Фильтруйте мультфильмы или Как уберечь детей от оккультизма

Современные дети становятся все более активными потребителями оккультной продукции. Ведь популярные компьютерные игры, мультфильмы и глянцевыежурналы c названиями, типа «Ведьмы» или «Корпорация монстров», предоставляют любому желающему возможность погрузиться в мир нечистой силы.

«Детей постоянно знакомят с демонами,– рассказывает Вера Васильевна Абраменко, доктор психологических наук. – Это происходит через мультфильмы, в которых герои – нечистая сила, а также через игрушечных демонов и монстров. Детские страхи, неврозы, психические нарушения, немотивированная агрессия, ночные кошмары, «голоса», одержимость потусторонними силами – вот возможные последствия подобного нежелательного знакомства. И именно с этими проблемами все чаще сталкиваются в последнее время детские врачи, психологи, психотерапевты.

Под воздействием мультфильмов и компьютерных игр демонического содержания у детей нередко возникают суицидальные наклонности. Можно, например, вспомнить случай в Москве, когда маленькая девочка, насмотревшись мультфильмов с оккультной начинкой, совершила самоубийство только для того, чтобы посмотреть, на самом ли деле «там» так же хорошо, как показывают в мультфильмах.

Как психолог и верующий человек я могу уверенно сказать: если ребенок с детства окружен представителями нечистой силы, то способность к вере в Бога, состраданию, сочувствию, милосердию будет в нем атрофирована, может быть, навсегда. Именно поэтому люди, понимающие скрытую опасность этого явления, стараются сделать все возможное, чтобы спасти детей от негативного влияния оккультизма» (Источник: www.rusvera.mrezha.ru).

«Очень многое зависит от позиции самих родителей, – убеждена Ольга Дерюгина, христианка, мать пятерых детей.– Если для них попустительство в воспитании – норма, если они сами реально не представляют, к каким страшным последствиям могут привести оккультные игрушки и «мультяшки», то дети рано или поздно столкнутся с серьезными проблемами. Уже известно, что мультфильмы и компьютерные игры с участием персонажей-представителей нечистой силы являются лишь первой ступенькой вовлечения детей в сатанинские и другие деструктивные культы. Как родители мы несем ответственность за духовное состояние нашихдетей. Мы также имеем поручение от Бога защищать детей от воздействия зла. Зная эту истину, мы с мужем не разрешали своим детям смотреть мультики с оккультным содержанием, играть в компьютерные игры подобного содержания и иметь игрушки, олицетворяющие героев этих мультфильмов. Но к такой твердой позиции мы пришли не сразу. Сначала нам было сложно разобраться, как именно оккультизм может вторгаться в души детей. Ведь не всегда даже взрослые сразу улавливают в забавных и захватывающих мультфильмах «колдовскую начинку».

Однажды с нашей старшей дочерью, которой в тот момент было пять лет, стали происходить странные вещи. По ночам ее начали мучить кошмары. Сначала мы не придали этому значения, но потом, видя страхи и нарастающее беспокойство девочки, задумались. Почему тихий и послушный ребенок вдруг стал бояться по ночам? Такого быть не должно. Как верующие люди мы обратились в молитве к Богу, а потом спросили дочь: «Может, тебя мультики напугали?» Она кивнула и подошла к полке с дисками. «Вот это – плохой мультик, мама, и вот этот – тоже», – сказала дочь. Девочка доставала с полки диски один за другим и бросала на пол. В этой куче оказалась и всеми любимая «Русалочка», и другие, «невинные» на первый взгляд, мультфильмы, в которых колдовство было не явным и не страшным, а даже веселым и как бы добрым. Мы потом пересмотрели отобранные дочерью мультфильмы уже более внимательно и действительно обнаружили в них оккультную начинку, умело завернутую в увлекательную обертку. Все «плохие мультики» мы безжалостно выбросили, а сами предстали перед Богом в молитве снова. «Господи, – молились мы. – Спасибо, что Ты открыл нам причину ночных кошмаров дочери. Освободи разум дочери от оккультного влияния, исцели ее душу и запрети нечистым духам прикасаться к ней. Помоги нам впредь бодрствовать и не допускать подобных ситуаций».

После молитвы наша девочка заснула спокойно и больше не просыпалась по ночам от страха.

Таким образом в нашей домашней фильмотеке остались только добрые советские мультфильмы типа «Ну, погоди!» и «Кот Леопольд».

Я обнаружила, что и в старых советских мультиках есть колдовство, но оно подается как зло, с которым надо всеми силами бороться. К примеру, Баба Яга – всегда плохая, ее нужно победить. В голливудской же продукции всякие ведьмы и колдуны – классные ребята, «свои парни», которые вызывают симпатию с первого кадра. То есть между добром и злом не проходит четкой границы, все размыто, а это очень опасно для неокрепших детских душ. Ведь их мировоззрение только формируется, а значит, сердца открыты для влияния на них любой информации. Ребенок, который смотрит мультфильмы с оккультным содержанием, считает монстров (демонов), колдунов и ведьм своими героями, подражает им и хочет быть на них похожими. Мультфильмы с элементами магии становятся таким образом школой оккультизма. У ребенка они вызывают убеждение, что мир темноты «веселый», а сотрудничество с демонами – модно и «круто». Достаточно вспомнить популярные сейчас куклы Монстер Хай или Винкс. А традиционные герои сказок и историй, на которых выросли целые поколения и которые развивали позитивные ценности, незаслуженно забыты.

Это касается не только мультфильмов с оккультным содержанием, но и компьютерных игр, которые не менее опасны для психики.

Конечно, когда дети взрослеют, то они могут и не сказать, что смотрели и в какие игры играли. Но к 10-11 годам ребенок должен сам научиться разбираться, что хорошо, а что плохо. Если в свое время родители ему в этом помогли.

Для каждого возраста есть разные методы педагогического воздействия. Малышу должно хватать твердого родительского запрета, а ребенку постарше уже необходимы весомые аргументы. Когда у нас кто-нибудь из детей упрямится и говорит: «А мне нравится это смотреть», – мы с мужем терпеливо объясняем детям, что есть духовный мир, есть Бог, есть дьявол. И в этой духовной реальности идет постоянная война за души людей. Дьявол использует изощренные способы для того, чтобы привлечь людей, а особенно детей, на свою сторону. Для этого в ход идут самые популярные мультфильмы, компьютерные игры, книги и игрушки.

Мы показываем старшим детям один замечательный ролик. На тарелку кладут отвратительного червяка, сверху поливают его кремом для торта и спрашивают у мальчика: «Будешь есть?» Подросток брезгливо морщится и отворачивается. Но эксперимент продолжается, и вот уже червяк помимо крема покрыт экзотическими фруктами, кусочками шоколада и зефиром. «А теперь скушаешь?» – предлагают вновь мальчику необычное блюдо. Тот с ужасом смотрит на червяка, покрытого лакомствами, и уходит.

«Так и в этих играх (мультиках) всегда есть подобный мерзкий червяк – дьявольская начинка, – объясняем мы. – И какими бы красивыми и интересными игры ни казались, все равно они останутся опасными, потому что через них дьявол влияет на вашу душу». Обычно такие наглядные примеры очень впечатляют детей.

Нужно сказать, что наши разговоры на подобные темы не выглядят как морализаторство. Они происходят в доброй семейной обстановке, с любовью и доверием друг ко другу. Беседы об опасностях оккультизма неразрывно связаны с духовным воспитанием детей в целом: чтением Библии, молитвами, посещением богослужений. Только когда в семье выстроены добрые отношения с детьми через постоянное общение, совместную деятельность и душевную близость, можно ожидать, что ребенок будет слушать доводы родителей по тому или иному вопросу.

К тому же в нашей семье мы всегда продумываем досуг детей, занимаем их спортом, музыкой, рукоделием, предоставляя тем самым альтернативу телевизору и компьютеру.

Прежде чем купить очередную игрушку или включить мультфильм, серьезно задумайтесь: не причинят ли они вред неокрепшей душе вашего ребенка?

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!