​Как запоминать Священное Писание

Я имел честь жить на Святой Земле четыре года, там получил две степени магистра в Иерусалимском университетском колледже. И за то время со мной произошли поистине удивительные вещи, например, я встретил свою будущую жену Сару, гулял по Галилейскому морю, жил в палатках с полукочевыми бедуинами в пустыне, участвовал в евангелизационных кампаниях по всему Израилю. Но самыми впечатляющими были встречи с евреями-христианами, которые очень серьезно относились к запоминанию Священного Писания. Общаясь с ними, я выяснил, что существуют три основных способа эффективного запоминания.

Современному человеку трудно дается запоминание, поскольку он живет в мире файлов, Фейсбука, Инстаграма и Титтера. А ведь заучивание Слова Божьего очень важно для нашей духовной жизни.

Итак, во время пребывания в Иерусалиме, я узнал, что успешное запоминание базируется на трех столпах: чтение, слушание и запись. Позвольте же кратко объяснить, как все они помогут сокрыть Слово Божье в сердце. Данные методы запоминания помогли мне выучить наизусть 20 книг Библии. Я бы хотел вдохновить тысячи христиан по всему миру также научиться запоминать Священное Писание.

Совет первый:
чтение

После того, как выбрали стих для запоминания, читайте его вслух снова и снова. Когда читаете вслух, ваши глаза работают вместе с вашими устами и ушами, а это помогает запомнить стих гораздо более эффективно, чем если бы вы его просто читали.

Другая техника, связанная с чтением, – это сила формата.

Евреи знают, что это такое. Каждое издание Талмуда имеет совершенно одинаковый формат, то есть страница 58, например, абсолютно одинакова у каждого издателя во всем мире. Это значительно облегчает запоминание.

Чтобы применить принцип формата, прочитайте вслух стих, который хотите запомнить, глядя на него в своей Библии, и используйте одну и ту же Библию всякий раз. Знаю, это может показаться слишком простым, но данный принцип действительно работает. Если мы используем одну и ту же Библию достаточно долго, то уже знаем, где расположены определенные стихи на странице, где начинаются определенные главы, не так ли? Это сила формата. Так что читайте стих вслух снова и снова, глядя в свою Библию.

Совет второй: слушайте Слово Божие

Когда я жил в Иерусалиме, мне часто говорили, что Библия изначально предназначалась скорее для ушей, чем для глаз. Моцарта можно читать, а можно и слушать. Вы можете читать Моцарта по нотам весь день и представлять, как красиво звучит его музыка, но когда слышите, как его произведение исполняется, это произведение по-настоящему оживает.

Библия постоянно говорит нам, что вера приходит от слышания (Рим.10:17), «Слушай, Израиль...» (Втор.6:4). Оно учит нас являться исполнителями Слова, а не только слушателями (Иак.1:22). Если станете слушать Слово Божье хотя бы по одной главе за раз (например, когда находитесь в машине, выполняете домашнюю работу), то звучащее Слово Божье станет оживать, будет вызывать эмоции, проникать в сердце снова и снова.

Мой друг, которому каждый день приходилось тратить по два часа на дорогу от работы до дома, слушал по одной главе Послания к Римлянам. Примерно за год он запомнил всю книгу Послания к Римлянам. Какой отличный способ качественно провести время в пути!

Дети также очень хорошо воспринимают Слово Божье на слух. Перед сном я по памяти рассказывал своим детям несколько глав из Библии. Удивительно, как быстро дети схватывают Писание на слух, просто слыша его снова и снова. Отличный способ реализовать данную технику – это включать аудиоверсию Библии своим детям перед сном.

Совет третий:
запись

Выберите актуальные для вас библейские стихи или стихи, касающиеся тех областей вашей жизни, которые вы хотите улучшить. Скажем, вы хотите научиться прощать, не лгать и так далее. Мой любимый стих – 1 Фессалоникийцам 5:18: «За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Запишите его в несколько строк, каждая строка должна содержать не более восьми слов. Древние называли этот способ «За один взгляд». Фраза должна быть достаточно короткой, чтобы вы могли сохранить ее в своей кратковременной памяти.

Записывая стих, произносите его вслух. Так ваш разум, глаза, рот, рука и уши будут работать в унисон.

После того как вы закончили запоминание стиха, поразмышляйте над ним, чтобы он остался в вашей памяти.

Вне зависимости от того, каким образом вы запомнили Священное Писание (с помощью чтения, слушания, записи или применяя все техники), чтобы стих остался в памяти – повторяйте его. Ведь если не будем повторять и исполнять Священное Писание, то упустим его из памяти. Вот почему в книге Иисуса Навина 1:8 говорится: «Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно».

Запоминание имеет решающее значение для нашей духовной жизни. Если мы позволим Слову Христову «пребывать» и оставаться в нас (1 Иоан.2:14), тогда сможем пользоваться им в трудные времена. Это даст нам и нашим детям больше шансов победить мир. Со Словом Божьим, сокрытым в сердцах, мы будем подобны Иисусу, Который цитировал Писание по памяти, когда подвергался нападению со стороны врага (Матф.4:1-4), и одерживал над врагом победу.

Источник: The Christian Post

Перевод: Натальи Починовской 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!