Лекарство от страха

Страх – знакомое всем чувство: мы боимся пауков, болезней, бедности, боимся потерять свое положение в обществе, да и просто показаться смешными. Кто-то пытается избавиться от робости с помощью бравады или «горячительных» напитков, кто-то посещает психотренинги и занимается йогой.… Но, в конце концов, все понимают, что ничем подобным боязнь им не преодолеть. Так что же такое страх? Возможно ли его победить?

Природа страха

Чувство страха заложено в человеке Богом. У каждого есть инстинкт самосохранения, благодаря которому мы реагируем на приближающуюся опасность. И это нормально. Но когда угроза не пропорциональна чувству страха, когда мы испытываем не просто тревогу, но настоящий ужас перед незначительными проблемами, – это уже патология. Причиной подобных страхов является грех в сердце, который разделил человека с Богом, в результате чего человек стал уязвимым.

Когда наши прародители, Адам и Ева, согрешили, изменились их отношения с Богом и друг с другом. Изменилась внутренность самих людей – в них поселился страх. «Голос твой я услышал в раю и убоялся…и скрылся», – сказал Адам Богу после того, как съел запретный плод (Быт.3:10). После грехопадения Адам и Ева стали бояться Господа и скрываться от Него – от Того, Кто создал их, Кто любил их, с Кем они раньше общались лицом к лицу. Затем этот страх перерос в недоверие друг ко другу, породил зависть, убийства и войны. Страх передавался из поколения в поколение уже на генетическом уровне, порабощая все человечество, отвергнувшее своего Создателя.

Страх как наказание

Когда человек не верит в Бога, то центром его поклонения и веры становится он сам. Человек рассчитывает только на свои силы, на помощь других или на стечение обстоятельств. Именно поэтому в его жизни все становится шатким и ненадежными. Люди «засыпают с пистолетом под подушкой», не имея никакой уверенности в завтрашнем дне – ни в своих друзьях, ни в экономической стабильности, ни в политической безопасности. Каждый знает: если даже выживет в завтрашнем дне, он не имеет уверенности в дне послезавтрашнем. И, главное, – не знает, что с ним будет после смерти. Это еще больше окунает во тьму и в немыслимую тревогу: в чем вообще смысл жизни?

Страх угнетает, разрушает наше здоровье и порождает агрессию. Отсутствие покоя в сердце становится похожим на массовый психоз, распространению которого в немалой степени способствуют современные СМИ. «Люди будут издыхать от страха и ожидания бедствий, грядущих на Вселенную», – пророчески предупреждал о нашем времени Иисус Христос, подчеркивая всеобщее неверие в Бога.

Таким образом, беспокойство, тревога и страхи являются проклятием, Божьим наказанием за греховную жизнь и отступление от веры.

Вера против страха

Однако Господь не оставил бунтующего человека наедине со своими проблемами. Со страниц Писания Иисус Христос призывает нас преодолеть чувство страха, доставшееся от прародителей. Он говорит каждому: «Не бойся, только веруй!», противопоставляя веру в Бога человеческим страхам.

Так, в Евангелии от Матфея Господь говорит Своим ученикам, испугавшимся бури: «Что вы так боязливы, маловерные?» (Мф. 8. 26). И действительно, если мы находимся в состоянии страха, то не имеем веры в то, что эта ситуация преодолима, не имеем упования на то, что Кто-то может нам помочь. То есть вера и упование были возложены нами на ограниченный ресурс, а не на неиссякаемый источник блага, которым является Бог.

И, напротив, чем больше мы возлагаем свое упование на Бога и пребываем в Его любви, тем меньше страха присутствует в нашей душе. Если мы ищем Господа и приближаемся к Нему, то наша душа получает покой и освобождается от смятения. «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас»,– призывает Иисус Христос. Только соединяясь в молитве с Господом, мы обретаем настоящий сердечный мир.

Сын Божий для того и пришел на землю, чтобы спасти нас от грехов и освободить от страха, «ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия». Когда мы искренне верим вИисуса Христа как в своего Спасителя, остается мало места для страха перед событиями или перед другими людьми. Присутствует только страх перед Богом – нежелание огорчить Его. Именно этот страх – почтение и благоговение перед Небесным Отцом – является единственно правильным и угодным Господу. И именно страх Божий способен вытеснить все остальные разрушительные фобии и принести покой.

Доверьте Богу
свои страхи

Для освобождения от любых страхов нужно в молитве обратиться к Богу. Стоит искать общения с Ним всегда и особенно, когда начинаешь ощущать, что страх пытается подступить. Молитва – это прекрасный способ для роста веры и губительная атмосфера для любых тревог, потому что в молитве ощущаешь, что Господь – рядом, что Он говорит: «Не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей» (Ис.41:10).

Можно помолиться так:

«Дорогой Небесный Отец! Прости меня за мое неверие! Прости, что разрешал страхам управлять мною. Сейчас я доверяю Тебе мою жизнь и все, что есть у меня. Я доверяю Тебе мои планы и мечты и отказываюсь бояться и тревожиться о своем будущем. Пусть Кровь Твоя, Иисус Христос, омоет мое сердце для веры, для истины, для Тебя, Господь, для Твоих планов. Я верю, что Ты дал мне свободу, принимаю ее от Тебя! Я верю, Господи, в Твою любовь и в то, что Ты никогда не оставишь меня и не покинешь. Благодарю Тебя за Твою помощь. Аминь».

Не бойся!

В Библии 365 раз сказано: «Не бойся!» Бог каждый день готов нас поддерживать и укреплять. Слово Божье наполнено ободряющими текстами, помогающими нам сохранять веру и не поддаваться панике никогда. Можно читать вслух некоторые стихи и применять их к себе. Например, так:

«Ибо дал мне Бог не духа боязни, но силы и любви и целомудрия» (2-е Тим.1-7).

«Я не буду бояться зла, потому что Ты со мной, Господь, Твое Слово и Твой дух успокаивают меня»(Пс, 22:4).

«Не приключится мне зло и язва не приблизится к жилищу моему. Ибо Ты заповедал Ангелам Своим обо мне – охранять меня на всех путях моих» (Пс. 90:11).

«Я взыскал Господа, и Он услышал меня, и от всех опасностей моих избавил меня» (Пс. 33:5).

«Господь мне помощник, и не убоюсь: что сделает мне человек?» (Евр. 13:6).

«Бог мне прибежище и сила, скорый помощник в бедах, посему не убоюсь, хотя бы поколебалась земля, и горы двинулись в сердце морей» (Пс. 46: 1-2).

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!