​Что мы возьмем с собой «туда»?

Всему когда-то приходит конец: заканчиваются сезоны, проходит вся жизнь, а после нее наступает переход в другое измерение, ведь мы верим, что душа вечна. Но вечная душа помещена во временное тело. И отрезок времени ее существования в теле на земле принципиально важен. Он определяет, какова будет вечность.

О смерти говорить неприятно. Иное дело – рождение. Когда приближается время родов, то младенец сильно не переживает, в нем нет паники, страха, осознания происходящего. Стресс приходит только во время самих родов. А вот по мере приближения дня смерти, когда человек уже видел, как умирали другие, когда он не знает, что находится там, за чертой, он сильно тревожится. Но в любом случае каждому из нас положено умереть.

Нужно помнить две главные истины: конец неизбежен и отчет обязателен. В Послании к Евреям 9:27 сказано: «Каждому человеку определено однажды умереть, а потом суд».

Жизнь как миссия

Мы живем, строим какие-то планы, реализуем их, обустраиваем быт, путешествуем, работаем. Но у Бога для нас есть Свой план. С точки зрения Господа, наша жизнь выглядит как миссия. Перед человеком ставится определенная задача, дано время для ее выполнения, и он должен уложиться в это время и выполнить свою миссию. Если человек плохо ее выполняет, то будет представлен к отчету. Если же вообще занимается не тем, чем надо, Господь может даже сократить его дни жизни на земле.

Основная миссия – уверовать во Христа и далее следовать за Ним. Без веры даже и думать нечего о вечности с Богом. Но также важен вопрос о том, как именно мы живем, уверовав в Господа?

На что тратим силы?

Бог поставил людям ограничения во всем – во времени жизни, потенциале, энергии, здоровье, силах. Все когда-то иссякнет. Подумайте, на что растрачиваете энергетические ресурсы? На соцсети, пустые разговоры, бесцельное времяпрепровождение? Вместо того чтобы бросать силы на служение Богу и людям, мы направляем свой корабль жизни не по той траектории.

История говорит, что, например, у Екатерины II в гардеробе было больше 15 тысяч нарядов на разные случаи: для коронаций, парадных выходов, для церемоний. Были даже выходные мундиры для встреч с армией или с военными людьми. В Кремле есть музей, в котором представлен ее гардероб. Экскурсоводы рассказывают, что перед своей смертью, находясь в судорогах, Екатерина зажимала в кулаке платье. Сначала этого не заметили, а позже не смогли разжать кулак и просто отрезали лоскут, оставив его в руке императрицы. Ее так и похоронили с этим лоскутом – ценностью всей ее жизни.

А каковы ваши ценности, вы не задумывались? В Первом послании к Тимофею апостол Павел говорит: «Великое приобретение быть благочестивым и довольным, ибо мы ничего не принесли в мир, явно что ничего не можем и вынести из него. Имея пропитание и одежду, будем довольны».

Богатые добрыми делами

Во всем нужен баланс. Бог не желает забрать все радости жизни и превратить нас в черных монахов. В Библии написано, что Бог Сам дает нам все обильно для наслаждения, чтобы мы радовались жизни. «Богатых в настоящем веке увещевай, чтобы они не высоко думали [о] [себе] и уповали не на богатство неверное, но на Бога живаго, дающего нам все обильно для наслаждения» (1Тим.6:17).

В чем сила богатства? В благодетели. Богатые должны благодетельствовать, потому что у них больше возможностей, чем у других. Им следует богатеть добрыми делами, быть щедрыми и общительными, собирая себе сокровище на Небе – доброе основание для будущего.

Печальные примеры царей

Вспомним историю о чрезвычайно богатом царе – Навуходоносоре (см. Книгу Даннила). Когда Бог через пророка Даниила сообщил этому царю, что дни его сочтены, Даниил от себя добавил: «Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой»(Дан.4:24). Значит, для Бога очень ценно благодеяние.

Вспомним также историю о царе Валтасаре. Этот царь вел беспечный и разгульный образ жизни. К тому же был беспринципным: кого хотел – убивал, кого хотел – миловал. Думал, что он никому не подотчетен. Он же царь.

Но однажды в самый разгар пира появилась кисть человеческой руки огромных размеров и прямо на стене его дворца написала слова: «Мене, мене, текел, упарсин».

Царь испугался, позвал пророка Даниила и попросил разъяснить, что сии слова означают.

Даниил ему ответил: «Бога, в руке Которого дыхание твое и у Которого все пути твои, ты не прославил. За это и послана от Него кисть руки и начертано это писание. И вот что начертано: мене, мене, текел, упарсин. Вот и значение слов: мене — исчислил Бог царство твое и положил конец ему; Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким: Перес — разделено царство твое и дано Мидянам и Персам» (Дан. 5:23-28).

То есть на царя Бог рассчитывал, у царя была миссия, от него Господь чего-то ожидал. Бог дал Валтасару столько возможностей, полномочий, а тот стал пировать и безобразничать. Последняя фраза звучала как приговор: «Твое царство будет разделено, медианы и персы заберут его».

Все так и произошло. Валтасар вскоре был убит, а его царство разделили.

Вечная валюта

Итак, что мы сможем конвертировать в вечность? Библия говорит: «И мир проходит, и похоть его, а исполняющий волю Божию пребывает вовек» (1Иоан.2:17). Человек, который исполняет желания Бога и позволяет Господу проявляться через него, пребудет вовеки. И все, что он делает, останется навсегда.

Не нужен в вечности успех, движимый похотью, страстью состязаний. В вечность перейдет вера и любовь ко Христу, выраженная любовью к людям.

Когда-то Иисус трижды спросил апостола Петра: «Любишь ли ты Меня?» «Люблю», – ответил Петр. «Тогда паси Моих овец», – сказал ему Господь, то есть заботься о Моих людях, которых Я буду посылать тебе на пути.

Наше служение Богу – это наше служение ближнему. Мы заберем «туда» то, что Дух Святой смог сделать через нас на земле. Возможно, какое-то доброе дело, а, может, просто слова утешения или ободрения, которые кому-то помогли. Это могут быть и мимолетные моменты, воодушевленные Святым Духом, когда ты, например, приезжаешь к матери не потому, что у нее день рождения, а потому, что тебе просто захотелось ее проведать, что-то ей подарить. Когда ты кого-то благословляешь словом или делом, это вызывает у людей чувство благодарности. Оно — аромат, благоухание, которое поднимается перед лицом Божьим.

Благодарность людей за вас, что возносится Богу, – это и есть тот золотой капитал, который мы заберем с собой в конце нашей жизненной дороги.

Подготовлено по проповеди «Что будет в самом конце?» Александра Шевченко,
пастора церкви «Дом хлеба

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!