​Последствия гаданий

Личная история

Наверное, у многих из нас есть личная история обращения к гадалкам. У меня ее нет. Но только по той причине, что гадать на картах и по руке я научилась сама. Вернее, мне передала этот «бесценный» опыт бабушка.

Надо сказать, моя бабуля не гадала на деньги, и вообще старалась не брать карты в руки. Она была добрейшим человеком, достаточно благоразумным и практичным. Откуда у бабушки появился этот навык, неизвестно. Но тем не менее, в нашем доме хранилась старая колода карт, на которых можно было только гадать и ни в коем случае не играть.

Очередь
на гадания

С 16 лет я научилась правильно раскладывать и «читать» карты. Подружки стояли в очередь на мой «сеанс», а я была довольна тем, что обрела популярность.

Как я понимаю сейчас, никакого особого дара прорицания у меня не имелось. Просто мои туманные предсказания можно было легко истолковать в любую сторону.

Постепенно обычные карты утратили для меня привлекательность, и я приступила к изучению карт таро. Затем к моим инструментам добавились хиромантия, астрология и маятник. Оккультная и эзотерическая литература стали моими настольными книгами.

Необъяснимые страхи

Последствия от увлечения мистикой не заставили долго себя ждать. Очень скоро у меня появились необъяснимые страхи, кошмары по ночам и серьезная зависимость от гаданий. Не проходило и дня, чтобы я не раскинула привычную комбинацию карт. Я боялась не только потусторонних сил, но и своего неизвестного будущего. Эта неуверенность в завтрашнем дне заставляла меня ворожить вновь и вновь. Я мучительно искала ответы на свои вопросы в гороскопах, картах и прочих оккультных источниках.

В личной жизни тоже все не складывалось. Мне сложно было строить теплые и доверительные отношения с кем бы то ни было, а особенно с противоположным полом.

Кроме того, я часто слышала чьи-то шаги за спиной или видела какое-то туманное отражение в зеркале. Это наводило на меня такой животный ужас, что я буквально цепенела и не могла пошевелиться от страха. Без включенного света я больше спать не ложилась.

Борьба с отчаянием

Постоянная необъяснимая тревога, нервное напряжение и ожидание чего-то ужасного со временем переросло в жуткую депрессию и желание уйти из жизни.

Я начала пить транквилизаторы, желая хоть как-то облегчить душевную боль. Однако мне и в голову не приходило связать свое разбитое состояние с увлечением гаданием и мистикой. Да и вообще, я словно утратила способность трезво мыслить и анализировать происходящее.

Встреча
с верующими

К счастью, именно в это время на моем пути встретились верующие люди. Они привели меня в церковь, где я покаялась перед Богом и приняла водное крещение.

Когда я начала читать подаренную мне в церкви Библию, то поняла, насколько Господу ненавистны гадания и оккультные увлечения в целом. Я увидела, что корень всех моих проблем – в недоверии Богу и обращении за помощью к потусторонним силам.

Проклятие разрушено

После того как я попросила прощения у Бога и отреклась от оккультной практики, за меня помолились служители церкви. Они разрушили проклятия, которые пришли в мою жизнь из-за гаданий и благословили полной свободой во Христе.

С тех пор я спала спокойно по ночам и не боялась смотреть в зеркало. Страхи ушли, от депрессии не осталось и следа. Вся оккультная литература и магические атрибуты сгорели на костре, который я назвала «костром освобождения». Бог, наконец, навел в моей душе порядок.

Каждый день –
с молитвы

Я больше не страшилась своего будущего, потому что знала, что оно – в любящих руках Небесного Отца. Каждый новый день теперь начинала не с раскладывания карт, а с молитвы. Я открывала Богу свои переживания, а Он давал мне мир и надежду. В Библии прочитала такие слова: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11).

Я знаю, что у Бога для меня прекрасные планы, нужно только довериться Ему и смело следовать со Христом в свое завтра.

Татьяна Арчибасова

Статистика

Согласно проведенному ВЦИОМ опросу, более половины опрошенных россиян (55%) считают возможным предсказывать будущее, тогда как только 38% в это не верят. Оставшиеся 7% респондентов не определились.

Для сравнения, в 1990 году, на этот же вопрос утвердительно ответило всего 43% респондентов, 21% отрицательно, а 36% опрошенных не могли дать определенного ответа.

По данным ВЦИОМ видно, что в целом, относительное количество верящих в сверхъестественное снизилось за счет того, что «неопределившиеся» пополнили ряды скептиков, но, как видно из приведенных выше цифр, в абсолютном исчислении потенциальных «клиентов» колдунов и ведьм стало больше.

Больше всего верят в сверхъестественное женщины (58%), когда мужчины не так доверчивы (36%). Также больше верят в паранормальное жители малых городов (50%), тогда как жители столиц более скептичны (38%).

В приметы верит половина жителей (50%), но женщины в два раза чаще (62%), чем мужчины (36%).

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!