​Чем опасна магия?

«Снятие порчи», «приворот без греха», «заговор на церковные свечи» – интернет пестрит объявлениями и сайтами, где обещают несметные богатства, выигрыш в лотерею и решение любых проблем чуть ли не по щелчку пальцев. Бытовая магия популярна и доступна не только в деревнях, но и в мегаполисах. Например, современные офисные работники охотно используют заговоры для карьерного роста, а следователи обращаются к экстрасенсам за помощью в своих расследованиях.

Но задумываются ли такие любители магии о последствиях и о той цене, которую им придется заплатить за незаконное вторжение в духовный мир?

Что такое магия?

Магия (лат. magia – колдовство, волшебство) есть совокупность обрядов и действий, ставящих целью влиять на окружающую действительность с помощью таинственных сил. Это заговоры, заклинания, привороты и отвороты, всевозможные сопутствующие ритуалы (например, завязывание узлов, написание определенных слов и схем). В процессе используются такие «инструменты», как талисманы, ножи, иголки, кости, волосы, кровь, смола, травы и т. п.

Обычно к магии обращаются как к удобному подручному средству, не требующему серьезных душевных затрат. Ведь это же так просто – произнести словесную формулу, дунуть, плюнуть и верить, что теперь все изменится.

Бунт против Бога

За магией скрывается мировоззрение, в корне противоречащее христианству.

Библия учит, что в мире все подчинено божественному промыслу. Нет ничего, что было бы упущено из мудрой и чуткой заботы Небесного Отца. Даже скорби и беды допускаются Богом для того, чтобы изменить наш характер и приготовить нас к вечности. Поэтому достичь подлинного блага можно лишь через личное обращение к Богу.

Если же человек обращается за помощью не к Господу, а к неким сверхъестественным силам, то он бунтует против Творца и навлекает на себя Его гнев. Библия ясно предупреждает об опасности колдовства и магии:

«Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, не доводите себя до осквернения от них» (Лев. 19:31).

«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей» (Втор. 18:10).

«Ворожеи не оставляй в живых» (Исх. 22:18).

«Исторгну чародеяния из руки твоей, и гадающих по облакам не будет у тебя» (Мих. 5:12).

В наказание за грех волшебства и магии Бог посылает проклятие до третьего и четвертого рода.

В чем выражается Божье наказание?

Отказываясь доверять Богу и обращаясь к магии, люди открывают свою душу, сердце и разум воздействию падших ангелов, или демонов. Через магический обряд или заклинание бесы получают право влиять на разум человека и управлять им.

Сущность падших ангелов такова, что они несут разрушение и смерть душам. И смерть не только в земной жизни, но и в вечной: «Чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою» (Откр. 21:8).

Таким образом, люди, всего лишь «невинно» поучаствовав в каких-то оккультных ритуалах, обрекают себя на страшную участь.

Печальный опыт

«Началось все с моего любопытства выяснить будущее, – пишет о своем опыте обращения к магическим силам Наталья М. – Причина обычная для одиноких женщин – узнать о перспективах замужества. В интернете увидела объявление о ясновидящих, позвонила и пришла на прием к некой «бабe Варe». Та дала мне установки на встречу с мужчиной, научила определенным заговорам и предложила выпить специальной воды. Я вышла от нее окрыленная и с надеждой скоро устроить свою судьбу.

Однако спустя пару дней после разговора с «бабой Варей» начала замечать за собой какую-то повышенную раздражительность и даже агрессию по отношению к близким и коллегам. С мамой поссорилась и три месяца не разговаривала, с соседкой по съемной квартире вообще подралась! Раньше я себе такого и представить не могла.

Но самое страшное происходило по ночам. Мне постоянно снились кошмары, от которых я вскакивала в холодном поту. Какие-то жуткие мертвецы, злые собаки и прочая нечисть преследовали меня и пытались убить. Иногда я просыпалась и продолжала видеть эти ужасы наяву. Я стала бояться темноты, а когда днем оставалась одна, прислушивалась к каждому шороху. Мне казалось, что за мной все время кто-то следит.

Внезапно изменились и мои предпочтения. Я вдруг полюбила смотреть «Битвы экстрасенсов» и триллеры, пристрастилась к гороскопам, научилась расшифровывать сны и гадать на картах.

Однако новые увлечения не приносили радости. Страхи, панические атаки и депрессии мучали меня с каждым днем все сильней. Казалось, что я схожу с ума. Наконец наступил момент, когда я отчетливо поняла: мне нужна помощь. Было два варианта – обратиться к психиатру или пойти в церковь. Я выбрала второй».

Оккультная обремененность

Магию, спиритизм, астрологию, всякого рода гадания можно назвать одним словом – оккультизм. Последствия участия в оккультизме могут быть очень тяжелыми. В крайних случаях – психиатрическая больница и суицид. Известны такие признаки оккультной обремененности, как страхи, ночные кошмарные сновидения, мания преследования, неконтролируемые приступы гнева, злословие, богохульство, склонность к наркомании, алкоголизму, сексуальные извращения, появление экстрасенсорных способностей, полтрегейст.

Если вы участвовали в магических обрядах, обращались к гадалкам и экстрасенсам, то у вас может развиться оккультная обремененность. Для того чтобы от нее освободиться, необходимо:

1. Немедленно прекратить всякую оккультную практику: посещение сеансов «исцеления», курсов парапсихологии, а также использование заговоров и любого рода гадание.

2. Выбросить все колдовские снадобья (заряженную воду, заговоренные талисманы и т.д.), сжечь всю оккультную литературу, гадальные карты и гороскопы, порвать контакты с экстрасенсами, «бабками» и гадалками.

3. Попросить у Бога прощения за то, что, обращаясь к дьявольским силам, грешили против Него. Важно искреннее покаяние и сожаление. Слово Божье говорит: «Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи (наши) и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоан. 1:9).

4. Отречься от всех оккультных дел и связей с бесовским миром. Молитва может звучать примерно так: «Я отрекаюсь от сатаны и его дел. Отрекаюсь от его помощи в моей жизни и в жизни моих предков. Раскаиваюсь в том, что участвовал в…(колдовстве, гадании, спиритизме и т.п.) и прошу у Небесного Отца прощения. С этого момента я доверяю свою жизнь Иисусу Христу как своему Господу и Спасителю. Аминь».

5. И последний шаг – обратиться к служителю церкви за помощью. Воздействие демонических сил могло оказаться гораздо большим, чем вы себе представляете. Поэтому понадобится молитва разрушения проклятий, которые пришли в результате ваших грехов. Писание говорит: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела дьявола» (1 Иоанн. 3:8). Вера в эту истину и власть в имени Иисуса даст способность служителям церкви совершить священнодействие.

После всего проделанного необходимо укрепляться в вере и отстаивать свою свободу во Христе. Через Писание Господь нас предостерегает: «Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находя говорит: возвращусь в дом мой, откуда вышел. И пришед находит его выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и вошедши живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого» (Лук. 11:24-26).

Если спасенный и освобожденный от оккультной обремененности человек уходит от Бога, перестает посещать церковь, то действительно становится в семь раз хуже, чем был раньше. Чтобы избежать такого финала, необходимо постоянно наполнять сердце Божьей жизнью, а разум – истиной.

Регулярное чтение Библии, молитвы и посещение богослужений помогут вам сохранить духовную свободу.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!