​Бог дал, Бог взял…

«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа, Отец милосердия и Бог всякого утешения, утешающий нас во всякой скорби нашей, чтобы и мы могли утешать находящихся во всякой скорби тем утешением, которым Бог утешает нас самих!»

(2 Кор.1: 3-4).

В декабре 2019 года на седьмом месяце беременности я потеряла ребенка. Для нас с мужем это было большой неожиданностью, так как все шесть месяцев мое здоровье и здоровье малыша соответствовали норме. По крайней мере, мы так думали.

Плод замер

Когда на осмотре мне сказали, что плод мертв уже неделю и в организме пошли необратимые процессы, я очень сильно испугалась. Меня экстренно госпитализировали и начали готовить к операции. Врачи говорили что-то успокаивающее, я слушала их, но в голове у меня вертелась одна мысль: «Бог дал, Бог взял, да будет имя Его благословенно».

Сейчас я понимаю, что только Господь мог вложить тогда этот стих из Библии мне в разум. Благодаря такой «подсказке» мысли приняли правильное направление и помогли не поддаться панике.

Меня положили в больницу, стали готовить к искусственным родам.

Почему я?

Я лежала в палате и задавала Богу вопросы: «Как же так получилось, Господи? Мы очень ждали нашего первенца, но ему не суждено было появиться на свет».

Мне было очень страшно и больно, я не понимала, почему это происходит именно со мной. Тем не менее я решила довериться врачам, понимая, что через них будет действовать Бог.

Интересно, что меня положили в палату к беременным женщинам, которые сохраняли своих малышей. Они тоже ждали мальчиков, как и мы с мужем все шесть месяцев. Кроме того, мне нужно было как-то объяснять им свое положение и в то же время стараться не расплакаться от отчаяния.

В Библии написано, что женщина проходит боль родов, а потом радость от рождения малыша помогает ей забыть свои страдания. Однако в моем случае радости не было.… Оставалась только боль. Но и эту боль Господь помог мне выдержать. Он послал какую-то сверхъестественную силу и мужество, чтобы я могла все перенести.

После операции меня положили в палату с родившей женщиной и младенцем. Женщине делали кесарево сечение, ей было тяжело ухаживать за малышом, поэтому я вызвалась ей помогать. Я брала на руки чужого ребенка, и слезы катились из моих глаз. У меня ведь тоже мог родиться такой младенец.…

«Господи, утешь меня! – молилась я беззвучно. – Не дай мне упасть духом». В ответ Бог напомнил мне стих из Писания, что Он не дает испытания сверх сил. Это укрепило мою веру в то, что все находится под Его контролем.

Если бы не Господь...

На следующий день меня выписали из больницы, и врачи на прощание сказали, что еще не видели таких мужественных пациенток. Обычно женщинам в подобных ситуациях требовались успокоительные, а в последствии и антидепрессанты.

Если бы они знали, какая я на самом деле! Если бы не Господь, я бы не выдержала такое испытание.

Дома мы с мужем помолились и поблагодарили Бога за все. И за то, чего не понимали, тоже. «За все благодарите, ибо такова о вас воля Божья во Христе Иисусе», – говорится в Послании Фессалоникийцам, 5:18.

Потеря ребенка сблизила нас с Сашей еще больше. Совместные молитвы, чтение Слова Божьего помогли нам стать настоящими друзьями.

Конечно, мы спрашивали у Бога, почему так произошло. И однажды Господь ответил моему мужу на этот вопрос через историю Авраама. Саша проводил урок в воскресной школе на тему «Испытания Авраама» и понял, что Господь ждет от Своих детей жертвенности и послушания во всем. Это откровение стало большим ободрением для нас.

Поддержка других

Так, шаг за шагом, Бог исцелял наши сердца и готовил к новому служению. Неожиданно мы познакомились с людьми, которые тоже потеряли нерожденного ребенка. Благодаря тем урокам, которые преподал нам Господь во время испытаний, мы смогли поделиться своим опытом и поддержать знакомых.

Мы рассказали им, как Бог утешал нас и давал силу. Так как люди были неверующие, для них стало шоком, что мы потеряли доношенного ребенка, но не упали духом и благословляли Бога.

Также мы с Сашей продолжали активно служить в воскресной школе и старались быть полезными в церкви.

Снова беременность

И вот совершенно неожиданно мы узнали, что я опять беременна. Нашему счастью не было предела! Однако, понимая, Кто на самом деле дает жизнь и забирает, мы доверили эту беременность Господу.

Несмотря на то, что я не раз лежала на сохранении, мир в сердце не покидал меня. Господь послал очень внимательных врачей, которые неустанно заботились обо мне. Они даже домой звонили, интересовались самочувствием! Врачи чувствовали ответственность за нашего ребенка и делали все возможное для его сохранности.

Здоровая доченька

И вот через год после того, как Господь забрал нашего мальчика, 29 декабря 2020 года появилась на свет доченька. Она родилась здоровой и принесла в нашу жизнь много радости. Теперь у нас с Сашей два ребенка: один на Небе, с Господом, второй с нами, на земле. Наша задача как родителей привести и дочь ко Христу, чтобы однажды она тоже оказалась на Небесах.

Я благодарна Богу за тот путь, которым Он провел нас с мужем. Я поняла, что любую трудность мы видим лишь с земной перспективы. Однако Бог рассматривает происходящее с позиции вечности. Он имеет цель приготовить нас к встрече с Ним, очистить наши сердца, научить доверять Ему. И какие бы ужасные ситуации с нами не происходили, мы должны понимать, что у Бога все под контролем. Он любит нас и любое испытание обращает нам в благословение.

Алиса Калмыкова 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!