​Вопрос: «Неужели Бог создал сатану и позволил людям согрешить?»

Отвечает Александр Шевченко:

В Библии не сказано, что сатану сотворил Бог. Написано, что Господь создал осеняющего херувима, который имел особый доступ к Богу. Этот херувим возгордился своим положением, захотел иметь больше – сделаться равным Создателю или даже выше Его, за что был низвергнут на землю и стал сатаной. За ним последовала треть ангелов.

Произошедшее доказывает только одно: ангелы, творения Божьи, наделены такой же свободной волей, как и люди. У них имелась свобода и право выбирать – быть с Богом или уйти от Него. Именно тем Бог и отличается от сатаны: где дух Господень – там всегда свобода. Царство Божье – это не мышеловка, из которой нет выхода.

А вот попасть в царство сатаны действительно означает попасть в рабство. Дьявол пленяет тех, кто к нему попадает, навязывает им свою волю через их страсти, инстинкты, похоть. Человек думает, что он свободен в своих поступках, а на практике оказывается, что не может отказать себе в чем-то греховном.

Вот почему надо молиться о таких зависимых людях, чтобы Бог освободил их «из сети дьявола, который уловил их в свою волю». Если человек просит помощи у Бога, чтобы освободиться от рабства всякой зависимости, то Бог вмешивается и разрывает цепь, то есть освобождает волю и разум человека, делая его свободным. Но имея свободную волю, даже получив свободу от воли дьявола, человек снова способен пойти по пути греха и уйти от Бога. В Боге нет рабства. В Боге есть только любовь.

Несправедливо обвинять Господа в том, что Он дал возможность людям согрешить. Потому что грех – это бунт, сознательный акт протеста против заповедей Бога. И обладающий свободной волей человек сам выбирает грешить.

Адам и Ева не имели никаких причин для того, чтобы сорвать запретный плод, ведь они не были голодными и имели возможность есть огромное множество плодов. Бог сказал Адаму: «От всякого дерева в саду ты можешь есть, а с дерева познания добра и зла не ешь». Но именно возле этого дерева притаился дьявол в образе змея и соблазнил первых людей, предложив им съесть запретный плод и стать подобными богам.

Гордыня овладела первыми людьми точно так же, как когда-то она овладела осеняющим херувимом. И итог оказался таким же печальным – на землю пришел грех, а за ним – смерть. Сразу после грехопадения люди стали смертными, а последствия их поступка проявляются по сей день в том, что греховная природа передается людям из поколения в поколение.

Но благодарение Богу за то, что Он решил эту проблему, отдав Сына Своего Иисуса Христа на смерть в умилостивление за наши грехи.

Важно только уверовать в то, что Господь сделал и делает все для нашего спасения и вечной жизни с Ним.

Подготовлено по передаче Александра Шевченко: «Бог ли создал дьявола? Вопросы и ответы»

youtube.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!