Теперь я служу Богу

Я родился в 1971-м году в Советском Союзе – в стране, пропитанной атеизмом. Был октябренком, потом – пионером, затем вступил в комсомол. И везде (начиная с детского сада, школы) я слышал, что Бога нет, что мы произошли от обезьяны, что космонавты летали в космос и никакого Бога там не видели.

Но в моей жизни была прабабушка, которая родилась еще в царской России, в девятьсот втором году. У нее не имелось возможности учиться грамоте, она плохо видела, с трудом читала, но всегда молилась. Я проводил с ней много времени, и она говорила мне о Боге, рассказывала истории из Евангелия. Она учила меня: «Сынок, когда будешь что-то делать: ложиться спать, вставать или куда-то идти, ты просто произноси: «Господи, благослови меня!»

Эта короткая молитва запомнилась мне, я пронес ее через всю свою жизнь. Молился так, когда мне становилось тяжело. Были ситуации, в которых я мог потерять свою жизнь, но Бог оставался милостив, Он слышал детские молитвы и хранил меня, благословлял.

Моя первая встреча с Господом, которая ярко запомнилась мне, произошла в 93-м году. Я тогда учился на пятом курсе военного училища. В Краснодар приехал Виктор Клименко – певец и актер, очень популярный за рубежом. При этом Виктор был и известным проповедником.

Я попал на встречу с Виктором, на которой он рассказывал о себе. Оказывается, у него имелось все: слава, платиновые диски, огромная популярность. Но ему чего-то не хватало. Он полностью потерял смысл жизни и решил покончить с собой. Приготовил револьвер. В тот момент, когда уже осталось только нажать на спусковой крючок, ему явился Христос. Эта встреча изменила всю его жизнь. После нее Виктор стал рассказывать о том, что Христос есть, и о том, что Он сделал в его жизни.

Его история коснулась меня, я покаялся, принял Христа в свое сердце и пережил необычайную встречу с Богом. Помню свои ощущения: как будто какая-то плитаснята с меня, я шел и не чувствовал ног под собой, словно крылья выросли за моей спиной.

Но, к сожалению, я сразу не попал в евангельскую церковь, в общение к верующим, потому потерял это ощущение. Постепенно все развеялось, и я вновь погрузился в греховный мир.

Шли годы. Мне довелось общаться с бывшими преступниками, которые уверовали во Христа. Они рассказывали о том, кем они были, сколько лет провели в тюрьме и как Бог все изменил в их жизни. Эти встречи не остались без следа, так Господь работал с моим сердцем.

Я окончил военное училище, женился, у нас родились две прекрасные дочки, я имел престижную работу – являлся майором таможенной службы, оперуполномоченным по особо важным делам. И, в принципе, внешне у меня было все хорошо. Но грех съедал меня изнутри. Я совершал поступки, за которые мне становилось очень стыдно перед своей семьей, перед людьми. И, если быть искренним с самим собой, мне было очень плохо: я ощущал внутреннюю пустоту и понимал, что в моей жизни не хватает чего-то самого главного. Порой мне страшно становилось, когда я смотрел в зеркало, потому что видел пустоту внутри своих глаз. И однажды, это произошло 28 октября 2000-го года, у меня состоялся разговор с другом, Денисом. Я поделился с ним своими переживаниями, рассказал о том, как мне плохо. И он пригласил меня на богослужение церкви «Вифания», которую посещал.

Так 29 октября 2000-го года в собрании церкви по призыву проповедника я совершил молитву покаяния.

Когда мы возвращались домой, Денис сказал мне: «У тебя есть шанс – возможность начать все с чистого листа, жить с Богом, жить со Христом!» И я решил воспользоваться этим шансом.

Первым делом я понял, что надо сжечь мосты, которые связывали меня с греховным миром – засвидетельствовать моим друзьям о том, что я стал христианином и посещаю церковь. Часть из друзей сразу отвернулись от меня. Но я был готов к этому – понимал, что если я этого не сделаю, то мир опять затянет меня.

Я начал регулярно посещать воскресные богослужения, домашние церкви, принял водное крещение. Однажды услышал на служении от проповедника слова о том, что «напояющий других сам напоен будет». Это говорилось о Слове Божьем: тот, кто будет служить другим людям, того и Бог благословит. И я решил полностью посвятить себя служению Господу. В 2007 году оставил службу в органах и был призван на служение в церкви на полное время.

Сейчас у меня четверо детей, два зятя и внучка. Они все также посвящены Богу и посещают церковь.

Я благодарю Господа за то, что Он наполнил мою жизнь смыслом. Я – счастливый человек! Могу сказать это открыто и благодарю Иисуса Христа, моего Господа, за то, что Он спас меня, оправдал, дал мне будущность и надежду, за честь и привилегию служить в церкви. Слава Ему!

Александр Ахазов, административный пастор церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!