Папа дома

В последние годы все больше говорят о роли матери в воспитании детей. Но даже при очень большом желании мать не сможет заменить собой отца в силу различий в проявлениях родительской любви, в характере влияния на развитие ребенка. Ведь недаром говорится: «Если в доме нет отца, значит, в нем нет одной стены».

Влияние отца на личность ребенка велико, ведь отец для ребенка – необыкновенно важен. Его никогда не заменят ни отчим, ни дедушка, ни друзья матери, ни старшие наставники. Отец может мало или не совсем правильно воспитывать ребенка, но он должен быть, пусть даже как «фигура молчания». Когда ребенок видит, что родители легко расстаются, в него закрадывается страх, осознаваемый или неосознанный, что родители легко могут разлюбить, а затем бросить и его.

Причудливость детской фантазии добавит те черты, которых нет у равнодушного родителя, но которые ребенок жаждет видеть. Не приходилось ли вам слышать рассказов взахлеб о прогулках, рыбалке, играх с отцом, которых, как вы прекрасно знаете, никогда не было? Это говорит о том, что в подсознании детской души зарезервировано место для отца.

Отцы и матери воспитывают своих детей по-разному – это факт. Отец закаляет волю, характер ребенка. Он для любого из нас – поддержка, вселяющая ощущение прочности, уверенности, связующее звено между нами и обществом, проводник в жизнь. Отцы даже младенца держат на руках не так, как это делают матери. Матери обычно держат младенца лицом к себе, в то время как отцы – лицом во внешний мир, подсознательно готовя его ко встрече с социальным окружением.

Особую роль отец играет в процессе воспитания мальчика. Ввести сына в мир социальных отношений, научить его по-мужски реагировать на те вызовы, что бросает жизнь, помочь ему проявить и реализовать себя как мужчине – всему этому должен научить отец. Глядя на отца, ребенок понимает, как прекрасно быть мужественным и великодушным, как важно быть ответственным и представлять последствия своих поступков, как важно брать на себя все самое трудное. В этом и заключается основа мужественности. Глядя на мать, сын видит ее еще и глазами отца, а в отце узнает будущего себя, такого, какой нравится матери.

Если в семье растет девочка, она учится быть женственной, глядя на маму. Но для кого старается ее мама? Ее красота отражается в отношении отца, в его внимании. Мать может позволить себе слабость быть женственной. И девочка, глядя на мать, тоже во многом ориентируется на отца. Это первый важный мужчина в ее жизни.

 Много говорится о том, каким должен быть хороший отец. А какими же хотят видеть своих отцов дети? Вряд ли кто-нибудь из отцов задавал этот вопрос своим детям.

Для детей младшего школьного возраста самое главное, чтобы папа уделял им как можно больше времени, помогал делать уроки, гулял с ними, читал сказки, играл.

Для подростков же главное, чтобы слова отца не расходились с делом, чтобы его уважали на работе, чтобы отец вносил в дом веру в завтрашний день, спокойствие в души членов семьи. Им важно, чтобы об отце говорили как о человеке, заслуживающем всеобщего уважения.

Но, к сожалению, некоторые дети видят в своих отцах лишь источник денег и материальных благ, и, если он не может их обеспечить, значит, он вообще не заслуживает внимания и уважения. В какой-то степени в таком отношении виноваты и сами родители. Избегайте обсуждения своих материальных проблем в присутствии детей. Помочь в их решении дети все равно не могут. Если же ребенок делит со взрослыми материальные заботы, он начинает болезненно реагировать на нехватку финансов, беспокоиться из-за денег, которые на него тратят, ему кажется, что он «разоряет семью». Он не хочет быть обузой для родителей. Не потому ли большинство дел несовершеннолетних в судах – это дела о кражах или грабежах? Ведь ребенку непросто заработать деньги, и самым легким путем становится воровство.

У старшеклассников же требования к отцам меняются. Им нужен отец, который сам идет на откровенный разговор, которому можно довериться. Для них важно, чтобы отец понимал современную молодежь, верил в нее, верил в своего сына, в свою дочь.

Гордость за родителей – это моральный фундамент для взлета личности ребенка. Стыд за родителей –это тяжесть на сердце, не позволяющая ребенку взлететь до полной высоты.

В конце хочется привести слова из романа Эрве Базена «Ради сына»: «Можно сменить рубашку, род занятий, убеждения. ... Но нельзя переменить ребенка. Он родился, вы принадлежите ему, вы в его власти…». И еще слова из Библии: «Дети — награда от Господа!» Дорожите этой наградой!

Денис (воспитывает сына)

«Я знаю, что в каждом ребенке есть талант, и я как отец должен увидеть его и помочь развить. Отец – мостик в мир для ребенка, малыш познает окружающее через нас; каким он видит отца, таким он видит и мир».

ИЛЬЯ (отец двоих детей)

«Приходить домой к детям надо как можно раньше, не задерживаясь на работе и, главное, помнить, что мы в представлении своих детей – самые лучшие на свете. Нам нужно всегда этому соответствовать!»

АЛЕКСЕЙ (воспитывает дочь)

«Отцу нужно быть очень внимательным в строгости и в любви, в подарках и в наказании. Родитель должен не на словах знать, чем живет его ребенок. Возьмите за правило уделять сыну или дочери внимание, причем делать это по-разному».

Константин ЗОРИН,
церковь «Исход», г. Краснодар

В рамках – советы родителей из церкви «Исход»

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!