​Вместо негатива – позитив

«Сегодня у меня неудачный день», — не сосчитать, сколько раз я слышала, как люди бормотали эти слова (и я бормотала их себе тоже).

Может быть, на кухне потёк кран, начальник в скверном расположении духа или автомобиль снова издаёт этот ужасный звук. Любая из этих проблем может оказаться проверкой для нашего характера, омрачить предстоящий день или изрядно испортить нам настроение. «Завтра будет лучше», — говорим мы, подсознательно размахивая белым флагом, капитулируя перед днём сегодняшним.

Я ни на минуту не поверю, что всю свою жизнь вам суждено быть заложником обстоятельств. Если вы приняли Иисуса Христа как своего Спасителя, то в вас пребывает Божий Дух. Мир, радость, сила, терпение — всё это у вас уже есть во Христе.

В 1-м послании Иоанна 4:4 сказано: «Тот, Кто живёт в вас, больше (могущественнее) того, кто в мире» (из Расширенного перевода Библии). Дело не в том, что происходит вокруг вас, а в том, что происходит в вас, и я очень рада сообщить вам, что вовсе не обязательно мириться с неудачным днём! Есть много всего, что вы можете предпринять, чтобы сделать свой день лучше. Дам вам несколько советов.

1. Откажитесь

довольствоваться

Давайте вместе сделаем небольшое упражнение. От вас потребуется лишь включить воображение. Назовём это упражнение «История “Что, если бы”». Что, если бы вы жили где-нибудь в маленькой деревушке у леса, а мечтали жить возле океана, дышать солёным воздухом, гулять босиком по песчаному берегу, лакомиться блюдами из свежих морепродуктов и любоваться невероятно живописными видами? И вот вы решаете: «Поеду туда! Исполню свою мечту!»

Вы занимаетесь всеми необходимыми приготовлениями. К вам пришли друзья и помогли упаковать вещи. И вот вы едете к океану. Но чем дальше вы уезжаете от дома, тем больше волнуетесь, ведь никогда раньше вы не перемещались на такие далёкие расстояния от родных мест. Проезжая мимо какой-то реки, вы подумали: «Не океан, конечно, но всё равно красиво. Пожалуй, здесь и обоснуюсь».

Мне бы хотелось, чтобы вы извлекли из этой ситуации жизненный урок: посредственность — это промежуточная точка между двумя направлениями. Если вы отправились к океану, а потом решили довольствоваться рекой, вы упускаете отличную возможность и соглашаетесь довольствоваться чем-то посредственным.

«Господом направляются и утверждаются шаги [хорошего] человека…» — Псалом 36:23 (из Расширенного перевода Библии).

2. Скажите «нет»

мучительным чувствам

Предположим, вы пришли домой и обнаружили в доме насекомых — больших, отвратительных, разносящих инфекцию клопов. Что бы вы сделали? Вы бы соседствовали с этими противными насекомыми? Или приняли бы меры по их уничтожению? Лично я бы приступила к немедленным и решительным действиям!

Знаете, что интересно: мы приложим все усилия, чтобы очистить свой дом от опасных, отвратительных вредителей, но почему-то спокойно относимся к тому, что наша жизнь кишит опасными, отвратительными моделями поведения. Как так получилось?

Нарисуйте в своём воображении такую картину: ужас, страх, тревога, стресс, беспокойство — всё это вредные насекомые, которые снуют по уголкам вашей души. Как и клопы, эти мучительные чувства опасны для здоровья, они такие же отталкивающие и тоже предпочитают темноту. Вместо того чтобы мириться с этими чувствами или надеяться, что они исчезнут сами, мы должны принять немедленные и решительные меры, категорично сказав: «Ни за что не позволю, чтобы в моей жизни копошились эти чувства».

«Давайте свергнем с себя и отбросим всякое бремя (ненужный вес) и грех, который так легко (ловко и хитро) цепляется к нам и опутывает нас» — Евреям 12:1 (из Расширенного перевода Библии).

3. Помогайте другим

Когда у нас самих день не задался, нам не особо-то хочется кому-то помогать. Мы сосредотачиваемся на себе, а это худшее, что можно сделать в подобной ситуации, потому что так мы лишь усугубляем свои неприятности, а не избавляемся от них.

Приведу пример, который поможет вам понять, что я имею в виду. Что является лучшей частью новогоднего праздника или Дня рождения? Не та часть, когда вы разворачиваете подарки (какими бы хорошими они ни были). А та часть, когда вы с предвкушением наблюдаете за тем, как человек разворачивает ваш подарок. Когда видишь радость на лице человека, которому преподнёс подарок, это очень приятно. И вот это чувство радости и удовлетворения вы можете испытывать не раз–два в году, а каждый день! Помогая другим, вы делаете лучше не только их жизнь, но и свою тоже.

В Иоанна 13:34 Иисус говорит: «Как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга». Подумайте о том, как Иисус любил вас и как Он продолжает любить вас. Затем на деле покажите Его любовь к кому-то из окружающих вас людей.

Вы увидите, что если вы переключите своё внимание с себя, чтобы помочь другим, вы станете самым счастливым человеком!

4. Мечтайте

о чём-то большом

Ещё один способ сделать свой день лучше — снова начать мечтать. В Послании к Ефесянам 3:20 говорится, что Бог действующей в нас силой может сделать намного больше того, о чём мы осмеливаемся просить или помышляем. Пусть ваши мечты будут большими, смелыми и наполненными верой. Мечтайте о том, что ожидает вас в будущем. Мечтайте о том, чего вы можете достичь с Божьей помощью. Мечтайте о том захватывающем и интересном, что приготовил вам Бог.

5. Доведите

до конца свои планы

Как это способно вам помочь, если у вас выдался плохой день? Возможно, проснувшись сегодня утром, первое, о чём вы подумали, — о незаконченных планах, и эта мысль вас немало озадачила. Но вы ведь можете закончить начатое, сколько бы времени на это ни ушло и как бы трудно это ни было. Над чем бы вы ни работали и о чём бы ни мечтали, ваша жизнь будет намного лучше, если вы доведёте это до конца.

По статье Джойс Майер «5 советов, как выявить в себе лучшее» joycemeyer.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!