Новости

Почти половина россиян приветствовали рост роли религии

Более половины (58%) россиян заметили усиление роли религии в российском обществе, следует из отчета компании GfK. В то же время 16% респондентов заявили о снижении влияния религии, а 26% не заметили никаких изменений.

Из тех, кто заметил рост роли религии, 80% одобрили такое развитие событий, сказав, что это хорошо. Среди тех, кто полагает, что роль религии снижается, 69% выразили сожаление по данному поводу.

«Таким образом, суммарно 46% всех россиян приветствуют усиление роли религии и еще 11% хотели бы, чтобы роль религии усилилась», — говорится в отчете GfK.

В отчете особо отмечается, что опрос проводился без указания на то, роль какой именно религии выросла.

Источник: prochurch.info

Официант кормил безрукого незнакомца не зная, что его фотографируют

Эта история произошла в одном из ресторанов Дугласвиля, штат Джорджия. В дверях мексиканского кафе «Синко де Майо» появился мужчина. Официант Алекс Руиз обратил внимание на то, что запястья незнакомца были замотаны бинтами. Кистей не было. Посетитель сел за столик, сделал заказ и робко поинтересовался, нет ли здесь кого-нибудь, кто мог бы его покормить.

Алекс, не раздумывая, вызвался помочь бедняге. Руиз стал терпеливо кормить его с ложечки. Всю эту сцену наблюдал другой официант. Он-то и рассказал всему миру о трогательном поступке парня.

На внезапно обрушившуюся известность 22-летний Алекс отреагировал скромно: «Я искренне хотел помочь ему, потому и согласился. Не думаю, что это стоит большого внимания. Я просто хотел ему помочь».

Всего Руиз провел около посетителя полчаса, накормив тако, рисом и бобами. Затем принял оплату, отнес ее на кассу и вернул обратно сдачу. Как и подобает настоящему герою, парень вскоре забыл об этом происшествии и продолжил работу.

Если эта история вас вдохновила, сделайте сегодня кому-нибудь что-нибудь хорошее. Делитесь добром!

Источник: prochurch.info

Освобожденный канадский пастор рассказал о пребывании в Северной Корее

Хеон Су Лим, 62-летний канадский пастор, который был приговорен к каторжным работам на всю жизнь, но был освобожден на прошлой неделе по «гуманитарным соображениям», рассказал в своей церкви в воскресенье, что молился без перерыва во время испытания и жил Писанием.

Пастор два года назад отправился в Северную Корею для создания детского дома, детского сада и дома престарелых. За последние 20 лет он посетил страну более 100 раз.

Однако, когда выполнял свою миссию, был взят под стражу и обвинен в совершении враждебных действий против северокорейского режима. Это произошло в феврале 2015 года. В декабре того же года Лим предстал перед судом и был приговорен к бессрочной каторге.

Лим, который отбыл полтора года своего приговора, поведал, что отбывал наказание, вырывая ямы и разбивая куски угля.

Он сказал, что находился в одиночной камере и в «постоянном одиночестве». «С первого дня моего задержания до того дня, когда меня отпустили, я поел 2775 раз. В одиночку», — сказал Лим.

В первый год пребывания в плену у Лима не было Библии, поэтому он проводил время, читая книги только о Северной Корее. Когда же ему удалось достать корейскую и английскую Библии, он пять раз прочитал всю Библию и запомнил более 700 стихов.

Лим сказал, что, когда молился, его чувства «уныния и негодования» стали «мужеством, радостью и благодарением».

Пастор был освобожден из Северной Кореи и вернулся в Канаду.

Источник: prochurch.info

Поставлена миллионная подпись под призывом запретить аборты в России

Активисты Общероссийского общественного движения «За жизнь!» поставили миллионную подпись под призывом запретить аборты, поднявшись на самую высокую горную вершину России и Европы. Подъем на Эльбрус длился 8 дней.

Стартовавший в 2013 г. проект сбора 1 млн подписей под призывом запретить аборты наделал немало шума в России. Тема обсуждалась на федеральных каналах, комментировалась на уровне федеральных министров и Кремля, а свои подписи под призывом вывести из легального поля убийства нерожденных детей ставили известные телеведущие, звезды шоу-бизнеса и политики. В сентябре 2016 г. свою подпись под петицией поставил и Патриарх Кирилл.

«Восхождение ребят на вершину Эльбруса очень похоже на наш проект в целом, поэтому именно им мы решили отдать право символической миллионной подписи. Сбор такого количества подписей стал для нас тоже своего рода восхождением. Защищенность жизни ребенка до рождения — это та нравственная высота, которую нужно «взять» всему нашему обществу и которая пока, к сожалению, еще не взята», — комментирует президент АНО «За жизнь!» Сергей Чесноков.

Организаторы подчеркивают, что выступают не только за законодательную защиту жизни детей до рождения, но и за повышение уровня поддержки семей с детьми. В частности, подписной лист общественников содержит пункт об оказании из федерального бюджета материальной помощи беременным женщинам и семьям с детьми на уровне не ниже прожиточного минимума на каждого ребенка.

Источник: Сnl.news

В России стартует акция «Библия за год»

Миссионерский отдел Московской областной епархии объявил о начале акции «Библия за год», цель которой — чтение и изучение Священного Писания, сообщили в пресс-службе синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви.

Для участия необходимо зарегистрироваться в тематической группе в одной из социальных сетей в ВКонтакте, Телеграм или Facebook. Организаторы и участники акции «Библия за год» будут размещать в соцсетях полезную информацию и общаться друг с другом.

Следующим шагом после регистрации следует скачать и распечатать или приобрести книгу «Читаем Библию каждый день» с планом чтения.

Акция «Библия за год» будет проходить с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года, уточнили в РПЦ.

Источник: prochurch.info

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!