​Небезызвестные умыслы лукавого

«Достаточно знать замыслы неприятеля, чтобы он не смог вам навредить».

«Предупреждён значит вооружён» – гласит известная поговорка. Это правило работает везде – навигатор сообщает нам о резких поворотах и камерах скоростного режима, знаки на дорогах – о возможных препятствиях и ограничениях, инструкции говорят о печальных последствиях для тех, кто им не следует.

Все христиане слышали, что сатана приходит «украсть, убить и погубить». Это его самые большие способности, в этом он чемпион. Результатом его криминальной деятельности за всю человеческую историю стало бесчисленное количество погибших душ, обманутых, отделенных от Бога и Его любви, потерянных для вечности.

Там, где в этом мире, изобретается самая невиданная ложь, совершаются самые коварные преступления, проповедуются самые наглые ереси, приложил свою «лапу» лукавый.

Но, что самое удивительное, люди почему-то как раз и верят во все это «самое-самое» и отдают своё самое дорогое, верят самому глупому, обманываются и обольщаются собственными желаниями.

А лукавый так и действует, используя желания, разжигая из них страсти, берет негодования, превращая их в ненависть, подталкивает любопытство, наполняя его обольщением и безумием.

Священное Писание предупреждает нас об этом. Мы не должны позволять сатане и его бесам захватывать наши мысли, чувства, желания. В противном случае, он сделает их рычагами своего влияния на нас.

И наоборот, если бодрствуем, благословляем, исполняемся Святым Духом, смиряемся, верим в Слово Божие, то сможем не только противостоять козням дьявольским сами, но и оказать поддержку другим.

Юрий Кривонос

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!