​Как сохранить верность в браке?

По статистике, каждый второй брак в России заканчивается разводом – распадается примерно 140 тысяч союзов в год. Причин развода может быть множество, однако самой главной остается измена. Сейчас Россия лидирует в списке стран, где происходит расторжение браков по причине неверности. По оценкам социологов, 90 процентов всех расторгнутых союзов распались именно из-за измены одного из супругов.

Почему супружеские пары сталкиваются с изменами, и как этого избежать? Пастор белгородской церкви и семейный консультант Борис Кохан ответил «Христианской газете» на эти вопросы.

Главное – романтика

Супруг «уходит на сторону» чаще всего тогда, когда из брака исчезает романтика. Когда муж и жена перестают вкладывать в отношения, не стараются чем-то удивить или порадовать вторую половинку.

Поддерживать атмосферу любви в семье – обязанность обоих супругов. Но даже если кто-то из супругов «сдает позиции»: устает, заболевает, впадает в депрессию, второй в такой трудный момент должен подставить плечо и взять ответственность за отношения на себя. То есть принять решение оставаться верным, несмотря ни на что. Вот почему христианам легче сохранить брачный союз, ведь эти люди изначально стараются жить по библейским принципам и понимают значение верности.

Верность – одно из качеств Самого Бога. Господь придает большое значение супружескому посвящению и постоянству в браке. В Библии написано: «Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог» (Евр.13:4).

Кроме того, верность в браке – это ценность, которую можно передать детям и внукам «по наследству». Жизненный опыт родителей поможет заложить потомкам правильный фундамент уже их семей.

Страх Божий

Сохранить себя от измены помогает страх Божий и в целом отношения с Господом. Именно поэтому среди людей верующих супружеские измены случаются гораздо реже, чем среди неверующих.

Брачный завет

Христианам понятны отношения завета – брачного или любого другого. Завет подразумевает абсолютную верность обеих сторон. Вступая в брак, супруги обещают друг другу, что в радости, в горе, в богатстве, в бедности, в болезни, в здравии будут любить вторую половинку и заботиться о ней, пока смерть не разлучит их.

Но как обычно происходит на практике? Легко любить, легко быть верным, когда все хорошо. Легко быть рядом, когда супруг или супруга здоровы и с финансами нет проблем. (Хотя и в таких случаях не у всех получается сохранять верность, и эти люди ищут «приключения» на стороне.)

А если болезнь, бедность, горе все-таки приходят? Не все выдерживают давления ежедневных трудностей и груза семейных обязанностей. Кто-то начинает искать, где ему будет легче, проще и интересней жить. Такой человек себя еще и оправдывать начинает, использует аргументы, типа «я имею право на счастье».

Однако человек верующий понимает, что в браке он находится в отношениях завета. То есть никак не может сказать супругу: «Если все будет хорошо, то я останусь с тобой, а если что-то мне не понравится, – сразу разведемся».

Супруги должны оставаться верными друг другу всегда, как верен нам Господь. «В любых обстоятельствах я буду с тобой и не стану искать счастья на стороне», – вот настоящее посвящение.

Каковы бы ни были обстоятельства, супруги все равно должны искать возможности помочь друг другу и остаться вместе.

Правильные границы

Есть еще один рецепт, который помогает хранить верность. Этим рецептом я пользуюсь многие годы.

Необходимо четко очертить для себя границы, через которые не переступишь ни при каких обстоятельствах. Например, я принял себе за правило никогда не оставаться наедине с женщиной. Если мне по роду своей пасторской деятельности приходится консультировать девушку или женщину, то со мной обязательно рядом будет моя жена.

Я не позволю себе прикасаться к женщине, даже когда молюсь за исцеление кого-либо. Могу только положить руку ей на голову. Я никогда не поцелую никого, кроме своей жены.

Также я установил для себя жесткие границы, которые соблюдаю при работе в интернете и при просмотре телепередач. Любые изображения обнаженных или полуобнаженных женщин находятся у меня под запретом. Стараюсь поступать так, как говорил патриарх Иов: «Завет положил я с глазами моими...»

Сегодня особую опасность представляет порнография. Она стала доступна всем, даже детям. Непристойная картинка может выскочить на экране в любой момент, и здесь важно, чтобы она не закрепилась в твоей памяти. Нужно особенно бодрствовать в интернет-пространстве, а если все-таки что-то непристойное закрепилось в памяти, – сразу идти исповедоваться. Ни в коем случае не затягивай и не пускай ситуацию на самотек, потому что греховные мысли будут приходить снова и снова.

Также мы с женой установили границы, которые соблюдаем при просмотре фильмов. Когда мы приходили в кино и вдруг на экране появлялись постельные сцены, я и жена сразу поднимались и уходили. Мы не желаем оскверняться и впускать в себя сексуальную грязь!

Возможно ли сохранить брак после измены?

Мы говорили о том, как сохранить супружеские отношения в чистоте. Но если все-таки произошла измена, причем о ней стало известно второй половинке? Можно ли продолжать жить вместе и радоваться друг другу, как прежде?

На этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны, во время измены нарушается брачный завет, в духовном мире происходит нечто серьезное, радикально меняющее атмосферу в семье. Как девушка теряет целомудрие, и после этого она уже никогда не будет прежней, так и брак, когда теряет целомудрие, никогда не останется таким, как прежде. После измены мужчина или женщина уже не смогут сказать другому: я был верен тебе всю жизнь.

Верность в браке – это та валюта, которую потом нельзя купить. По сути, супружеская неверность аннулирует завет. Так говорит Писание. Сам Иисус подчеркнул, что прелюбодеяние – достаточная причина для развода.

Мы как семейные консультанты не раз сталкивались с ситуациями, когда муж «ходил на сторону», а жене советовали все это просто принимать. Но Писание говорит, что жена имеет полное право развестись с неверным мужем. Потому выбор – за потерпевшей стороной: захочет ли она трудиться над восстановлением того, что разрушил ее супруг? У нее есть основания этого не делать. Измену можно сравнить с ситуацией, когда посреди города упала бомба. Все оказалось разрушенным: любовь, доверие, дружба. Как можно это восстановить?

Конечно, можно построить новый город. Только потребуются колоссальные усилия! Безусловно, самым сильным мотивом приложить-таки усилия могут стать дети. Ради них стоит сохранять семью. Измена – это не приговор браку. Семью все еще можно сохранить, если обиженная сторона решит простить и начать все сначала.

Мы ни в коем случае не побуждаем разводиться после измены. Просто даем право выбора. Я знаю немало примеров того, как супружеская пара пережила измену, но смогла преодолеть кризис и стала жить счастливо.

У одной моей знакомой муж ушел к другой женщине и оставался с ней тринадцать лет. А потом вернулся к первой жене, когда ему уже было пятьдесят с хвостиком, и сказал: прости. И та простила, после они еще прожили вместе двадцать пять лет. То есть практика показывает, что сохранить или восстановить семью после измены можно. Это вопрос прощения, любви и обоюдного желания трудиться над отношениями.

Возвращаемся
к романтике

Иногда хотят развестись зрелые пары, которые уже вырастили детей и больше не видят смысла оставаться вместе. Возможно, в их браке не было измены, но эти люди больше не хотят находиться рядом друг с другом. Супруги говорят, что их уже ничего не связывает, что они отравили жизнь друг другу и наговорили столько гадостей, что между ними уже ничего не может быть хорошего.

Мы приглашаем такие пары на семейные конференции и там предлагаем провести романтический ужин. Во время ужина просим супругов выйти и рассказать, как они встретились, почему понравились друг другу, что хорошего было в их семейной жизни. Иногда слышим такие потрясающие истории, что просто фильм можно снимать. Все начиналось столь романтично! Но впоследствии бытовые трудности и неурядицы разрушили близость и радость в браке, заставили супругов забыть то прекрасное, что было в начале. И вот когда мы побуждаем вытаскивать из глубин памяти первую любовь, чувства вновь оживают. Тогда на этом основании мы предлагаем мужу и жене начать заново трудиться над отношениями. Интересно, что мужья после сорока лет брака приглашают своих жен на романтические свидания, уезжают отдыхать вместе, ходят в кино. И даже танцуют вместе! Ведь это так прекрасно, когда супруги танцуют медленный танец.

Также мы рассказываем, в каких кафе можно посидеть, как приятно провести время наедине. Учим, как правильно общаться, о чем разговаривать друг с другом. Ведь часто люди, особенно прожившие в браке достаточно долго, даже не знают, о чем поговорить. Нужно все выстраивать заново, находить темы для общения и опять узнавать друг друга. Необходимо трудиться, вкладывать в отношения, и тогда они снова расцветут!

Таким образом мы побуждаем пары возвратиться к той романтике, которой им не хватало в браке. И это имеет целительный эффект.

Подготовила

Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!