​Восемь привычек, ведущих к финансовому благословению

Библия полна обещаний финансовых благословений. Но каждое обетование в Слове Божьем имеет предпосылку. Бог всегда прикрепляет к Своим обетованием условие — шаг веры.

Вот восемь привычек, которые являются залогом финансового благополучия:

1. Доверьтесь Богу: поверьте, что Он будет вашим Источником и Обеспечителем. Во Второзаконии 8:18 говорится: «Но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство».

Наши рабочие места – лишь инструменты, которые Творец использует для того, чтобы обеспечивать наши нужды. Когда забываем об этом, — сразу теряем мир и начинаем беспокоиться.

2. Выполняйте свою работу как акт поклонения Богу. В Послании к Колоссянам 3:23 сказано: «И все, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков».

Бог хочет, чтобы мы вкладывали свои сердца полностью во все, что делаем, а не только в то, что нам нравится делать.

3. Ведите правильный учет своих финансов. В Притчах 27:23 говорится: «Хорошо наблюдай за скотом твоим, имей попечение о стадах».

В библейские времена богатство измерялось количеством скота, которым ты владел. Сейчас богатство измеряется другими вещами. Потому мы сегодня должны «хорошо наблюдать» не за скотом, а за собственными финансами. Нам всегда следует знать, на что уходят наши деньги. Если вы не знаете, как расходуются ваши деньги, — у вас уже проблемы.

4. Возвращайте десятину Богу. В Притчах 3:9 написано: «Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих».

Господу не нужны наши деньги. Но Он ждет от нас посвященности, выраженной в десятинах.

5. Откладывайте и инвестируйте в будущее. В Притчах 21:20 сказано: «Вожделенное сокровище и тук — в доме мудрого; а глупый человек расточает их».

Божий IQ-тест — это наша экономность. В Притчах 21:20 говорится, что мы глупы, если не экономим. И дело даже не в том, как много вы сэкономите, но в том, насколько последовательно это делаете.

6.Составьте план погашения имеющихся долгов. В Притчах 3:27-28 говорится: «Не воздерживайся от выплаты долгов. Не говори «в другой раз», если можешь заплатить сейчас» (дословно с англ. перевода Living Bible).

Бог хочет, чтобы мы выбрались из долгов, дабы могли быть более чувствительны к Нему. Если вы в долгах, значит вы находитесь у них в рабстве.

7. Составьте бюджет. В Притчах 21:5 написано: «Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение».

Бюджет — это просто план, который говорит вашим деньгам, куда им направляться (то есть, вы контролируете их, а не они — вас). Когда плана нет, велика вероятность того, что тратить будете импульсивно и в итоге окажетесь в долгах.

8. Наслаждайтесь тем, что у вас есть. В Екклесиаст 6:9 сказано: «Лучше видеть глазами, нежели бродить душею. И это — также суета и томление духа!» Или: «Лучше наслаждаться тем, что имеется, чем всегда хотеть чего-то другого, потому что в этом смысла не больше, чем в погоне за ветром» (дословно с англ. перевода Contemporary English Version).

Божье благословение приходит, когда мы довольны тем, что у нас есть, а не жалуемся о том, чего у нас нет. Не увлекайтесь бегом по замкнутому кругу, желая все большего и большего.

Если станете постоянно придерживаться этих восьми рекомендаций, то в вашу жизнь придет финансовое благословение.

Автор — Рик Уоррен

Источник: ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!