​Надежда во время скорби

Христиане должны иметь надежду на Бога. Но как
получить эту
надежду?
Где ее взять?
Откуда она приходит,
и что с ней делать?

В Библии записана история о царе Давиде, который в очень сложной ситуации обрел надежду на Бога.

«В третий день после того, как Давид и люди его пошли в Секелаг, Амаликитяне напали с юга на Секелаг и взяли Секелаг и сожгли его огнем, а женщин [и всех], бывших в нем, от малого до большого, не умертвили, но увели в плен, и ушли своим путем.

И пришел Давид и люди его к городу, и вот, он сожжен огнем, а жены их и сыновья их и дочери их взяты в плен. И поднял Давид и народ, бывший с ним, вопль, и плакали, доколе не стало в них силы плакать.

Взяты были в плен и обе жены Давида: Ахиноама Изреелитянка и Авигея, бывшая жена Навала, Кармилитянка. Давид сильно был смущен, так как народ хотел побить его камнями; ибо скорбел душею весь народ, каждый о сыновьях своих и дочерях своих. Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего, и сказал Давид Авиафару священнику, сыну Ахимелехову: принеси мне ефод. И принес Авиафар ефод к Давиду. И вопросил Давид Господа, говоря: преследовать ли мне это полчище, и догоню ли их? И сказано ему: преследуй, догонишь и отнимешь»

(1Цар.30:1-8).

Полезные уроки

Из этой истории можно извлечь несколько уроков.

Обратите внимание на одну деталь. Написано, что надежда на Бога пришла тогда, когда закончились силы. Чьи силы? Силы тех людей.

Решая любую проблему, мы опираемся прежде всего на свои силы, потом — на связи, деньги. Когда же понимаем, что и они не способны помочь, идем к Богу. А должно быть все наоборот.

Далее. Обратите внимание, на что ушли силы у людей из той библейской истории? На слезы. Оказывается, на сетование тратится очень много времени.

Следующий урок таков: часто те, на кого рассчитываем, подводят. Они бывают либо сильно заняты, либо не способны помочь, либо просто не понимают твоей проблемы.

У Давида ситуация вообще сложилась чрезвычайно серьезная: народ хотел побить его камнями. Люди, на которых Давид рассчитывал, которые должны были помочь, захотели убить его.

«Но Давид укрепился надеждою на Господа Бога своего». Он вопросил Бога о том, что же ему делать, преследовать врагов или нет, и услышал в ответ: «Преследуй, догонишь и отнимешь».

Часто и мы с вами оказываемся в ситуациях, в которых просто не знаем, что дальше делать. И как обычно реагируем? Бросаемся поскорее решать возникшую проблему. Причем сами, даже не помолившись. Если же у нас не получается самим справиться, впадаем в панику, льем слезы. И только потом, когда заканчиваются уже все силы, приходим к тому, что должны были сделать в самом начале: обращаемся к Богу, молимся. И тогда появляется надежда.

Готовность принять волю Божью

Итак, Давид свою надежду возложил на Бога. Что именно он делал? Он показал свою готовность принять волю Божью. Давид даже не просил о помощи. Он задавал конкретные вопросы Господу и получал от Него конкретные ответы.

К сожалению, мы очень редко так поступаем. Обычно первая наша реакция – паника, слезы. Но когда в сердце приходит надежда от Господа, ты оказываешься готов принять волю Божью.

Жить одним днем

Заметьте, Давид не спрашивал у Бога одного совета на всю оставшуюся жизнь. Ему важно было узнать, что делать в тот день, в той конкретной ситуации. Конечно, мы должны узнавать волю Божью на свое призвание или предназначение, и тогда Бог дает видение на годы впред. Но и на каждый день у Бога имеется план для нас.

Есть известное выражение: живу одним днем. Если его понимать правильно, то можно увидеть сокрытый в нем важный посыл: «Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы» (Матф.6:34). А Псалом 118 говорит: «Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей». Бог дает свет для одного шага, Он дает ответ конкретно для сегодняшнего дня и конкретно для данной ситуации. Так вырабатывается наша зависимость от Бога.

Давид не знал, куда именно идти. Тогда Господь послал ему навстречу египетского отрока, который рассказал, куда идти и где найти врагов. И Давид послушался его, в итоге вернул все награбленное и даже сверх того.

Как обрести надежду на Бога?

В книге прока Исайя 40:31 написано: «...а надеющиеся на Господа они обновятся в силе...» Все хотят обновляться в силе. Но дано это только надеющимся на Господа. Как же с практической точки зрения происходит укрепление и надежда?

Бог сказал через пророка Иеремию: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11).

Бог имеет для каждого из нас Свой план. Мы думаем, что будем сами выстраивать свою судьбу и успешно жить, следуя собственному плану. Но ведь наши планы не всегда правильные, и Бог желает внести в них Свои коррективы. Конечная цель Господних планов – дать нам будущность и надежду. И методика у Бога своя. Мы хотим решать проблемы, а Господь желает, чтоб мы имели надежду на Него во всякой скорби. Потому мы, люди, имеем полное право приходить к Богу и просить у Него эту надежду.

Почему я так думаю? Потому что написано: «Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут — и не устанут, пойдут — и не утомятся» (Ис.40:28-31).

Извлекать драгоценное из ничтожного

Как узнать, что эта надежда действительно есть в нашей жизни?

В книге пророка Иеремии, 15 главе, записана жалоба одного человека на то, что его болезнь упорна. «На сие так сказал Господь: если ты обратишься, то Я восставлю тебя, и будешь предстоять пред лицем Моим; и если извлечешь драгоценное из ничтожного, то будешь как Мои уста. Они сами будут обращаться к тебе, а не ты будешь обращаться к ним. И сделаю тебя для этого народа крепкою медною стеною; они будут ратовать против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя, говорит Господь» (Иер.15:19,20).

Если ты найдешь что-то драгоценное в ничтожных ситуациях жизни, то Бог говорит: «Ты будешь, как Мои уста». Что такое ничтожное? Нечто плохое, плачевное, нищее, микроскопическое.

А драгоценный означает ценный, полезный, дорогой и важный. И если мы из своих ничтожных обстоятельств сможем отыскать нечто драгоценное, если извлечем из трудностей важные уроки жизни, если увидим Бога во всех этих обстоятельствах, то Господь будет нас использовать в Своих планах. Мы тогда сумеем пройти испытания, все вокруг станет меняться к лучшему, и Бог будет говорить через нас. Когда через нас говорит Бог, мы вдохновляем других, поднимаем их. Тогда люди начинают нас внимательно слушать, потому что мы можем их утешить и дать надежду.

Если же не увидим Бога в своих испытаниях, то станем и вокруг себя сеять недовольство, негатив, который способен парализовать и нашу семью, и наших друзей.

Иосиф и Иов

Давайте вспомним историю об Иосифе. В детстве его обижали. В молодости – рабство, потом – клевета и обман, дальше – жизнь без родственников в чужой стране и тюрьма. Но никогда Иосиф не роптал. Однажды этот юноша оказался перед фараоном, истолковал его сны – и все изменилось. Иосиф стал вторым человеком после фараона, да еще и сумел спасти от голодной смерти всю свою семью.

Иосиф прошел через множество бед, но во всех ситуациях он видел Бога и извлекал из них драгоценные уроки. Он не обижался на судьбу, не обижался на Создателя, не обижался на людей, но твердо верил, что любящим Бога все содействует ко благу, что Господь все контролирует.

Иногда Творец позволяет каким-то непростым обстоятельствам прийти в нашу жизнь, важно, какой будет наша реакция на эти обстоятельства? Будет ли ропот или надежда на Бога, сорвутся ли с наших уст негативные слова или же полные упования на Создателя.

Второй пример из Библии – Иов. У этого человека и дом сожгли, и детей убили. Безусловно, он пережил много горя. Однако даже в таких обстоятельствах сумел сказать: «...неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать? Во всем этом не согрешил Иов устами своими» (Иов.2:10).

Такие слова через Иова говорил Сам Господь, вселяющий надежду.

Надежда – и есть цель Бога. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер.29:11).

Господь обещает: «...они будут ратовать против тебя, но не одолеют тебя, ибо Я с тобою, чтобы спасать и избавлять тебя» (Иер.15:20).

Дорогие, научитесь извлекать драгоценное из ничтожного. А также цените тех, кто рядом с вами. Жены, цените мужей. Мужья, цените жен. Дети, цените родителей и почитайте их. В церкви цените служителей и все, что дает Бог! И Господь вселит в вас надежду!

По проповеди Богдана Бондаренко
Подготовила Елена Рыч 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!