​Отверженность – не для тебя

Почти каждому из нас хоть однажды довелось испытать отверженность. Она возникает из-за обид, разочарований, непонимания: вас предал лучший друг, а может, не приняли в учебное заведение, в которое вы хотели поступить, или уволили с работы без уважительной причины. Отверженность характеризуют как ощущение ненужности. Человек желает, чтобы его любили, однако, он уверен, что его не любят. Он хочет быть частью общества, но чувствует себя изгоем.

Считается, что такие вредные привычки, как никотин и алкоголь, – отростки мощной ветви разочарования. Для того чтобы расправиться с ними, нужно спилить эту ветку, потом все ниже и ниже, спускаясь по стволу дерева, попытаться докопаться до корня проблемы. Именно отверженность и есть в большинстве случаев тот корень, от которого произрастают личные проблемы.

Огромный вред наносится, когда ребенок ощущает родительское отвержение. Родители, воспитывая детей без любви, иногда говорят: “Из тебя ничего не получится! Ты никогда не изменишься в лучшую сторону! Ты такой же неудачник, как твой отец! Говорить с тобой бесполезно!” Эти слова влияют на жизнь ребенка и будущих поколений, ведь отверженный человек сеет отвержение в своих детей. Иногда родители не могут выразить свою любовь. Один человек сказал: «Я думаю, что отец любил меня. Но за всю жизнь он ни разу не посадил меня к себе на колени; он никогда ничего не сделал, чтобы показать, как он любит меня».

Такое же отвержение может восприниматься и от матери. В обоих случаях ребенок считает: «Я им не нужен».

Беседуя с детьми, которые ожесточены и непослушны, можно услышать от них: «Родители дают нам деньги, покупают все, что мы хотим, но они никогда не уделяют нам время. Они никогда не давали нам самих себя».

Также отверженность может появиться у ребенка в результате развода родителей или когда дети ощущают разницу в родительской любви к разным детям независимо от того, происходит это намеренно или нет.

Одна мать отдавала предпочтение только одной из двух своих дочерей. Однажды она услышала шум в соседней комнате и, думая, что это любимица, позвала ее: «Это ты, любимая?» В ответ прозвучал голос другой ее дочери: «Нет, это я!»

Результатом отверженности является неспособность принимать или проявлять любовь. Редкий человек, который никогда не чувствовал любви, способен на любовь. Апостол Иоанн сказал по этому поводу следующее: «Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас» (1 Ин. 4:19). Если человек не познает любовь Господа или родителей, то отсутствие этой способности может передаваться из поколения в поколение. Например, девочка родилась в семье, где ее не любили. У нее возникает чувство отверженности, поэтому она не способна передать любовь дальше. Девочка вырастает, выходит замуж, становится матерью. Но она не может любить своего ребенка, и у того возникает та же самая проблема. Таким образом, отверженность, за редким исключением, передается по наследству.

Шаги к свободе

1. Признание отверженности.

Дерек Принс в своей книге «Божье лекарство от отверженности» пишет, что во время Второй Мировой войны он служил медбратом. Однажды бомба, сброшенная вражеским самолетом, разорвалась где-то неподалеку, и один из солдат был ранен шрапнелью. Раненый пришел в приемный пункт с небольшим темным отверстием в плече. Дерек спросил врача: «Мне нужно готовить перевязку?» Но доктор попросил зонд, ввел его в рану пациента, пытаясь что-то нащупать. Когда зонд коснулся маленькой шрапнели, скрытой внутри, солдат вскрикнул. Затем врач попросил пинцет. И только удалив из раны шрапнель, доктор потребовал перевязочный материал».

Вы можете наложить на рану религиозную повязку, но это не принесет исцеления, потому что внутри будет находиться нечто, вызывая нагноение раны. Но, если вы откроете сердце Святому Духу, Он укажет источник проблемы.

2. Поймите, что ваше принятие не зависит от людей, мест или вещей, а полностью от Бога: Его любви, власти, праведности.

3. Не позволяйте дьяволу беспокоить вас воспоминаниями о любых неправильных поступках из прошлого. «Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши» (Пс.102:12).

4. Простите своих обидчиков. Отсутствие прощения – препятствие к Божьему благословению. Это характерно также и для отношений между супругами.

Дерек Принс пишет, как беседовал с женщиной, которая подошла к нему для молитвы. Он спросил ее: «Вы хотите простить своего мужа?» «После того, как он погубил пятнадцать лет моей жизни, а затем сбежал с другой женщиной?» «Но разве вы хотите, чтобы он испортил и остаток вашей жизни? Если да, то продолжайте ненавидеть его, и это произойдет». Запомните, больше страдает не тот, кто обидел, а тот, кто обижается. Кто-то сказал о человеке с язвой желудка: язва – это не то, что человек съел, а то, что ест человека.

5. Прощение – это не эмоция, а решение.

Не говорите: «Я не могу». Тем самым вы подразумеваете: «Я не желаю».

6. Примите решение избавиться от последствий отверженности, которые проявляются в виде горечи, обиды, ненависти и бунта.

Эти чувства ядовиты. Если вы пригреете их в своем сердце, вся ваша жизнь будет отравлена. Они будут для вас причиной серьезных эмоциональных проблем и, возможно, проблем физических.

7. Примите самого себя. Иногда это самое трудное. Никогда не принижайте и не критикуйте себя. Не вы сделали себя сами, Бог сотворил вас. В послании к Ефесянам 2:10 Павел говорит, что мы – Божье творение. Мы являемся Божьими шедеврами. Возможно, вы причисляете себя к категории неудачников, но Бог называет вас: «Мой сын, Моя дочь». Вы можете принять самого себя, потому что Бог принял вас, сделав новым творением. «Итак, кто во Христе, тот новая тварь (творение); древнее прошло, теперь все новое. Все же от Бога» (2 Коринфянам 5:17-18).

Подготовила Светлана Писарева

Молитва

Дорогой Господь! Я прощаю всех, кто меня отвергал. Помоги мне избавиться от горечи, ненависти и бунта. Я принимаю себя таким, каким Ты меня сотворил! Я отказываюсь чувствовать себя отверженным. Благодарю Тебя за Твою безусловную любовь ко мне и Твое принятие. Во имя Иисуса Христа! Аминь.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!