​6 популярных библейских стихов, часто вырываемых из контекста

Вся Библия наполнена захватывающими дух текстами, но определенные стихи нередко привязываются к текущим культурным тенденциям. Люди вкладывают деньги в то, чтобы запечатлеть свои любимые отрывки из Писания на картинах, чашках, дневниках, одежде или даже татуировках. Однако некоторые из самых популярных стихов, к сожалению, трактуются вразрез с реальным контекстом, в котором в Писании употреблены.

Неправильное толкование Библии опасно. Базирование своей теологии на антибиблейских суждениях может привести в глубокое замешательство, когда извлеченные вами из них «обетования», не сбудутся. Давайте взглянем на семь библейских стихов, которые часто неправильно понимают.

1. Иеремия 29:11: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Этот стих я поставил первым в списке, потому что он довольно часто вырывается из контекста. Но важно вспомнить: данный стих не был написан в связи с тем, что Бог говорил непосредственно вам, современным читателям. Это обещание, которое Господь дал Своему избранному народу, евреям. В книге Иеремии Бог обещает евреям, находящимся в Вавилонском пленении, что подарит им свободу.

Здесь речь не идет о том, что современные читатели волшебным образом начнут процветать только потому, что верят в Бога. Этот стих, если его упоминать вне контекста, в котором он употреблялся, может стать жестоким оружием. Например, человеку с хроническим недугом данное место Писания может быть предложено в качестве «магического исцеления». Однако, когда превратно понятое обетование не сбудется, вера людей может ослабеть.

2. Филиппийцам 4:13: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе».

Этот стих часто применяется по отношению к спорту: начиная со Стефа Карри, пишущего его на своих туфлях, заканчивая Тимом Тибоу, ссылающимся на него своими наклейками на лице. Этим как бы намекается на то, что профессиональные спортсмены-христиане имеют конкурентное преимущество из-за своей веры в Иисуса.

Однако Павел произнес звучащие в данном стихе слова в ожидании суда (и возможной казни) за проповедь о воскресении Иисуса. Павел тем старался побудить филиппийскую церковь стойко переносить страдания, вспоминая что Христос, победивший смерть, является источником их силы.

То есть речь здесь идет о поиске внутренней силы в минуты духовных невзгод, а не о волшебном благословении и конкурентном преимуществе в спорте или профессии.

3. Матфея 7:1: «Не судите, да не судимы будете».

Добавляя к этому, что только Бог может их судить, люди иногда подразумевать следующее: никто не имеет полномочий заявлять, что есть на самом деле добро, а что есть зло. Однако слова: «Только Бог может судить меня» — не из Библии, а из песни одного хип-хоп исполнителя! Если разбираемый нами стих означает, что люди должны перестать судить друг друга, то мы обязаны положить конец нашим системам правосудия и вверить Богу рассмотрение преступлений и наказание преступников.

Одна из причин, по которой некоторые избегают церкви, заключается в том, что они устали от лицемерия и самоправедности верующих. Дабы укрепить свое свидетельство, нам необходимо искоренить установку «я святее тебя» и дать понять, что в наших церквях всем рады.

4. Псалом 45:11: «Остановитесь и познайте, что Я — Бог: буду превознесен в народах, превознесен на земле». Часто христиане цитируют данный отрывок («Остановитесь и познайте, что Я — Бог...»), имея в виду что нам нужно больше времени проводить в тишине, дабы обрести более глубокий мир с Богом. Отдыхать и слушать Господа — отличная идея, но не только к этому побуждает данный стих.

Прочитайте весь псалом, дабы раскрыть полный смысл послания. Оно не говорит о каком-то отдельном человеке, сидящем у себя в комнате. Речь идет обо всем Божьем народе, о мирном сосуществовании с окружающими людьми и всеми нациями на земле. Поэтому пусть вся церковь остановится и познает, что Божий план — открыть Себя каждому.

5. Иакова 5:15: «И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему». Некоторые на основании данного стиха делают следующий вывод: если человек болен, значит ему недостает веры во Христа. Однако подобная жесткая интерпретация может нанести огромный вред.

Данный стих обещает: благодаря вере мы можем быть «исцелены» и «восстановлены», но что это значит? Многим людям открывается более глубокая любовь, более великая мудрость, они получают больше мира, когда страдают. Иногда этого духовного и душевного озарения невозможно достичь, не перенеся длительную болезнь. Когда христиане страдают от болезней, не фокусируйтесь в молитве о них только на том, чтобы ушла боль. Вникните в эти страдания, открывая спасительное понимание, которое может прийти в невзгодах.

7. 1 Коринфянам 13:4: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится».

Да кто не любит этот стих о любви? На многих свадьбах он – главный слоган, его используют в качестве руководства для тех, кто идет к браку. Хотя мудрость этих библейских слов, безусловно, полезна для пар, их следует понимать гораздо шире. Павел данным текстом обращается ко всей церкви в Коринфе. Одинокие или в браке, мы должны любить всех в нашем окружении именно таким фундаментальным образом.

Автор: Талита Бэйкер Charismamag.com

Перевод: Виктория Литвинова Ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!