Библейские принципы успеха

Принципы делового успеха, которые актуальны во все времена, были записаны еще в Библии.

И каждому, кто хочет оставаться успешным, следует эти принципы знать.

Следить за тем, что говоришь

Многие говорят все без разбора, не задумываясь о том, какая сила заключена в словах. Бывает, люди жалуются: «У меня никогда не будет денег», «У нас никогда ничего не получится». Но Библия утверждает: то, что ты говоришь, напрямую влияет на твою жизнь, поэтому всегда нужно следить за тем, чтобы с уст срывались только слова благословения:

«Кто хранит уста свои и язык свой, тот хранит от бед душу свою» (Пр. 21:23);

«Язык глупого — гибель для него, и уста его — сеть для души его» (Пр. 18:7).

Страх не должен управлять человеком при ведении дел

Боязнь ошибиться — тормоз в делах. Многие из тех, кто достиг в своей деятельности больших успехов, все равно допускали массу ошибок, платили большую цену за них. А на самом деле таким образом приобретали бесценный опыт. Генри Форд как-то написал в своей книге, что гораздо охотней примет на работу человека, за которым будут промахи, нежели человека с идеальным послужным списком, ведь неудачи дают только повод начать снова и начать умно. Честная неудача не позорна, позорен страх перед нею. Библия говорит о страхе так:

«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся» (Нав. 1:9);

«Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия» (Тим. 1:7).

366 раз в Библии говорится «не бойся», а единственный страх, который, как утверждает Библия, должен быть в человеке, — это страх Господень, подразумевающий уважение Бога и почтение к Нему (Пр. 1:7).

Принцип даяния, жертвы

Все обеспеченные люди знают: чтобы что-то получить — надоотдать.

10 процентов от своего дохода (десятина) — это стандарт, прописанный в Библии, который нужно отдавать на благотворительность, гуманитарную помощь. Христиане отдают свои десятины в Церковь, исполняя слово Божье:

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте меня, говорит Господь Саваоф, не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?» (Мал. 3:10).

Принцип настойчивости

Этот принцип можно выразить так: «Не сдавайся». Ошибки, неудачи бывают у всех.

Основатель сети «Макдональдс» написал так: «Пробивайся вперед: ничто на свете не заменит настойчивости. Ее не заменит талант — нет ничего обычнее талантливых неудачников; ее не заменит гениальность — нереализованный гений уже стал притчей во языцех; ее не заменит хорошее образование — мир полон образованных изгоев».

Это подтверждается и Библией, Сам Иисус Христос рассказал притчу о неотступности: «В одном городе был судья, который Бога не боялся и людей не стыдился. В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему, говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне» (Лк. 18:2-5).

Принцип приобретения знания и мудрости в делах

Мудрость в делах начинается с наблюдения. Но наблюдение не работает без размышления. Деловой человек постоянно размышляет о том, как он может удовлетворить замеченные нужды людей.

Любой успешный человек учится всю жизнь, поскольку, если мозг оставлять без постоянной работы, он деградирует.

Когда у мультимиллионера-христианина Питера Дэниэлса спросили, куда нужно вкладывать деньги, он просто сказал: «Потратьте деньги на свои мозги».

Библия об этом говорит так:

«Приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум» (Пр. 4:7);

«Лучше знание, нежели отборное золото» (Пр. 8:10);

«Сердце разумного приобретает знание, и ухо мудрых ищет знания» (Пр. 18:15).

Принцип веры в успех

«Все возможно верующему» (Мк. 9:23).

Мы являемся тем, во что верим. Более двух тысяч лет назад в Слове Божьем об этом было написано так: «Каковы мысли в душе его, таков и он» (Пр. 23:7).

Деловая честность

Честность придает вес словам человека, вызывает к нему уважение у окружающих. Главное проявление честности в профессиональной сфере — это умение выполнять обязанности, платить налоги, отдавать обещанное партнерам и бороться с желанием побольше оставить себе. За нечестность приходится расплачиваться дурной репутацией, и Бог не благословляет нечестных людей.

Опасность быстрого обогащения

«Кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Пр. 28:20), — подчеркивает Библия. Заметный успех в любом деле приходит медленно, не всегда бывает постоянным, а желание быстрых, легких денег основывается на грехе — жадности и алчности.

Быть благодарным за все, что имеешь

Часто то, что люди имеют, не приносит им радости. Им кажется, что они заслуживают большего. Такие люди неблагодарны Богу, поэтому многие ситуации в их жизни не идут им на пользу. Благодарные Господу сердца открывают Небеса, Бог дает благодарному человеку и возможности, и результаты.

Библия провозглашает: «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным» (1 Тим. 6:6).

Воздавать славу Господу

Каждый предприниматель может вспомнить ситуации, в которых выход находился буквально чудом. Это была рука Бога. Его любовь так велика, что Он проявляет милость к нам, защищает нас даже тогда, когда мы не подозреваем об этом. Вот почему никогда не следует хвастаться своими умениями, ловкостью, мастерством, нужно не забывать воздавать славу Богу.

Научиться владеть своим временем

Умение управлять временем — ценнейший навык. Без такого умения построение серьезного бизнеса будет невозможно. Истина о ценности упорядоченного времени озвучена много лет назад еще библейским царем Соломоном:

«... Для всякой вещи есть свое время и устав» (Еккл. 8:6).

Подготовила

Елена Петибская

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!