Как Бог говорит с человеком?

Бог вездесущ. Любая точка Вселенной может с равным правом сказать, что Он находится в ней. Но Бог не только присутствует, Бог говорит. Голос Божий звучит всегда и везде. Главным образом Господь говорит через Свое Слово, оставленное для нас в Библии. Но есть и другие способы, которыми Бог напоминает о Себе.

Бог говорит через природу

«Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их. По всей земле проходит звук их, и до пределов вселенной слова их» (Пс. 18: 2-5). Бог говорит с людьми через природу, Свое творение.

Написано, что «словом Господа небеса и земля сотворены так, что из невидимого произошло видимое» (2Пет.3:5). А апостол Павел пишет, что Бог не только все сотворил, но и держит все Своим Словом (Евр. 1:3). Оказывается, Вселенная держится Его Словом! По всей Земле идет дождь, проносится ветер, происходит сцепление атомов в веществе, цветут цветы. Почему? Потому что однажды Бог сказал: «Да будет!» «Он сказал – и сделалось, повелел – и совершилось» (Пс.32). Во всяком творении есть Слово Божие, «ибо мы Им живем и движемся и существуем» (Деян.17:28).

Вот почему, когда человек выезжает за город, чтобы просто полюбоваться природой, поразмышлять, что-то всегда происходит в его сердце. Вдруг приходят мысли о том, откуда все это взялось. Так Бог через Свое творение начинает говорить с человеком, который хоть на минуту остановился в непрерывном движении, освободил свое мышление.

Бог говорит через совесть

Философ Декарт утверждал: «Две вещи убеждают меня в бытии Бога: звездное небо над моей головой и закон совести внутри меня». Это закон, который заставляет нас делать порой то, что совершенно невыгодно. Этот голос совести иногда очень досаждает, потому что усаживает личность как бы на скамью подсудимых и говорит ей нелестные вещи о ней самой, о ее поступках.

Один человек, которого посадили в тюрьму за многократные убийства, в беседе с психиатром рассказал, что, когда он первый раз убил, его рвало. Совесть настолько обличала убийцу, что тот напился до полной потери сознания. Но, когда во второй раз совершил убийство, было легче, в третий – еще легче, а потом убийства «как семечки щелкал».

Совесть можно растоптать, ее можно опорочить, даже сжечь, но она в нас есть. Каждый рождается с совестью, и это «радиоволна», на которой человек слышит голос Божий, обращенный к нему. Древние евреи называли его премудростью.

Бог говорит через сны

«Бог говорит однажды и если того не заметят, во сне в ночном видении, когда сон находит на людей, во время дремоты на ложе. Тогда Он открывает у человека ухо и запечатлевает Свое наставление, чтобы отвести человека от какого-либо предприятия и удалить от него гордость, чтобы отвести душу его от пропасти и жизнь его от поражения мечом» (Иов. 33: 14-17). Днем человек сильно занят, ну просто не может остановиться! Тогда Бог открывает ухо человека ночью и запечатлевает Свое наставление. Как правило, это очень понятные сны, они хорошо запоминаются, логичные, и человек внутри себя знает, что через этот сон хотел сказать ему Господь.

Бог говорит через болезнь

Да, оказывается, Бог говорит через болезнь и через другие скорби. «Или он (человек – ред.) вразумляется болезнью на ложе своем и жестокою болью во всех костях своих, – и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи» (Иов.33:19). «Какой жестокий разговор!» –возмутится кто-то. Но если человек по-хорошему не понимает? Если он отвергает Слово Божие, говорящее через совесть, сны, другие источники? Разговор через болезнь жесток, но Бог любит людей и хочет остановить их на пути в ад.

В Притчах Соломона написано: «Во всех путях твоих познавай Его. И он направит стези твои» (Притч.3:6). Если Бог заостряет твое внимание на чем-то, если Он стремится остановить тебя на неправильном пути, не пробивай стенку лбом – лоб расшибешь.

Бог создал материю, и Он использует ее. Он говорит с людьми на понятном уровне: на человеческом языке – через Библию, через сны или болезни.

Божьи каналы внутри нас

Какие же каналы использует Господь более всего, чтобы открывать нам Себя, Свое слово? «Вложу законы Мои в мысли их и напишу их на сердцах их, и буду их Богом, а они будут моим народом» (Евр. 8 гл.). Не нужно идти за моря. Слово Божье близко к тебе: оно – в сердце твоем. Мысли, направляющие нас на добро, на служение ближнему, на прощение, – не наши. Часто думаем, что такие мысли просто на сердце пришли, но это «Дух Святой свидетельствует духу нашему», как поступать в той или иной ситуации. Порой на ум приходит знание о том, что надо делать. Но важно понимать, что наши откровения никогда не будут противоречить написанному, напечатанному Слову в Библии, которое является эталоном, критерием для проверки всякого откровения. Бог не противоречит Сам Себе.

Как услышать?

Что же необходимо делать, чтобы голос Божий слышать более ясно и развиваться в этом? Надо расти в познании Господа, и тогда все приходит само собой.

В общении с Богом мы все больше начинаем различать голос Божий и голос дьявола, голос нашей плоти.

Питайся «чистым словесным молоком» – читай Священное Писание, дыши молитвой, согревайся в общении с верующими, выражай себя в служении, в свидетельстве о Христе другим людям. Избегай разрыва контакта с Богом через грех. «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф.5:8). У чистых сердцем нет места дьяволу. Дьявол не сможет к ним вторгнуться, потому что ему не за что зацепиться. Если же вдруг согрешишь – покайся. Даже если прошло время, «вспомни, откуда ты ниспал, покайся и твори прежние дела» (Откр.2:5). Исполняй открытую волю Божью и не проси новых откровений, пока не исполнишь тех, что уже получил от Бога.

На что ты настроен...

Однажды два друга шли по улице большого американского города. Один из них – американец, другой – индус. Вокруг былошумно, проносились автомобили, но вдруг индус остановился и сказал:

– Подожди. Ты слышишь, как стрекочет цикада?

Американец ответил:

– Откуда здесь цикада? Такого не может быть.

Через дорогу располагался небольшой парк. Индус пошел туда и принес цикаду. Американец удивился:

– Вот это у тебя слух!

– Нет, у меня обыкновенный слух, просто ты настроен на другое, – объяснил индус.

Американец возразил:

– Нет, тут что-то особенное, сверхъестественное! Невозможно в таком шуме услышать стрекот цикады...

– Хорошо, я сейчас тебе докажу, – сказал индус.

Он достал горсть мелочи и бросил деньги на асфальт. Окружающие сразу обернулись. После чего индус сказал:

– Вот видишь, вы настроены на звон денег, а я приехал из Индии, я настроен на звуки природы, поэтому услышал цикаду.

Все зависит от того, на что мы настроены. Бог везде. И Его не надо упрашивать поговорить с нами. Это Он хочет пробиться через толщу нашего равнодушия, озабоченности, занятости, чтобы пообщаться с нами.

Для того чтобы наши отношения с Богом и способность Его слушать развивались, нужно обязательно иметь какое-то отведенное место, где мы могли бы успокоиться, переключиться на общение с Ним. Христос говорил: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф.6:6).

Этой комнатой может стать любое место, даже балкон, ванная, просто скамейка в скверике. Что угодно, где можно было бы уединиться с Господом. Ведь источник нашей силы невидим. Он – в Боге. И нужно как можно чаще припадать к этому источнику, чтобы иметь силу исполнять Божии задачи на этой земле.

По проповеди
пастора Б. Г. Исупова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!