​Помощь обреченным

София Полеус из Крымска – капитан полиции. Смелость, решительность и чуткость к людям помогали когда-то Софии разбираться с криминальными делами. Сегодня она уже уволилась в запас, работает в более спокойном месте, но эти качества пригодились ей на другом поприще – в волонтерском труде для пациентов хосписа.

О том, что привело Софию в отделение паллиативной помощи и чем она помогает неизлечимо больным людям, наш разговор.

– Откровенно говоря, посещать хоспис не всегда легко, – признается София. – Видеть, как люди мучаются и умирают, не совсем радостно. Но я понимаю, что Сам Бог побуждает туда приезжать и приносить пациентам тепло, заботу и, самое главное, спасительное слово Евангелия.

Верующей София стала давно – восемнадцать лет назад. Тогда, в 2002 году, она впервые по приглашению коллеги переступила порог евангельской церкви. Пригласивший ее сотрудник часто рассказывал о Боге и регулярно приносил «Христианскую газету», которую София с интересом читала. Именно после прочтения газеты София однажды покаялась перед Богом и осознала в Нем острую нужду.

– До встречи с верующим коллегой я не считала себя особой грешницей, – продолжает рассказ София. – Жила, как все, хотя работа в силовых структурах, конечно, накладывает свой отпечаток. Но я чувствовала себя скорее жертвой обстоятельств, чем человеком, который нуждается в покаянии. Вот мой бывший муж, оставивший меня с полуторамесячным ребенком на руках, несомненно, являлся грешником. Я же была пострадавшей стороной и нуждалась в сочувствии. Однако благодаря чтению «Христианской газеты» слово Божье все больше проникало в мой разум. Я начала видеть и свою духовную нищету.

Частые болезни маленького сына также побуждали меня искать помощи у Бога. Поэтому когда коллега пригласил меня на служение исцеления в церкви «Вифания», я, не раздумывая, согласилась. После молитвы в церкви здоровье моего малыша резко пошло на поправку. Это было для меня еще одним подтверждением реальности Божьей любви и милости.

Так я начала посещать богослужения и все больше возрастать в вере. А через несколько лет познакомилась с моим будущим мужем Борисом. Он работал на территории христианской базы «Горный родник», а я туда привезла на отдых своего подросшего сына. Борис был верующим человеком, горячо любящим Господа. Мы сразу понравились друг другу, заключили брачный союз, и вот уже двенадцать лет дружно живем вместе. У нас родились двое детей.

Но и счастливый брак Софии и Бориса не обошли стороной испытания. Во время первой беременности врачи обнаружили у Софии большое скопление жидкости в легком. Когда после курса антибиотиков жидкость не исчезла, врачи стали готовить будущую маму к операции. К счастью, по молитвам мужа и друзей Господь исцелил Софию. Жидкость из легких исчезла и больше не возвращалась. В положенный срок у четы Полеус родилась здоровая девочка.

Через несколько лет – новая беременность и вновь испытания. На этот раз у Софии на третьем месяце стремительно развился тромбоз глубоких вен. Да так, что ее левую ногу раздуло до невероятных размеров, ходить стало совершенно невозможно. Более того, передвигаться самой было крайне опасно: тромб мог оторваться в любой момент и закупорить сосуды сердца. София каждый день жила в напряжении, прислушиваясь к любой боли, а передвигалась исключительно на инвалидной коляске.

– Представьте себе молодую беременную женщину с огромным животом – и на коляске! – смеется сейчас София.

Но тогда было не до смеха. Стояла цель не просто выжить, но и выносить ребенка. Слава Богу, получилось и то, и другое. Родился прекрасный сын, которого назвали Елисеем.

– Я очень благодарна моему мужу, который на протяжении шести месяцев с такой теплотой ухаживал за мной: купал, одевал, вывозил гулять. Борис также взял на себя всю работу по дому – от приготовления пищи до ухода за старшей дочкой. Так продолжалось до родов, пока я не смогла снова встать на ноги.

То, что Господь сохранил жизнь будущей маме и не рожденному еще малышу, София считает чудом. Но не меньшее чудо произошло тогда и в душе самой женщины. Именно тогда, когда София перестала ходить, она научилась понимать людей с ограниченными возможностями. София оценила их беспомощность и зависимость от других.

– Думаю, что через болезнь Господь подготовил мое сердце к служению в хосписе. Хотя в тот момент я этого не понимала, – делает вывод София.

Отделение паллиативной медицины находится в станице Варениковской, что в сорока километрах от Крымска. Туда и направилась первый раз София два года назад по просьбе мужа, который узнал, что там лежит молодой пациент-инвалид, который остался совершенно один, потому что все родные от него отказались. София приготовила домашней еды, купила всевозможных фруктов и с этими гостинцами зашла в палату.

На кровати без движения лежал молодой мужчина и тоскливо смотрел на серые стены. После знакомства выяснилось, что пациента звали Владимиром, у него в результате травмы отказали руки и ноги и от него действительно все отказались. В отделении за Владимиром ухаживать некому, хотя ему, как и любому лежачему больному, нужен особый уход: обработка пролежней, купание, бритье и так далее.

Вернувшись домой, София долго не могла прийти в себя. «Какая перспектива у этого молодого парня, да и у всех обитателей хосписа? – думала она. –Просто ждать смерти?»

Эти мысли не давали покоя, и на следующий день София снова собралась в хоспис. На этот раз решила поделиться с новым знакомым евангельской вестью. Она читала Володе вслух Новый Завет и рассказывала о Божьей любви.

Но и после второго посещения София не успокоилась. «Как бы хотелось не просто говорить о Божьей любви, но и проявлять ее на деле!» – думала она.

После недолгих переговоров с мужем Борисом решено было забрать Владимира из хосписа.

«Володя, я забираю тебя к нам домой, - заявила Софья растерявшемуся парню. – Поживешь пока у нас, в человеческих условиях. Мы будем за тобой ухаживать. А там Бог что-нибудь усмотрит».

Владимир прожил месяц у Софии и Бориса. За это время он уверовал во Христа и принял водное крещение прямо в большой ванне у своих новых друзей. Более того, среди сестер из церкви нашлась одна женщина, которая пожелала соединить свою судьбу с Володей. Они расписались в ЗАГСЕ, а в церкви устроили брачный пир. Теперь молодая чета живет отдельно, своей семьей.

Случай с Володей помог Софии понять ее новое призвание. Она осознала, что Бог желает видеть ее служение именно в хосписе, среди самых несчастных и отверженных. К радости Софии и муж, и друзья-христиане поддержали ее планы, и скоро образовалась команда добровольцев.

– Администрация Варениковской больницы разрешила нам регулярно посещать паллиативное отделение, – говорит София. – Всей нашей домашней церковью мы приезжаем туда, привозим обитателям хосписа домашние пирожки и другие вкусности, но не просто угощаем, а стараемся при этом завести дружеский разговор, узнать нужды и пожелания пациентов. Брат Михаил Зеленский играет для них на гитаре и поет песни, стихи для которых сочиняет мой муж Борис. А на праздники у нас там особое служение: мы привозим каждому небольшие подарки, устраиваем концерты. Нашу команду в больнице уже ждут с нетерпением, особенно те больные, с которыми удалось подружиться. Так через Володю Бог открыл служение для многих других.

София подчеркивает, что период, когда человеку нужна паллиативная помощь, очень недолгий: он измеряется месяцами, а иногда даже неделями. Поэтому главная цель в их служении – не только окружить страдающих пациентов теплом и заботой, но и успеть рассказать о Божьем спасении.

– Как правило, люди на пороге смерти уже готовы к покаянию, – замечает София. – Мы рассказываем им евангельскую весть, и они ее охотно принимают. Здесь важно только не опоздать.

За все время служения в хосписе Софии не раз приходилось провожать в вечность примиренного с Богом пациента. По-человечески это трудно, особенно когда к человеку привязываешься. Но София как христианка всегда понимала, что в этом случае главная цель Бога достигнута – душа спасена.

– Наша мечта с мужем – организовать многогранное служение, построить большое здание на побережье, чтобы им служить церкви, проводить конференции, а также размещать тяжелобольных людей, инвалидов, – делится София. – Мы долго молились об этом, и Господь ответил: в прошлом году нам удалось купить по очень низкой цене 12 соток земли на Таманском полуострове, недалеко от берега моря. Теперь осталось только найти деньги на постройку. Мы знаем, что для Господа нет ничего невозможного, и если Ему будет угодно, Он пошлет нам все необходимое для строительства здания.

Хочется верить, что у Софии и Бориса получится осуществить эти планы. И тогда еще много согретых их любовью душ придут ко спасению.

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!