​От оружия – к Богу

Клод Джексон: «Я был самым счастливым наркоторговцем в мире».

Клод Джексон распространял наркотики с юного возраста. Деньги, автомобили, роскошь — в его жизни имелось все, кроме Бога и мира в сердце. Но одна встреча произвела глобальные перемены.

«Я родился и вырос на юге Лондона в «неспокойной» семье. Домашнее насилие у нас как-то уживалось с религиозностью отца, хотя и она проявлялась лишь время от времени.

Раз в несколько месяцев отец доставал Библию и требовал, чтобы мы все сели за обеденный стол, пока он читал Псалом. Однажды он объявил, что мы все идем на пятидесятническое служение в Бирмингеме. Так что мы сели в машину и ехали туда три часа, но это случилось лишь однажды.

Мой старший брат ушел из дома и стал торговать наркотиками. Когда бы он ни появлялся, всегда рассказывал истории о богатстве и приключениях. Он обычно носил последние модели кроссовок Nike Air, и я, конечно, хотел быть похожим на него, когда вырасту. Мне исполнилось всего шесть лет, когда брат заявился домой с пистолетом. Он позволил мне пистолет подержать — я это хорошо помню.

Когда мне исполнилось восемь — мой брат уже находился за решеткой. Мы приехали навестить его, и я ощущал себя так, словно увидел своего супергероя в клетке. Я был вынужден отвернуться, чтобы брат не видел моих слез и не подумал, что я слабый. В коридоре мама тоже закрыла лицо руками и заплакала.

Я стал подростком — и учеба совершенно перестала меня волновать. Я начал продавать сигареты школьникам. С 15 лет уже торговал марихуаной, потом — кокаином, а к 25 годам — героином. У меня имелось много денег и много автомобилей.

К 20 годам я уже так сильно увлекся этим образом жизни, что ни о чем и ни о ком больше не думал. Я был уверен: мир вокруг полон ужасных, бесчеловечных вещей. Я знал насильников и изнасилованных, убийц и их жертв. И меня это не смущало, я собирался заработать максимальное количество денег любыми доступными способами.

Сам я никогда не употреблял наркотики, потому что видел, какой вред они причиняли принимавшим их людям.

Через несколько лет я понял, что для моего «способа заработка» не помешает прикрытие, потому начал заниматься волонтерством: наставлял малолетних преступников.

Мой руководитель по волонтерской работе был самым уравновешенным и скромным человеком. Одни мои джинсы стоили больше, чем весь его гардероб. Помню, как мы собрались для обучения командной работе — я приехал на кабриолете, а он — на велосипеде.

Эта встреча началась с так называемого «ледокола», на котором нужно было сказать о себе что-то, чего больше никто не знал.

Мой руководитель достал из кармана маленькую коробочку, открыл, ее — внутри было распятие. И он сказал: «Вы не знаете то, что я — христианин и Иисус изменил мою жизнь».

Я был потрясен. Я многое делал в жизни — стрелял из ружья, участвовал в боях на ножах, приучал себя не бояться. А этот парень поднялся в своих дешевых брюках, вышел перед сотней человек и показал крест. Не знаю, было ли ему страшно, но когда он заявил о своей вере в Иисуса, это выглядело очень круто.

Мне стало интересно, что движет этим человеком. Потому я пристал к нему с расспросами, и он предложил мне пройти Альфа-курс.

Никогда не забуду, как впервые оказался на встрече Альфа-курса. Чтоб вы понимали, в моем мире люди не здоровались с незнакомцем и тем более не смотрели ему в глаза. А эти ребята были настолько дружелюбны!

На второй встрече я, войдя, протянул руку одной даме, чтобы пожать ее руку, а эта женщина меня обняла. Я был шокирован. Помню, как подумал: кажется, меня никогда не обнимали.

На той встрече мы вместе посмотрели видео, и эти люди сказали: «Если хотите пригласить Иисуса в свою жизнь, то можете сделать это прямо сейчас».

Я помолился, произнеся: «Войди в мою жизнь, Иисус, и сделай то, что, по словам этих людей, Ты можешь делать». И в тот момент я почувствовал внутри какое-то теплое присутствие.

На следующий день проснулся в отличном настроении. Я много лет не был таким счастливым и радостным. Окружающие сразу заметили во мне перемены. Похоже, я был самым счастливым наркоторговцем в мире!

Я пошел заниматься своим обычным делом — взвешивать наркотики. И впервые за многие годы уставился на этот пакет и подумал: это что, мой вклад в общество? Это же безумие! Я травлю людей!

Теперь я понимаю: в тот момент Святой Дух начал преображать меня.

К концу Альфа-курса Бог проделал такую огромную работу в моем сердце, что я пошел и исповедовался во всем священнику. Он выслушал меня и сказал: «Хорошо, Клод, тебе придется прекратить торговать наркотиками и найти работу, не так ли?» Вот и все. Я выключил свои телефоны и с тех пор не включаю их.

Когда я стал христианином, мой старший брат решил, что я сошел с ума. Мы с ним больше не общаемся, это рвет мое сердце, но иначе на данный момент никак.

Господь потрясающий. Он действительно проделал невероятную работу в моей жизни. Теперь я служу в церкви, и, если Бог позволит, со временем стану священником в англиканской церкви».

По материалам

Premier.Christianity

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!