​Открой сердце Христу

Объяснить, откуда у людей появилось умение отличать добро от зла, атеисты не в силах. Но факт остается фактом: основные нравственные правила не меняются из века в век. И каждый человек, независимо от того, верит ли он в Бога или нет, осознает, что в мире все-таки есть духовные законы, по которым нужно жить. Но, раз они есть, то должен быть и Законодатель, их установивший. Таким Законодателем является Бог. Именно Он вкладывает нравственный закон в сердце каждого.

Человек может судить поступки других людей, а также судит себя, когда поступает вразрез со своей совестью. Приходит время, когда ошибок становится настолько много, что они лежат на сердце тяжким грузом. И человек не в силах нести его. Он ищет способ сбросить этот груз.

Все подобные неправильные поступки Библия называет грехом. Грех – это не только тяжкие преступления, такие как убийство или кража. Грех – желание идти своим собственным путем вопреки воле Божьей.

Грех также подобен болезни, например, раку. Если вовремя не принять меры, то можно умереть. Подобно этому, если вовремя не освободиться от грехов, то тоже можно потерять вечность с Богом и попасть в ад.

Итак, если грех – это болезнь, то есть ли лекарство от нее?

Лекарство от греха

Молодой миссионер, отправляясь в Индию, спросил старого пастора, прожившего там многие годы: «Как привести индусов к вере во Христа? Ведь я даже не знаю догматов их религии». «В спор не вступай, — посоветовал старик. — Просто спроси, какое у них лекарство от греха. Вряд ли они тебе ответят».

Лекарством и даже избавлением от греха является Иисус Христос и Его жертвенная смерть на кресте. «Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нем сделались праведными пред Богом» (2Кор.5:21). «Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками» (Рим.5:8). И тому, кто поверит в это и примет Иисуса Христа в свое сердце, Бог не вменит грехов.

За все заплачено

Однажды произошел случай, который помогает понять, как смерть Иисуса разрешила проблему искупления человека.

Полиция задержала молодую женщину за превышение скорости за рулем. Против нее было возбуждено дело. На суде судья спросил, признает ли она себя виновной. Женщина признала вину. Судья опустил свой молоток и присудил ей штраф. А потом произошло нечто совсем неожиданное. Судья поднялся из-за стола, снял мантию, обошел вокруг барьера, где находилась подсудимая, и сам заплатил штраф.

Что же произошло?

Просто судья был отцом этой женщины. Он любил свою дочь, но был справедливым судьей. Его дочь нарушила закон, и он не мог сказать ей: «Я тебя люблю, и я тебя прощаю. Ты свободна». Если бы он так поступил, то не исполнил бы свой судейский долг. Но он так ее любил, что все издержки за ее преступление взял на себя, и уже как отец заплатил за нее штраф.

Именно так поступает и Бог. Каждый из нас грешен и должен заплатить за свой грех. В Библии сказано: «Ибо возмездие за грех – смерть» (Рим.6:23). Но Бог явил Свою великую любовь к человеку через Своего Сына – Иисуса Христа. «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоан.3:16).

Он стучится в сердце каждого человека

Иисус Христос сказал: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною». (Откр.3:20). Иисус делает первый шаг. Он подходит к двери сердца и стучится. К каждому человеку Бог находит Свой путь. К кому-то говорит через людей, а к кому-то – через обстоятельства, в которых человек начинает искать Бога. А, возможно, Бог хочет постучаться к вам в сердце через эту газету.

Дальнейшее зависит от вас. Если вы не ответите, Он уйдет и постучит в другую дверь, и вы пропустите свой час покаяния и спасения от грехов. Но, если вы примите Иисуса Христа в свое сердце и покаетесь в своих грехах, то Господь отрет каждую слезу с ваших глаз и заберет всю боль, причиненную вам на земле.

Каждый решает сам

Рано или поздно любой человек должен будет решить вопрос о своем отношении к Богу. Мы сами при жизни выносим себе приговор и несем ответственность за то, что отдалились от Бога. А уже в вечности приговор вынесет Бог.

Сегодня выбор – за нами. Любой уверовавший в Бога и принявший Иисуса Христа в свое сердце, прежде всего, знает, что ему прощены все его грехи. В Библии сказано: «Христос умер за грехи наши» (1Кор.15:3). К тому же, человек обретает вечную жизнь и становится новым творением в Иисусе Христе. «Итак, кто во Христе, тот новое творение» (2Кор.5:17).

А какое решение сегодня примете вы?

Елена Бессалова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!