Секреты женского счастья

Как научиться быть счастливой, и возможно ли вообще достичь своего счастья? Эти вопросы задает себе каждая женщина. Для многих искусство быть счастливой остается тайной, которая открывается «избранным» или тем, на ком печать Бога.

Именно поэтому сегодня мы дадим несколько советов, которые помогут каждой из нас выработать привычку ежедневно наполняться маленькими радостями, поднимут настроение и сделают нас немного счастливее. Итак, используй эти рецепты...

ПОРАДУЙСЯ ЖИЗНИ!

Застынь на секунду и подумай о том, какой у тебя есть повод, чтобы порадоваться? Не вчера и не завтра. Только в этот момент и в эту секунду.

В ежедневной спешке мы упускаем главное: красоту мироздания, глубину человеческой души, вкус жизни. Другими словами, упускаем из виду такие обычные и одновременно необыкновенные мгновения нашего бытия.

Ты имеешь глаза, чтобы видеть, руки, чтобы прикасаться, голос, чтобы говорить, ноги, чтобы ходить и заниматься спортом. У тебя есть время, в конце концов...

У тебя есть очень многое, чтобы почувствовать себя счастливой: просто нужно остановиться и подумать об этом многом. И лучше запиши все хорошее, что переживешь сегодня.

БЛАГОДАРИ!

Найди сейчас повод для благодарности ближним, Богу. Чувство и слова благодарности играют огромную роль в создании хорошего настроения и получении радостных эмоций.

И начни, прежде всего, с себя.

• Возьми ручку и запиши все, за что ты себе благодарна. Оставь этот список на видном месте и в течение дня продолжай заполнять его.

• Поставь себе задачу сказать в этот день, по крайней мере, пятьдесят раз «спасибо».

• Принеси на работу конфеты и раздай их каждому в качестве благодарности хотя бы за то, что они тебя терпят.

• Напиши письмо, смс, открытку со словами благодарности самому дорогому человеку (самым дорогим людям).

УЛЫБАЙСЯ И СМЕЙСЯ!

Благодаря сокращению мимических мышц и изменению дыхания в организме запускаются полезные процессы: укрепляется иммунитет за счет повышения Т-лимфоцитов; уничтожаются злокачественные и инфицированные клетки; тренируются сосуды мозга, очищаются легкие, активизируется кишечник, увеличивается расход калорий, снижается аппетит и, конечно, уходит стресс и раздражение.

А теперь смехотренировка или смехотерапия...

• Найди любой способ улыбнуться себе и увидеть это в зеркале. Помни, 10 улыбок в день позволяют к пожилому возрасту выглядеть на пять лет моложе.

• Настрой сегодня себя на то, что будешь улыбаться всем без причины, даже если это покажется глупым. Но все мы ждем, чтобы нам улыбались просто так, и когда это происходит, автоматически отвечаем взаимностью.

ТРЕНИРУЙСЯ!

И обязательно сегодня! Физическая нагрузка приводит к тому, что сердце бьется быстрее обычной отметки. Именно это вызывает выброс в кровь гормонов счастья и подавляет гормоны стресса.

МЫСЛИ И ГОВОРИ В ПОЗИТИВЕ!

Твои мысли о себе формируют слова, а слова превращаются в действия; повторяющиеся действия становятся привычкой, а привычка создает образ жизни и окружение. На твои мысли влияет то, что ты слышишь, видишь и какие эмоции переживаешь. Ждешь, что этот день будет счастливым? Начни думать и действовать по-другому прямо сейчас.

БУДЬ ВНИМАТЕЛЬНА К СЕБЕ И ДРУГИМ!

Позволь «побаловать» себя маленькими подарочками: оденься красиво, сделай прическу, купи себе цветы и укрась собой окружающий мир. Пусть сегодня в твоем окружении станет больше красоты и положительных эмоций. Посмотри на близкого человека и вспомни, что он любит, чего хочет, чтобы быть счастливым? И подари ему это сегодня!

МОЛИСЬ!

Наполни свой день молитвой, обратись к Творцу и Основателю человеческого счастья. Пусть это будет разговор твоей души с Богом, проси Его о том, чего желаешь, и благодари за то, что имеешь, и принимай с радостью, что получаешь, помни молитву оптинских старцев: «Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого».

По статье социолога Светланы СПИВАКОВОЙ.

 Журнал «:30 Чудеса за полчаса», www.fitcurves.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!