​Без Христа нет спасения

Христос пришел в мир спасти грешников. И это не значит, что остальные Христу не нужны. Причина в том, что остальные не нуждаются в Нем, потому что уверены о себе, что живут и поступают правильно.

У таких не только цена о себе высокая, но и к Богу претензии немалые: неверно Он мир судит! И злых не карает, и добрых не хранит... Такие люди сами вершат суд и справедливость. Они и дела добрые творят, и жить стараются по-своему верно, мирно, ... и идут в ад. А все потому, что Бога “вылепили“ по своему образу – удобного себе, согласного с их жизнью и добрыми делами.

Свое понимание греха

Грехом люди часто называют злые поступки и преломляют это больше через свое понимание того, что есть хорошо и что есть плохо. Мы разделяем грехи на большие или маленькие и считаем, что с маленькими жить не страшно, а большие возможно искупить свечками, жертвами, милостыней...

На худой конец есть прекрасная ложь о чистилище душ и молитвы за упокой, которые спасут любого безбожника, если очень постараться.

Но грех – это не только поступки. Поступки – это лишь плоды, которые указывают на то, что есть в сердце. Грех – это отсутствие Бога, вернее, нежелание Его присутствия в жизни, нежелание зависеть от Него.

За каждый грех – расплата

Когда-то первый человек, услышав ложь о том, что получит знание добра и зла и будет сам как Бог, захотел жить без Бога. Он согрешил. Слово «грех» в переводе с греческого означает «ПРОМАХ». Человек промахнулся мимо истины и оказался обманут злом, потому что возмездие за грех – смерть.

И не важно, сколько в твоей жизни грехов –1000 или 1 греховный поступок. Бог одинаково будет судить и 1000, и 1 грех. Так же Бог одинаково прощает раскаявшемуся и 1000, и 1 грех. Но если человек не желает иметь Бога в своей жизни сейчас – он останется без Него и в вечности.

Понявшие благодать

А к Богу приходят другие. Нищие и убогие, блудные и лживые, покалеченные и истерзанные. Из самой глубокой ямы. Из самого глубокого рва. Приходят, потому что понимают, что сами не справятся, не смогут. Себя ненавидят, но не вырваться им в нормальную жизнь! Ни с понедельника, ни с нового года, ни с очередного потрясения. Вот таких и пришел спасти Христос. Вот такие и поняли, что милость Бога им ПОДАРЕНА, А НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТСЯ.

Они и увидели распятого Христа Спасителем. И цену, за грехи заплаченную, приняли сердцем сокрушенным и благодарным, слезным и трепетным. Потому и сказал когда-то Христос людям порядочным набожным и благочестивым внешне, что блудники и мытари ВПЕРЕД ИХ идут в Царство Божие. А эти, если не раскаются, себя увидят изгоняемыми вон.

Опасная самоправедность

А ведь им так трудно раскаяться! В чем? В своей правильности! Это тот род, который чист в глазах своих, когда на самом деле не омыт от нечистот своих. Они, как гробы крашенные – внутри исполнены нечистоты. Они слепы и не видят, куда идут. Как же Христос сострадает им сердцем Своим! Ведь никакими добрыми делами не достигнуть человеку Бога и Его святости, потому что наряду с добром мы и зло творим, пусть и малость.

Не обойтись без Христа

Не будет уже белою называться одежда, которая слегка обрызгана грязью или обветрена пылью. И не закроет Бог глаза на ту самую малость злых умыслов и деяний. Свят Он и Себя отречься не может. Но Он же и Любовь, и Себя отречься не может. Потому в Себе Самом Он и совершил возмездие за грехи наши, умерев на кресте, чтоб и грех наказать, и грешника помиловать. Вот и не обойти нам Христа распятого. Ибо нет без Него спасения – не грешникам, не мнимым праведникам.

Лиана Давоян

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!