса, что близ Садбери, к великому прискорбию всего народа, недавно появился дракон, огромный телом, с гребнем на голове, с зубами, как зубья пилы, и хвостом невероятной длины. Он убил пастуха и сожрал множество овец».

Подводя итог, можно смело утверждать, что всеобъемлющее количество исторических свидетельств убедительно доказывает, что динозавры и люди жили в одно время, активно взаимодействуя между собой, что противоречит теории эволюционистов.

В их временной шкале доминирование рептилий должно быть на десятки миллионов лет ранее, чем появились современные люди, иначе все предположения рушатся, как карточный домик.

Говорит ли Библия
о динозаврах?

В XIX веке, когда палеонтологи начали массово находить останки динозавров, эволюционисты стали упрекать креационистов в том, что в Библии ничего не сказано о динозаврах, а значит, Библия не может дать объяснение их происхождению.

Но слово «динозавр», придуманное сэром Ричардом Оуэном, появилось только в 1841 году и означает «страшный ящер». До этого для обозначения тех же животных люди использовали слово «дракон».

В Библии более 30 раз упомянуты динозавры еврейским словом Tannin.

Согласно Библии, Бог создал динозавров примерно 6000 лет назад вместе со всеми остальными животными. Первое упоминание водоплавающего динозавра происходит еще в 5 день недели творения, в книге Бытие 1:21, это слово было переведено на русский язык как «рыб больших».

«Левиафан»

В книге Иова, в 40 главе, содержатся подробные описания динозавроподобных существ. Бог, говоря с Иовом о Своем всемогуществе, напомнил тому об одном из самых больших сотворенных Им наземных животных: «Вот бегемот, которого Я создал, как и тебя; он ест траву, как вол; вот его сила в чреслах его и крепость его в мускулах чрева его; поворачивает хвостом своим, как кедром; жилы же на бедрах его переплетены; ноги у него, как медные трубы; кости у него, как железные прутья; это – верх путей Божиих: только Сотворивший его может приблизить к нему меч Свой...» Тут указано, что у этого животного хвост, как кедр, и что это самое сильное животное — верх путей Божьих! Толкователи Библии не могли определить, какой зверь назван здесь «бегемотом».

Но из описания видно, что это не может быть бегемот — он явно не самое большое и не самое сильное животное. Но даже самое большое из ныне живущих наземных животных — слон — значительно меньше некоторых динозавров. У описанного животного указан хвост, как кедр. А теперь представим маленький хвостик слона и плоский, как кожаный лоскут, хвост гиппопотама.

А вот реконструкция брахиозавра или диплодока, сделанная на основании найденных окаменелостей, гораздо больше соответствует Божьему описанию бегемота из книги Иова. Эти динозавры были травоядными и имели длину до 35 метров и вес до 80 тонн. Даже слону делать рядом нечего!

Далее Иов описывает водоплавающего огнедышащего ящера. В современном русском переводе: «Поймаешь ли Левиафана на удочку, накинешь ли на язык его леску? Проткнешь ли нос ему палкой, пронзишь ли крюком ему челюсть? Пронзишь ли шкуру его гарпуном и голову его – рыбацкой острогой? Всякая надежда на поимку обманчива, один вид Левиафана повергает наземь. Не умолчу о его могучем теле, о силе и красоте устроения. Кому под стать лишить его верхних покровов, сквозь двойной его панцирь кто проникнет? Врата пасти его – кто откроет? Ряды зубов его ужас вызывают! Спина его – ряды щитков, сомкнутых, запечатанных накрепко. Один к другому они прижаты, даже воздух не пройдет меж ними. Каждый соединен с остальными, сцеплены все неразрывно.... Брюхо его словно острыми черепками покрыто, ползет он по грязи, как молотильные сани...»

«Летучие змеи»

В Библии упоминаются и летучие змеи, в Ис. 30:6: «Тяжести на животных, идущих на юг, по земле угнетения и тесноты, откуда выходят львицы и львы, аспиды и летучие змеи...»

Возможно, имеются в виду существа, ныне известные нам как крылатые динозавры — птеродактили, такие как птеранодон, рамфоринх или орнитохейр. Как видим, динозавры очень хорошо представлены в Библии.

Динозавры были
в ковчеге

Учитывая, что динозавры фигурируют в средневековых хрониках, нет причин отрицать, что во время всемирного Потопа, произошедшего примерно 4400 лет назад, Ной взял на ковчег и их. Поэтому не стоит и заявлять, что Бог динозавров полностью истребил при Потопе. В Ноевом ковчеге найти укрытие надо было не всем 668 видам динозавров, а лишь представителям «родов», которых, по подсчетам, имелось всего лишь 55. Относительно вымерших видов — у палеонтологов есть тенденция присваивать новое название рода каждой новой находке, но это необоснованно.

Хотя люди при слове «динозавры» обычно представляют себе огромных представителей древних ящеров, большинство динозавров были относительно малы. Компсогнат, например, был не больше курицы. А размер среднего динозавра не превышал размеров небольшой овцы.

Динозавры умерли
от удушья во время потопа

Окаменелости динозавров и других животных часто находят в необычной позе, которая характеризуется запрокинутой назад головой, согнутыми задними конечностями и выпрямленным хвостом. Многие годы ученые предлагали различные теории для объяснения этого загадочного феномена. Однако, как считает палеонтолог Синтия Маршал Фокс, существует лишь одно правдоподобное объяснение: динозавры умерли от удушья. Хорошо известно, что животные, которые в момент смерти испытывают нехватку кислорода, могут принимать эту характерную позу из-за спазма мышц.

Это новое понимание процесса окаменения динозавров хорошо согласуется с библейской исторической летописью, согласно которой большинство динозавров были быстро погребены в отложениях во время Ноева Потопа, что объясняет их массовое вымирание в прошлом и окаменение, т. к. если бы они просто умирали естественной смертью, то их тела и кости разлагались бы и съедались падальщиками, не оставляя следов. Для окаменения их необходимо именно быстро захоронить в минеральных отложениях без доступа кислорода, чего без катастрофы обычно не происходит. Испытывая нехватку кислорода в последние моменты своей жизни, многие из динозавров приняли эту необычную «позу удушья». То есть библейский Потоп дает простое решение этой давней загадке о динозаврах.

Мы помним, что на допотопной Земле имелся ровный тропический климат, т. к. написано, что не было дождя и земля орошалась росою. На послепотопной Земле установился уже совсем другой климат, что не дало динозаврам иметь такие популяции, как в прошлом.

Нет никакой «огромной загадки» в существовании и вымирании динозавров, если смотреть с точки зрения Божьего Слова. Это загадка только для эволюционистов. Хотя и они частично правы, говоря, что большая часть динозавров вымерла после глобального катаклизма. Библия на самом деле дает этому лучшее объяснение, чем эволюционисты.

По статье Андрея и Дарьи Чвановых «Динозавры — друзья креационистов»

Источник: НХМ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!