Что же такое - хорошо?

Бытует мнение, что к Богу приходят люди только тогда, когда случается что-то страшное: горе, разочарование. Я именно так и считал. И еще думал, что люди, которые верят в Бога, – это малообразованные, слабые – те, у кого в жизни что-то не получилось. Но потом мое мнение кардинально изменилось.

Мне всегда казалось, что у меня все хорошо. Я был примерным сыном и достойным гражданином Советского Союза. Мой дед и отец являлись членами КПСС. И все мое существо тоже было устремлено на то, чтобы служить Отечеству.

Окончил…1991- м году военное училище и поехал по распределению служить. В девяносто пятом вернулся в Краснодар, уже будучи женатым.Мы тогда ждали ребенка, у меня была перспективная работа – являлся старшим инспектором ревизионного подразделения Управления ГАИ края. Мы жили в квартире в самом центре города, в престижном доме. Как правило, когда я именно так рассказываю о себе людям, в этот момент у них в глазах можно прочесть немой вопрос: что же случилось, почему же ты стал верующим?

А ничего плохого не случилось. Родилась прекрасная дочка, меня повысили в звании. Все было хорошо!

Но Господь желает, чтобы каждый искал Его и, найдя, посвятил Ему свою жизнь. Есть то, что нельзя поставить на один уровень с материальным благополучием или положением в обществе. Есть самое главное – Бог, и мы должны понять это и посвятить Ему свою жизнь. И Бог посылает нам навстречу людей, которые принесут эту весть.

Таким Божьим глашатаем оказалась наша соседка, которая жила с нами на одной лестничной площадке. Она рассказала моей жене о Христе, о вере, пригласила на богослужение в церковь «Вифания», и моя любимая супруга согласилась пойти туда.Когда она вернулась из церкви, то была такой счастливой и радостной, что мне самому захотелось посмотреть, что же там происходит.

Я посетил богослужение. Ничего сверхъестественного не произошло: не грянул гром, не было никаких видений. Но я услышал во время проповеди какие-то очень важные слова – то главное, что нельзя сравнить ни с чем в жизни. И тогда я понял, что мне это нужно. Я не знал, как жить по-новому, но понимал, что по-старому жить уже не смогу. Начался период сомнений и вопросов. Я пытался понять, каков Бог, что такое Церковь. Много спрашивал и спорил. Благодарен за тех простых людей, включая мою супругу, которые терпели меня, пытались мне что-то объяснить.

Однажды летом я возвращался из командировки. Была уборочная страда, в полях работало много комбайнов, наготове стояли пожарные машины. Я остановился на обочине и стал размышлять о чем-то своем. Глядя на то, как комбайны на жаре убирают пшеницу, я вдруг подумал: это так похоже на нашу жизнь. Игде-то внутри себя услышал: «Ты можешь не успеть!» Я понял, что со мной говорил Сам Бог. Это было примерно так, как говорят родители: с любовью, с желанием донести что-то очень важное. И я решил не испытывать судьбу: в ближайшее воскресенье пришел на богослужение и осознанно обратился к Богу со словами покаяния, попросил Господа простить меня за все, сказал Ему, что принимаю Его в свое сердце и посвящаю Ему все оставшиеся дни.

Так началась моя новая жизнь, жизнь вместе с Богом. Я принял в церкви водное крещение, начал возрастать в познании Господа. Через время оставил службу в ГАИ и стал на полное время служить в церкви пресвитером.

Сегодня у меня трое детей, у нас счастливая семья. Все наши дети тоже верующие, и у меня есть еще очень много братьев и сестер по вере из церкви, которых я люблю и которым стараюсь служить.

И теперь я точно знаю: хорошо — это жизнь с Богом, с надеждой и верой. Я очень благодарен Господу за то, что сегодня у меня нет страха за завтрашний день, за мое будущее, за будущее моих детей, потому что я знаю, что Господь их любит даже больше, чем я.

И если мы порой и проходим через какие-то испытания и трудности, то лишь для того, чтобы наши души оказались сохранены для вечности.

Вячеслав Борисов,
пресвитер церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!