​Как поступать с обидчиками?

Надо ли говорить людям, обидевшим вас, о своих обидах? Надо! Выскажи все своему обидчику, но сделай это в любви. И если он попросит прощения – прости, а если не попросит, то благослови его, как говорит Слово Божие: «Не воздавайте злом за зло, или ругательством за ругательство; напротив благословляйте, зная, что вы к тому призваны, чтобы наследовать благословение» (1Пет. 3:9). Благословляя, вы даете право Богу разговаривать с вашим обидчиком, а своей обиде не позволяете упасть в сердце.

Бог не сотворил нас бесчувственными: обида задевает наши эмоции. Но Бог дал людям Свои божественные ресурсы любить трудных мужей, сварливых жен, сносить своих сотрудников или родственников. Этот ресурс – молитва и благословение!

Если тебя обижают, помолись: «Господь, я принимаю решение простить этого человека и благословляю его во имя Иисуса Христа».

. Если он обидел физически, то, благословляя, пожелай ему здоровья.

. Если он что-то украл у тебя, то, благословляя, пожелай ему материального благополучия.

. Если кто-то вклинился в твои семейные отношения, то, благословляя, пожелай этому человеку счастливого замужества или женитьбы.

Стоит вам благословить обидчикa и пожелать ему что-то хорошее, вы почувствуете, что не имеете больше к нему ненависти.

Если в течение дня вас кто-то обидел, то до захода солнца простите того человека. «Гневаясь, не согрешайте, солнце да не зайдет во гневе вашем. И не давайте место дьяволу» (Еф. 4:26-27). Если ляжете спасть с обидой, то за ночь в вашем сердце вырастет горький корень, который причинит вам зло. Если вы в течение следующего дня не простили обидчика, то горький корень будет разрастаться в сердце и обязательно проявится в отношениях с ближними. «Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божьей; чтобы какой горький корень, возникнув, не причинил вреда и чтобы им не осквернились многие» (Евр. 12:15).

Никто не может гарантировать, что после того, как вы простили, вас не обидят снова. Прощение должно стать стилем вашей христианской жизни. Невозможно один раз простить и сказать: «С проблемой покончено!» В прощении нужно упражняться. Если вы не хотите прощать, то это значит, что вам больше хочется обижаться, чем расти духовно.

Если же будете прощать от всего сердца, то станете счастливым человеком, способным любить и принимать любовь. Бог да благословит вас!

Алла Попова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!