​Что такое истинное смирение?

Смирение – это способность видеть вещи такими, какие они есть на самом деле. Последователь Христа скромен и смирен. Он ставит нужды других выше своих собственных и не идентифицирует свою личность с тем, что он сделал, со своими достижениями или их отсутствием.

Чем толще «линза» нашего самомнения – наша гордыня – тем в меньшей степени мы видим вещи такими, какими их видит Бог, какими они на самом деле являются. Как сказал когда-то христианский автор конца 19 века Гилберт Кит Честертон, сумасшедший рассматривает себя как центр всего сущего. Если бы такой человек мог признать, что на самом деле никто не сфокусирован на нем, он был бы бесконечно счастливее, потому что его мир внезапно стал бы намного больше.

Гордыня – это жалкое состояние, потому что в нем мы всего лишь раздуваем себя или свою ценность в собственных глазах. Гордыня сокращает вселенную до крошечного мирка, в котором мы являемся «богом». Когда же умираем для себя, то можем видеть мир более масштабным и прекрасным.

В силу нашей греховной природы, когда видим вещи через призму гордыни, нам трудно судить себя должным образом.

Чем больше зла в человеке, тем выше его мнение о себе. Чтобы правильно судить себя, нужно смотреть на то, как реагируем на повседневные проблемы. Именно это и отражает наше истинное духовное состояние – живем ли по духу или по плоти. Как вы реагируете на раздражающий фактор? Например, когда устали, голодны или напряжены? Именно в эти моменты проявляется истинная сущность человека.

Люди часто путают уверенность с гордыней. На самом деле самые уверенные люди обычно самые скромные. Вспомните, например, Авраама, Давида, Иосифа, Павла. Библия называет Моисея, который вывел целый народ из рабства, наикротчайшим человеком на земле (Чис. 12:3).

Давайте посмотрим, как ведет себя скромный человек. Изучите свое сердце. Эти характеристики похожи на вас?

– Не сравнивает себя с другими.

– Не ищет признания для себя.

– Рассматривает каждого человека как дитя Бога и чтит его или ее таким, какой он или она есть.

– С удовольствием слушает, как хвалят других, даже если о нем забыли.

– Прощает.

– Обладает терпением.

– Миролюбив.

– Поощряет других.

Мы рассматриваем смирение как добродетель, на самом деле оно – признак того, что в человеке живет Святой Дух.

Гордыня не всегда проявляется как высокомерие. Она может проявляться в виде ненависти к себе, застенчивости, одержимости чувством вины или гнева. Поскольку гордыня всегда исходит из сосредоточенности на себе.

Гордыня считает, что чувство вины – это своего рода покаяние. Но вина без покаяния – это просто постоянное внимание к себе.

Смирение растет по мере познания Иисуса Христа. Когда мы узнаем Спасителя и смотрим Ему в лицо, все больше осознаем нашу собственную порочность и несостоятельность. Но мы верим в прощение и оправдание во Христе, принимаем его не самоуничижительным способом, но с благодарностью ребенка, который осознает, что полностью зависит от Бога, что Господь любит его и пообещал никогда не покидать и не оставлять (Втор. 31:6; Евр. 13:5).

По материалам:
The Christian Post

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!