​Заблуждения о посте

Заблуждение
первое:

Пост должен быть только по календарю или перед праздниками

Поститься можно не только перед Пасхой, но и в любое другое время.

Пост, установленный Богом в Библии, имеет определенные цели:

1. Покаяние

Практика покаяния с постом известна еще с ветхозаветных времен. Так, царь Давид постился после того, как пророк Нафан обличил его во грехе (2Цар. 12).

2. Прошение

Существовала практика поста ради прошения Бога о чем-то. Так, книга Деяний сообщает (Деян. 27), что путешественники, попав в бурю, постились (как христиане, так и язычники).

3. Встреча с Богом

и молитва

Пост необходим для того, чтобы приблизиться к Богу.

«И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил» (Исх. 34:28).

4. Подготовка

к служению

Например, Моисей постился, когда получал от Бога Закон. Также в Евангелии описан сорокадневный пост Иисуса Христа. Повествуется, как Христос полностью воздерживался от пищи и был искушаем диаволом в течение 40 дней. (Мф. 4:2, Лк. 4:2).

Заблуждение
второе:

Пост — это воздержание от еды
и только

Пост — это не диета и не голодовка. «Ошибается тот, кто считает, что пост заключается лишь в воздержании от пищи, пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления». Истинный подвиг поста не ограничивается только внешними проявлениями. Во время поста необходимо блюсти чистоту своих мыслей, желаний и поступков.

Пост всегда был неотъемлемой частью взаимоотношений Бога и человека. В 41-м Псалме показано, как пост приносит Давиду более глубокие, близкие и сильные отношения с Господом.

Заблуждение третье: Важна продолжительность поста

В посте важнее качество, а не количество. Изменяет жизнь качество поста, а не его продолжительность. Можно отказаться всего лишь от одного приема пищи и видеть, как могущественно Бог будет действовать в вашей жизни. Почему? Потому что важно поститься именно ради отношений с Богом, а не «для галочки» или за компанию.

Заблуждение четвертое:

В период поста будь хорошим, а когда пост закончится, можно и согрешить

Во время поста можно услышать фразу: «Я сегодня в посте и плохих слов (матов) говорить не буду, вот когда закончится пост, тогда и «поговорим». Пост – это изменения, которые касаются не только физического тела, но в первую очередь духовной сущности человека.

«Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его». (Откр. 22:11-12) Бог хочет видеть нашу измененную жизнь, а не только внешние проявления поста.

Источник: bogoblog.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!