​«Меня хотели отдать на опыты, а я стала чемпионкой»

Во Владикавказе живет чемпионка мира и трехкратная золотая медалистка первенства Европы по тхэквондо Сакинат Магомедова.

«Увидев меня впервые, папа собрал вещи и бросил нас. «Мне не нужная безрукая дочь-инвалид», – сказал он на прощанье. Да, я родилась без рук, – рассказывает Сакинат Магомедова – а врачи так и не смогли объяснить аномалию моего развития.

Они предложили маме отправить меня на эксперименты. Мама отказалась и забрала меня, не подозревая, что ее ждет. Она стала моими руками и помогала во всем. Но, отдав меня в садик с обычными детьми, она сделала меня грушей для битья.

Мальчики гнобили и постоянно толкали меня. Я падала на пол и однажды даже сломала ключицу. Я приходила домой в слезах и жаловалась маме. «Хватит себя жалеть, у тебя есть ноги! Ты не хуже других! Учись сама постоять за себя!» – говорила она. И я научилась. Я дала сдачу обидчикам, и меня больше не обижали.

«Инвалидов не берем», – меня не взяли в обычную школу. Мама отвезла меня в специнтернат, где учили читать и писать. Каждый вечер в интернате я тихонько плакала в подушку. Я была уверена – самый родной человек избавился от меня. Но мама забрала меня через 3 года, когда я уже умела все делать сама.

Однажды, придя из больницы, мама сказала, что у нее рак. Я была подростом, когда ее не стало. Мой мир рухнул. Я хотела умереть и была уверена, что не переживу ее потерю.

4 года я жила у тети, а потом начала самостоятельную жизнь. Я встретила свою первую любовь и надеялась создать семью. Но когда я забеременела, муж сказал «убрать» ребенка. В этот же день мы расстались, а я решила рожать.

Из роддома моего здорового сына вынесла подруга. Я безумно любила малыша, а еще мечтала о женском счастье.

Вскоре я встретила мужчину на 10 лет моложе меня. Через год у нас появилась прекрасная здоровая дочь. Сын стал моими руками и помогал ухаживать за дочерью. Когда дети подросли, я освоила парикмахерское искусство и бесплатно стригла и красила девушек, делая их красивыми. А еще я пошла в автошколу и стала лучшей выпускницей.

Однажды мне позвонил тренер по паратхэквондо. Он увидел меня по телевизору и предложил попробовать. Спустя 3 года, несмотря на возраст и надрыв связок в колене, я выиграла чемпионат Европы и стала призером чемпионата мира.

Сейчас я твердо могу сказать – безвыходных ситуаций нет. Чего бы ни лишила нас жизнь, мы сможем это преодолеть! Главное верить и никогда не сдаваться!»

Сакинат Магомедова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!