​Сквернословие небезобидно

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе... блуд и всякая нечистота не должны даже именоваться у вас... (Еф. 4:29; 5:3).

Бог вложил в слова огромную власть. Но вечный хитрец и обманщик – дьявол – начал использовать эту нашу привилегию, сделав так, что мы сами же приносим в нашу жизнь одно проклятие за другим. Как это происходит? Очень просто и так обыденно для современного мира – через сквернословие.

Тотальное поражение

Сегодня матерщина вошла не только в лексикон школьников младших классов, но даже малышей из детских садов, которые еще не понимают значения произносимого, но уже с упоением повторяют «взрослые» слова. Недавно брат во Христе рассказал, как его трехлетний сын, ударившись обо что-то, так сочно выругался. А на вопрос, откуда знает подобное, ответил: в садике друзья всегда так разговаривают.

Враг наступает отовсюду. Когда-то мужчины стыдились сквернословить в присутствии женщин. А сейчас уже сами представительницы прекрасного пола упражняются в этом не меньше мужчин. Ежеминутно дети и взрослые находятся в опасности, хотя до конца не понимают всю серьезность таких обыденных, походя произносимых «острых словечек». Дьявол тщательно скрывает от людей происхождение матерных выражений и духовную основу, которая стоит за ними.

Давайте же разберемся, почему мат получил статус «нецензурных слов» и чем обусловлено общественное порицание (если общество здоровое) его употребления.

Духовные корни матерных слов

Все матерные слова так или иначе относятся к половой сфере. Дело в том, что ругательства уходят своими корнями в далекое прошлое. Пришли они из языческих вер Древнего Востока, по канонам которых поклонение Ваалу, Астарте, Хамосу (идолам, связанным с развратом и проституцией) обязательно сопровождалось соответствующими «магическими» словами-заклинаниями. Эти слова стали использоваться и языческой Русью в те времена, когда люди придерживались фаллического культа.

Писание говорит, что боги язычников – бесы. То есть маты произносились как заклинания бесов с просьбой о плодородии и благословении. В те времена проговаривать их имел право только жрец на праздниках, и никто больше не осмеливался произносить их мысленно или вслух. Потому что все знали, какой мощной энергией наделены они, какую опасность несут. Когда же на Русь пришло христианство, те люди, которые остались язычниками, выбрали сильнейшее средство противодействия врагам-христианам — заклинания языческих ритуалов (те самые выражения, которые сегодня относятся к матерным). Они придали им смысл проклятий и произносили с целью навредить.

Культ ушел, а мат остался

Культ ушел в прошлое, но его словесное выражение осталось. Таким образом, когда человек бранится, он фактически призывает бесов. Вывод очевиден: мат – это язык общения с демоническими силами. Совсем не случайно в философии подобные слова называются «инфернальной лексикой» (инфернальный – означает адский, происходящий из преисподней).

Мат – тяжкий грех, так как любое бранное слово – это вызов, брошенный Богу. Необходимо постоянно контролировать свои слова и помнить о том, что, проклиная кого-то, весь негатив вы отправляете прежде всего на свою голову: что мы желаем другим, то получаем сами. И люди во все времена (кроме почему-то настоящего времени) осознавали это.

Например, в старой казачьей сказке «Смерть атамана Игната» есть такой эпизод: «Жестокая битва завязалась. Ядра до того густо летят, как будто мост через Кубань перекинули. А ни одно ядро казаков не разит потому, что они в духовной и плотской чистоте. Но распалился гневом Игнат да как крикнет: «Ах ты,...!» Забыл атаман, что казаку нельзя чёрными словами ругаться, тут его ядро в грудь и ударило. В щите веры оказалась щель — враг человеческий туда и уязвил!»

Cквернословие может стать причиной измены

Печально, но сегодня многие (особенно это касается молодежи) в погоне за мнимой бравадой сыплют нецензурными словами. Некоторые даже пытаются превратить их чуть ли не в символ свободы, используют в литературе, кино, прессе и общении. И если раньше бранные слова были уделом асоциальных элементов: преступников, пьяниц – то сегодня только ленивый не “украшает” свою речь подобными «связками».

Особенно больно видеть, когда подобное допускается по отношению к детям. Тем самым жизнь детей проклинается уже с детства.

Была свидетелем того, как молодая мамочка бранила за какой-то проступок дочку лет семи, отправляя в ее адрес слова, которыми, если говорить литературным языком, описывают блудницу. Эта мама провозглашает в духовный мир определенный стереотип поведения для своей дочки. Пройдет время, и она будет удивляться, почему же ее малышка выросла такой «непутевой».

Дети, которые слышат в разговоре родителей матерные слова, не могут полноценно развиваться: они испытывают постоянную тревогу, вспыльчивы, агрессивны. И в этом нет ничего удивительного, ведь не только духовные проклятия несет с собой брань. Она – проявление в человеке зла. Человек, матерясь, выбрасывает в атмосферу сгустки злобы. А наукой давно доказано, что злые слова влияют в худшую сторону на здоровье человека, добрые же, наоборот, даже способствуют скорейшему выздоровлению больных.

Вы можете сами провести эксперимент: понаблюдайте за семьей, в которой мат – язык общения, и вы увидите, сколько в ней проблем. Ведь в такой семье никто не чувствует себя защищенным, потому что самые близкие люди отправляют в жизнь друг друга слова проклятия, страшнее которых человечество еще не придумало.

Сегодня мужья и жены с легкостью могут «послать» друг друга, совершенно не понимая, что этим проклинают свою вторую половинку неверностью, предлагая ей отправиться на измену. Другие бранные выражения несут в себе пожелание смерти и восходят к выражению “лучше бы тебе не родиться”. Вот так дьявол устами самих же людей ломает жизнь им и их близким.

В Нагорной проповеди Иисус Христос дал очень важные заповеди, которые касались наших слов: «Кто же скажет брату своему „рака“ (пустой человек), подлежит синедриону (верховное судилище); а кто скажет „безумный“, подлежит геенне огненной» (Матф. 5:22).

Если бы люди осознавали всю силу слов, понимали, что слова НАПРЯМУЮ влияют на их жизнь и никогда не проходят бесследно, они жили бы гораздо счастливее. Недаром наивернейший источник – Библия – говорит: «Смерть и жизнь во власти языка, и любящие его вкусят от плодов его» (Притчи 18:21,22).

Подделка не меняет сути

Матерный русский язык составляет около сотни слов, в активном же словарном запасе находятся приблизительно 20-30. Но часто люди используют заменители матов (блин, ё-моё, фигня и многие др.) Печально, что нередко их можно слышать и от христиан. Зачем же произносить то, что в сущности своей – матерное выражение, просто облаченное в более приемлемую, но созвучную с оригиналом форму? Почему же сегодня сильно в человеке желание так или иначе употреблять матерные слова?

Сложившуюся ситуацию объяснил руководитель Петербургского амбулаторно-консультационного центра “Воскресение” кандидат педагогических наук А. Мороз: «Причина столь широкой распространенности мата в России — это общее отпадение народа от Бога, бездуховность людей и даже определенная демоническая увлеченность нашего народа. Это результат воздействия СМИ, которые направляют людей к гедонистическому образу жизни, всячески рекламируют похоти и страсти, и человек, который живет страстями, постепенно начинает выражать свои мысли соответствующим языком”.

Мат – открытая дверь для проклятий

Богу по-настоящему противно, когда мы, пусть бессознательно, но все же произносим слова-заклинания бесов! Вот почему в древней Иудее к предостережению против сквернословия относились настолько серьезно, что даже по сей день в еврейских семьях нельзя услышать грязную ругань.

Принципы благословения и проклятия, освещенные в Библии, можно суммировать так: ты сам своими действиями или бездействием выбираешь, быть тебе под благословением Божьим или нести на себе проклятие. И важно помнить еще одну истину, подчеркнутую в Библии: благословение и проклятие имеют свойства наследоваться. То, что ты наговорил, придётся расхлебывать не только тебе, но и твоим детям. Поэтому: «Кто хранит уста свои, тот бережёт душу свою; а кто широко раскрывает свой рот, тому беда» (Притчи 13:3).

В Священном Писании сказано: «Никакое гнилое слово да не исходит из ваших уст; от слов своих оправдаешься, и от слов своих осудишься; за каждое праздное слово, которое скажут люди, понесут они ответ в день Страшного суда». Те слова, которые мы произносим, определяют наше здоровье, настроение и, в конце концов, нашу судьбу на этой земле и в Вечности. В твоих руках, а точнее, в устах – счастье и благополучие не только твое, но и твоих близких. Задумайся над этим.

Ирина Воронцова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!