​В руках Небесного Мастера

Многие люди боятся идти к Богу такими, какие они есть. Они думают: вот я сначала изменюсь, перестану делать то и то, а потом буду угоден Богу и буду служить Ему. Но это невозможно. Плотью плоть не изменить. Это все равно что глина, которая лежит при дороге, подумает о себе: вот я сначала приготовлю себя, очищусь и только потом буду угодна горшечнику. Но горшечник сам определяет, что удалить из глины, а что оставить, чтобы получился прекрасный сосуд. Так и Бог принимает нас такими, какие мы есть, и потом начинает над нами работать, преображая наш характер.

И первое, на что смотрит Бог – на смиренное сердце, готовое к изменениям.

Притча о колосьях

Однажды молодой человек, который хотел жениться, спросил у пастыря: «Вы не дадите мне совет, как мне выбрать невесту? Вокруг столько красивых». На что пастырь попросил его посмотреть на пшеничное поле. «Посмотри внимательно на колосья: одни тянуться к небу, а другие клонятся к земле», – сказал пастырь. Молодой человек задумался: «А в чем разница»? Пастырь ответил: «Разница в том, что те колосья, которые тянутся к небу, – пустые, а колосья, которые склонились к земле, – полные».

Молодой человек все понял. Та, которая скромная и даже неприглядная, внутри может быть намного богаче красивой и гордой.

Скульптура Микеланджело

Как-то Микеланджело пошел по рынку, где продавался мрамор, и увидел прекрасный камень. Владелец камня предложил ему просто так забрать эту глыбу, так как уже 12 лет она просто лежала и занимала место.

Микеланджело забрал камень, работал над ним 2 года и потом пригласил к себе того продавца, чтобы тот просто посмотрел его работы. Когда продавец подошел к одной скульптуре, которая называлась «Пьета» («Оплакивание Христа»), то застыл на месте и воскликнул: «Какая прекрасная скульптура! А какой чудесный мрамор! Откуда он у тебя?» Микеланджело ответил: «А разве ты не узнаешь ту глыбу, которую ты мне подарил? Это тот камень, который 12 лет ждал своего часа». Сейчас эта скульптура стоит в соборе Петра и Павла в Ватикане и очень знаменита.

Бог точно так же работает над нами. Небесный Мастер, который сотворил тебя и меня, знает, что внутри нас, и начинает обтесывать, чтобы сотворить из нас прекрасное творение.

Уроки от Давида

Давайте проследим этот процесс на примере царя Давида (см.1 Царств, 16, 17, 18 главы).

Бог решил помазать Давида на царство в то время, когда еще царствовал Саул, и сообщил пророку Самуилу, что будущий помазанник будет из дома Иессея, среди его сыновей. Пророк пришел в дом Иессея, в Вифлеем, и попросил позвать всех сыновей. Первые сыновья, на кого подумал пророк, были статными и красивыми, подобно тогдашнему царю Саулу, который был выше всех на голову и красив лицом. «Но Господь сказал Самуилу: не смотри на вид его и на высоту роста его; Я отринул его; Я смотрю не так, как смотрит человек; ибо человек смотрит на лице, а Господь смотрит на сердце» (1Цар.16:7).

Быть смиренным

И интересно, что, получив Божье помазание через пророка, Давид не возгордился, а смиренно играл на гуслях Саулу в его царском доме, когда на того сходил злой дух. И далее, когда началась война с филистимлянами, трое старших его братьев пошли воевать, а Давид из царского дома вернулся к своему прежнему занятию – пасти овец.

Задумайтесь над этим. Многие ли из нас, побывав в царских палатах, походив в царских одеждах, потом вернулись бы в поле, чтобы пасти овец?

«А Давид возвратился от Саула, чтобы пасти овец отца своего в Вифлееме» (1Цар. 17:15). Это для нас очень хороший пример. Из этого отрывка Писания мы понимаем, что он уже был смирен и послушен. Невозможно быть послушным и одновременно несмиренным. Это взаимосвязанные вещи. Если ты смирен, то ты способен исполнять то, что Бог тебе говорит. Смирение – это готовность исполнять волю своего господина. В данном случае Давид подчинялся отцу. А, будучи в царских чертогах, он подчинялся Саулу.

Доверять Богу

В то время израильтяне вели войну с филистлянами. На протяжении 40 дней, утром и вечером, великан Голиаф произносил ругательства в адрес воинства израильского. Вечером – чтобы сон им не был сладок, а утром – чтобы держать их в напряжении. Но на самом деле своими же устами он подписывал себе смертный приговор.

Сейчас я обращаюсь к тебе, дорогой друг. Когда твой враг, подобно Голиафу, изливает грязь и неправду, не спеши вступать в распрю с ним, дай ему выплеснуть все, что у него накопилось в сердце. Пусть он подпишет себе приговор. Твой противник сам соберет горящие угли на своей голове. Есть Судья и Законодатель – Бог! Он предаст суду неприятеля твоего. Дай Богу разобраться с твоим противником.

Не мстить за себя

Удивительно, что противником Голиафа стал простой юноша, который пас овец. Бог намеренно дал нам такой образ, чтобы мы понимали, что силы были неравны и что вся слава принадлежит только Богу. Если мы доверяем Ему до конца, если говорим, подобно Давиду: «Господь, это не моя битва, а Твоя. Я в Твои руки предаю своих врагов. Да, мне очень трудно, меня ранит то, что делает человек против меня. Но я верю, что Ты Судья и Законодатель и у Тебя отмщение», – то Бог Сам начинает вести сражение.

«Ибо праведно пред Богом – оскорбляющим вас воздать скорбью, а вам, оскорбляемым, отрадою вместе с нами, в явление Господа Иисуса с неба» (2 Фес.1: 6-7).

Бог воздаст за то зло, которое делает против тебя человек или неприятель. Но тебе нужно вести себя так, чтобы Бог имел возможность поставить Свою точку в этой истории. Почему? Потому что когда Он входит в этот водоворот событий, мы выходим оттуда победителями, но с покаянием и прощенными Богом за то, что в чем-то мы не пободрствовали.

Сразу выполнять поручение

Здесь мы не видим, что Бог конкретно дал поручение Давиду идти в стан Израильского войска. Но мы прекрасно понимаем, что это был план Божий. Бог может использовать того, кого Сам захочет, но очень важно, насколько послушны и исполнительны те, к кому Он обращается. Больше того, бывает, что сам исполнитель делает все в любви и послушании, и даже больше, нежели от него ожидают, как будто знает нечто большее о своем Господине, чем другие. Вот почему, отринув Саула, Бог поставил им царем Давида, о котором и сказал, свидетельствуя: «Нашел Я мужа по сердцу Моему, Давида, сына Иессеева, который исполнит все хотения Мои» (Деян. 13:22).

Заметьте, что Давид встал рано утром и пошел исполнять повеленное. Давиду не нужна помощь в том, чтобы его кто-то разбудил рано. Поручение отца стало частью его, поручение и исполнитель оказались неразделимы. Этому Давид научился раньше, исполняя волю и поручения своего отца.

Давид пришел вовремя, именно в тот момент, когда войско выведено было в строй и с криком готовилось к сражению. Голиаф вновь стал запугивать израильтян, и многие стали в страхе разбегаться. А царь уже даже обещал награду тому, кто сразится с Голиафом, полцарства и свою дочь в жены.

Делиться откровениями

И Давид произнес удивительные слова, полные силы и откровений Божьих. «И сказал Давид людям, стоящим с ним: что сделают тому, кто убьет этого Филистимлянина и снимет поношение с Израиля? ибо кто этот необрезанный Филистимлянин, что так поносит воинство Бога живаго?» Своими словами – «кто этот необрезанный?» – Давид напомнил своим братьям об их избрании, что они обрезанные, то есть особый народ у Бога. Он не утаил это откровение, а, наоборот, напомнил о привилегиях, данных Божьему народу.

Так же и мы, получив от Бога какое-то слово или откровение, должны делиться им с другими, а не использовать это только для себя. Когда мы отдаем, мы блаженны, ибо блаженнее давать, нежели принимать.

Не реагировать на препятствия

Неожиданно старший брат Давида начал предъявлять тому необоснованные обвинения. «И услышал Елиав, старший брат Давида, что говорил он с людьми, и рассердился Елиав на Давида и сказал: зачем ты сюда пришел и на кого оставил немногих овец тех в пустыне? Я знаю высокомерие твое и дурное сердце твое, ты пришел посмотреть на сражение» (1Цар.17:28). С чего он это взял, непонятно. Возможно, в нем взыграла ревность о том, что именно Давида Самуил помазал в цари на смену Саулу. Но факт в том, что самый близкий человек в самый решающий момент стал камнем преткновения перед великой битвой.

Не бывало ли подобного с нами – когда удары приходят от самых близких, и дьявол втягивает нас в ненужные распри, чтобы мы потеряли дерзновение, делая что-то, порученное нам? Когда мы решаем поступать по воле Божьей, враг подобным образом пытается вовлечь нас в конфликты, чтобы мы потеряли мир и лишились дерзновения. И как мы себя ведем?

Давид не стал реагировать на клевету. Вряд ли Давид был бы способен сражаться с Голиафом, если бы он ответил на эти очень горькие слова, которые говорил его родной брат.

Но Давид угасил конфликт. «И сказал Давид: что же я сделал? не слова ли это? И отворотился от него к другому и говорил те же слова, и отвечал ему народ по-прежнему» (1Цар.17:29-30).

Одерживать победы

В итоге белокурый пастушок совершил то, что не могли сделать более сильные воины. Он не стал надевать стальные латы. Просто взял пращу и одним камнем поразил Голиафа, потому что сам Бог поддержал Давида.

Если Бог поддерживает, если Он решил дать победу, то смелым и храбрым может быть любой из нас. Воля Бога в отношении Давида была в том, чтобы и победу дать, и провести каждого через испытание. Если Бог с тобой, то нет ничего, что могло одолеть тебя, даже такой, как Голиаф.

Бог способен избрать любого человека, чтобы явить на нем Свою славу. Просто мы всегда должны быть заточены на Божью победу и быть податливой глиной в руках Небесного Мастера.

Магомет Шайганов, пастор Церкви христиан веры евангельской «Вифания» г. Краснодара

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!