​Простой секрет счастливого брака

Перси и Флоренс Эрроусмит – британская супружеская пара, которая попала в книгу рекордов Гиннеса. Они прожили в браке 80 лет. И прожили бы больше, если бы смерть их не разлучила.

На вопрос журналистов о рецепте семейного счастья Флоренс ответила: «Секрет кроется в усилиях. И в нашем браке были ссоры, но мы перебороли их сообща. Никогда не нужно ложиться спать в ссоре, не надо бояться слова «извини». Не было и дня, когда бы мы ни ложились спать как друзья, не поцеловав и не обняв друг друга». Перси был краток, его секрет брачного долголетия заключался в том, чтобы чаще говорить: «Да, дорогая».

Восемьдесят лет – это огромный срок, если учесть, что 20 процентов браков распадаются в первые пять лет. Основной проблемой разводов является жесткий контраст между мечтой и реальностью.

Все начинается с мечтаний. Насмотревшись романтических фильмов, многие люди представляют брачные отношения как приятное сказочное и увлекательное путешествие.

Но на самом деле подготовка к браку должна выглядеть так, как, например, планирование отпускного путешествия, скажем, в Италию. Вы покупаете путеводитель, читаете множество публикаций и смотрите видео об этой стране. Вы уже представили себя возле главных достопримечательностей, мысленно сфотографировались, распланировали деньги, купили билеты. Все оставшееся время до поездки вы живете в трепетном предвкушении. И вот наступил тот день, когда садитесь в самолет, летите, и в какой-то момент стюардесса говорит: «Будьте готовы, через некоторое время наш самолет приземлится в Голландии. Как в Голландии? Я ведь покупал билеты в Италию! Я мечтал оказаться в Риме!»

Вступить в брак – это словно вместо Италии оказаться в Голландии. И не то чтобы Голландия – это плохо. Там тоже имеются свои достопримечательности: мельницы, тюльпаны, красивые водные каналы. Просто это не Италия, о которой вы мечтали. И вот что тут важно: если вы не будете всю жизнь печалиться о том, что не попали в Рим, вы сможете получить свободу наслаждаться своей Голландией.

Вы женаты не на идеальной картинке, а на несовершенном человеке. Хотите прожить долгую и счастливую семейную жизнь и не разорвать с человеком? Тогда разорвите свою картинку! Да-да, именно свою, а не картинку своего спутника жизни. Это неприятно и даже больно, но это необходимо сделать. Ведь все хотят иметь счастливый брак, только вот никто не желает начинать с себя. Будьте благословенны.

Евгений Александров,
пастор Красноярской Библейской Церкви, директор радио
«Чистая Волна» Источник: invictory.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!