Каждый ищет Бога

Первая из десяти заповедей:

«Да не будет у тебя других богов пред лицеем Моим, не поклоняйся им и не служи им».

 (Исх.20:3)

Каждый человек безостановочно в каждом дне своей жизни ищет Бога. И алкоголик ищет. И сказочно богатый бизнесмен. И беспринципный «мачо». Не верится? А ведь это так. У людей в душе есть место, которое по праву принадлежит Господу. А если человек Бога не знает, то место оказывается пустым, человек чувствует, что чего-то не хватает. В таких случаях говорят: «Душа болит». А это просто душа ищет Своего Создателя… Она ищет ежедневно, но не знает, где Его искать. Поэтому и пробует всевозможные «богозаменители».

Богозаменитель №1:   Развлечения

Музыка, интернет, телевизор, видеоигры используются для того, чтобы заполнить жизнь. Но они – лишь ширма из шума, которой люди пытаются прикрыть пустоту и бесцельность собственной жизни. Вот почему так многие не могут провести и дня без включенного телевизора, тишина выбивает их из колеи. Ведь в тишине человек начинает думать, а мысли его приводят к самому главному: «Для чего я живу», – и многие тогда понимают, что лично они живут бесцельно, просто убивая минуту за минутой, день за днем, год за годом. Зрелища же отгоняют эти мысли и заменяют настоящую  жизнь.

Богозаменитель №2:   Беспорядочные половые связи

Чего ищет человек, который меняет одного партнера за другим? Любви? Самоутверждения? Пытается таким образом снять стресс? Каждый человек ищет безусловной любви, которую может дать только Бог. А пока эта любовь не найдена, пытается заменить ее суррогатом – любовью временной. Подобные отношения нельзя назвать любовью: люди просто используют друг друга для облегчения своей скуки или боли, для удовлетворения физиологических желаний. При этом такого рода «донжуанам» абсолютно наплевать, что произойдет впоследствии с предметом их недавнего «обожания».

Богозаменитель №3:   Кумиры

Человеку нужно кому-то поклоняться, кого-то прославлять, иметь для себя идеал. Это все та же жажда Бога – поиск идеального образца для подражания. И сегодня Бога заменили певцами, музыкантами, актерами, спортсменами, телеведущими, топ-моделями и иже с ними. Их обожают, их жизнь изучают тщательно, словно под микроскопом, их цитируют, их любят… Этим (почти всегда по-особенному развращенным людям) отдают славу, которой достоин только Бог!

Богозаменитель №4:   Кровное родство

«Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф.10:37).

Для кого-то это прозвучит странно, резко, но наши мужья, жены, а чаще всего – дети – могут стать богозаменителями. Бывает, спрашиваешь: «Для чего ты живешь, в чем смысл жизни человека?» И слышишь в ответ: «Для детей, в детях!». И такие люди часто буквально поклоняются своим отпрыскам: выполняют все их желания, балуют, а потом очень часто пожинают печальные плоды…

А как же быть тем, кто по каким-либо причинам не смог стать родителями? Или тем, от кого дети, повзрослев, отказались и оставили умирать в нищете и одиночестве? Получается, жизнь таких людей не имеет смысла и они вообще могли бы не рождаться? Как сказал кто-то: «Дети – словно земельный надел, который нам дали в аренду. Мы должны заботиться о нем до времени, а потом – отпустить от себя». Поэтому, даже если человек в силу каких-либо причин остался без семьи или без детей, его жизнь не бессмысленна! В глазах Господа он не менее ценен, чем всякий другой. 

Библия говорит о том, что забота о детях – одна из важнейших задач человека верующего. Но Библия также утверждает, что цель жизни человека – прежде всего служение Господу, и в жизни каждого Бог должен быть на первом месте.

Богозаменитель №5:   Деньги

А кто-то посвящает все свои дни тому, чтобы заработать как можно больше денег. И даже не задается вопросом: для чего? Можешь ли ты купить за все богатства хотя бы один лишний год жизни? Кому достанется все это, кто будет тратить то, что ты с такими усилиями копил?

Иногда доходит до смешного. Вспоминается недавняя история о том, как шведский бомж Курт Дегерман, который нищенствовал более тридцати лет, собирая пустые банки из-под пива, к концу жизни накопил $1,4 млн. После его смерти эти деньги остались в виде ценных бумаг, золотых слитков и денежных купюр. Заработанные от сдачи пустой посуды средства он вкладывал в различные банки, а сам вел тяжелый, нищенский образ жизни. Все состояние бомжа-миллионера досталось его дальнему родственнику.

Может быть, и ты ведешь, образно говоря, жизнь «нищего» человека, который тратит все свое время на зарабатывание денег, а в результате кто-то другой будет пользоваться тем, на что ушла твоя жизнь?

 На эту тему Иисус однажды рассказал притчу: «У одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? Так [бывает с тем], кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет» (Лк.12:16-21). 

Богозаменитель №6:   Зависимости

Некоторые же и вовсе заменяют настоящую цель жизни страстью к алкоголю либо наркотикам. И вместо того, чтобы искать Бога, ищут, где же можно купить очередную дозу героина или рюмку водки... Пытаются таким образом уйти от проблем, а на самом деле создают еще больше проблем, трудностей, горя не только себе, но и близким людям.

Богозаменитель №7:   Знания и достижения

Кто-то делает целью своей жизни получение знаний, научных степеней, спортивные достижения и даже не задумывается, что все это – лишь малая частичка огромного мира, который создал Бог. И по-настоящему счастлив не тот, кто досконально изучил какую-то сферу, достиг в ней максимума, а тот, кто познакомился с Творцом всего бытия – с Господом.

Человек беспокойно ищет пресловутый смысл жизни, всем чем угодно пытается заменить в своей душе Господа... Но разве Господа возможно заменить? Чем бы ты ни наполнял свои дни, в душе не появится мира и чувства «духовного насыщения», пока пустоту в твоей душе не заполнит ее Хозяин.

Если ты хочешь прямо сейчас пустить в свое сердце Того, Кому оно по праву принадлежит, помолись молитвой покаяния, которая приведена ниже.

Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!