Страх перед людьми

Долгое время я страдал от ощущения собственной ущербности, – так начал свой рассказ Виктор. – Я почувствовал себя хорошо лишь однажды, когда мне купили кроссовки за сто баксов и свитер за шестьдесят. Без них я отказывался идти в школу.

Кто бы мог подумать, что за образом «крутого парня», ставящего синяки сверстникам, скрывается неуверенный в себе человек, который не может примириться с мыслью о том, что ему приходится носить недорогие туфли или рубашку «как у всех»? Если бы только его недруги знали, что Виктор всего лишь «современный Самсон», у которого вся его сила – в туфлях. Отберите их – и он в вашей власти.

Конечно, суть проблемы не в туфлях, а в том, каким Виктор видит себя. Можно назвать это как угодно: зависимостью от чужого мнения, влиянием сверстников или боязнью показаться немодным. Главное, что жизнью закомплексованного подростка управляет страх. И в этом Виктор, к сожалению, похож на многих.

Жертвы эпидемии

Сегодня распространяется эпидемия, которая называется «страх перед людьми» или социофобия. Страх перед людьми, помимо боязни как таковой, включает также преклонение, подчинение, надежду на человека, потребность в его одобрении.

Задумайтесь на минуту, приходилось ли вам в юности следовать за идеалами большинства, «прогибаться» под мнение толпы, боясь выделиться? Если вы ощущали подобный страх в подростковом возрасте, то, вполне вероятно, он руководит вами до сих пор, проявляясь иначе, по-взрослому, или же прячась за вашим впечатляющим списком достижений.

Вас легко смутить? Если да, значит, ваше мнение о себе определяется мнениями людей или вы возвеличиваете людей до такой степени, что они управляют вами.

У вас слишком много обязанностей? Вам трудно сказать нет, даже когда здравый смысл подсказывает вам, что надо отказаться? Значит, вы угождаете людям. Это еще одно проявление страха перед человеком.

Перепроверяете ли вы свои решения с учетом мнения окружающих? Боитесь ли сделать ошибку, потому что будете глупо выглядеть в глазах других? Избегаете ли людей?

 Даже если вы утверждаете, что самодостаточны и не нуждаетесь в общении, вы, тем не менее, находитесь под властью людей.

Не думайте, что с этой проблемой сталкиваются только застенчивые и робкие. Гневливые или запугивающие других, как правило, сами боятся не меньше и скрывают этот страх под маской агрессии. Сюда также относится все то, что принято называть «выпендреж».

Лекарства от социофобии

Армия психологов десятилетиями пытается решить проблему человеческого страха. Тысячи рецептов «обретения внутреннего Я» и свободы от социофобии предлагают нам печатные издания и интернет. «Полюби себя таким, какой ты есть!», «Повысь самооценку, и у тебя все получится!» – призывают популярные телепередачи. Тем, у кого не вышло одним махом разрубить «гордиев узел» проблем со страхами, предлагают методики посерьезней: ролевые игры, психоанализ детства, погружение в измененные состояния сознания. Некоторые пробуют и «экстремальные» виды тренингов. Например, один борец, зависимый от чужого мнения, вышел на улицы города в костюме клоуна. В таком виде он совершал покупки, снимал деньги в банке и ездил в метро. Так он пытался победить страх и утвердиться в своих глазах.

Божий ответ

Боязнь пред человеком – это всеобщая проблема, поэтому в Священном Писании должен быть дан ответ, как с ней справиться. И он там есть.

Вся Библия свидетельствует о том, что мы стоим пред выбором между страхом Божьим и страхом перед людьми. Ключевой вопрос: кому ты будешь поклоняться, кого бояться? Или ты поклоняешься и, следовательно, боишься Бога, или трепещешь пред себе подобными.

«Я, Я Сам – Утешитель ваш. Кто ты, что боишься человека, который умирает, и сына человеческого, который то же, что трава, и забываешь Господа, Творца твоего, распростершего небеса и основавшего землю?…» – обращается к нам Бог в Библии через пророка Исайю (Ис.51:12-13).

Путь, ведущий к боязни перед человеком, – это лицеприятие, стремление заслужить одобрение, страх пред разоблачением или боязнь физического превосходства других людей над вами. Если эти страхи не побеждены страхом Господним, если люди для нас значат больше, чем Бог, то последствия могут быть разрушительными. Но мы в силах разорвать цепи прошлого, если только Бог займет должное место в нашей жизни.

Возрастая в познании Бога

Первое, что  нужно сделать, чтобы выбраться из сетей страха пред людьми, – это узнать, сколь славен и силен Господь на самом деле. Для этого важно читать Писание, размышлять о том, как Бог проявлялся в Своем могуществе, защите и помощи Своему народу, вспоминать, какие чудеса Он показывал лично нам, познавать Его силу и мудрость в созерцании всего творения. Полезно анализировать жизненный путь библейских героев, например, таких, как царь Давид.

Наша боязнь быть опозоренными и униженными, наш стыд, берущий начало от первородного греха, побеждены Голгофской жертвой. Иисус Христос, распятый на кресте, взял на Себя все грехи и весь позор. Когда мы верим в это, мы освобождаемся от страха перед людьми, но приобретаем благоговейный страх перед Богом – боязнь огорчить Его своим поведением. Мы ставим Бога на первое место. Он становится большим, а люди, которых мы страшимся, – маленькими.

Татьяна АРЧИБАСОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!