​5 заблуждений, вызывающих у матерей чувство вины

До того как я стала мамой, я считала термин «материнское чувство вины» просто нелепым. Почему всем этим замечательным мамам пришла в голову мысль о том, что они недостаточно хороши?! Ведь очевидно же, что они были избраны высшим провидением стать матерями детям, данным им Богом! Так откуда берется такая проблема?

Но вот теперь и я веду борьбу с материнским чувством вины.

В тот период, когда вы вынашиваете ребенка и погружаетесь в мир воспитания детей, вы узнаете, что существует столько же мнений и методик, сколько людей в этом мире. Сначала это меня шокировало! Уже с начала беременности многие мамы имели сформированное мнение (и яростно его отстаивали) по поводу самых неоднозначных вещей. Естественные роды или кесарево сечение? В больнице или дома? Грудное вскармливание или молочные смеси? Пеленать или нет? Спать малышу в своей кроватке или с мамой? Делать ребенку прививки или нет?

По неопытности я полагала, что материнское чувство вины абсурдно. Я считала, поскольку вы были сверхъестественно избраны стать родителем своего ребенка, вы — идеальная мама для своего малыша. Однако в последствии столкнулась с огромным количеством заблуждений, которые все больше мешали верить в суверенитет Бога в данном вопросе.

Заблуждение №1:
Вы можете быть идеальным родителем

Запомните: ИДЕАЛЬНЫХ РОДИТЕЛЕЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Каждый родитель, который когда-либо ходил по этой земле, был грешником. Какое утешение! Это означает, что никто не может идеально воспитывать детей (даже несмотря на то, что лента Инстаграма то и дело подбрасывает вам странички «идеальных мам»).

Что касается меня, я — большая мечтательница и неисправимая оптимистка. А еще я не умею правильно рассчитывать время на вещи, которые хочу сделать. Я хочу проводить с ребенком разные занятия, радовать его, давать ему полноценное питание, но не успеваю все это делать.

Итак, я разрешаю вам (и себе) отказаться от заблуждения о том, что детей можно воспитывать идеально. Спросите Бога, что Он хочет, чтобы вы как мама делали в течение дня, и делайте именно это. И если в очередном начинании потерпите неудачу, то обязательно успокойтесь в Божьей искупительной благодати, веря, что Он — Господь над всем.

Заблуждение №2:
Все нужно делать «правильно»

Никто не знает, что такое правильное воспитание.

Материнство имеет много граней. К тому же оно часто становится важной частью нашей идентичности (что еще более усложняет). Добавьте к этому несколько модных кампаний (например, «мамы — за грудное вскармливание», «мамы — за домашнее обучение»), и вы получите прекрасный правдоподобный миф о том, что существует только один «правильный» способ воспитывать ребенка.

Позвольте мне прямо здесь и сейчас развенчать этот миф. Каждый ребенок уникален и неповторим... как и каждая мама! Нет «правильного» пути. Единственное, что нужно вашему ребенку — это пища, любовь и уход. Какой бы здравый метод вы ни выбрали для восполнения этих потребностей, он будет правильным. Так что прекратите сравнивать и отдохните, зная, что Бог избрал ВАС являться мамой вашего ребенка. А это значит, что Он ВАМ дал мудрость, необходимую для принятия решений в вопросах воспитания этого ребенка.

Заблуждение №3: Если бы вы больше старались, у вашего ребенка не было бы проблем

Я очень хотела бы, чтобы вы перестали себя изводить из-за всех проблем, которые, бывает, возникают у вашего ребенка (физических, эмоциональных или душевных).

Данное заблуждение особенно тяготит, поскольку мы знаем, что как родители оказываем серьезное влияние на наших детей. Это и захватывает, и пугает. Однако не позволяйте данному обстоятельству внушить вам ложь о том, будто вы полностью контролируете своего ребенка.

Точно так же, как нет вины Бога в том, что мы грешим, также нет вашей вины в том, что грешит ваш ребенок. Ваш ребенок сам принимает решение, согрешить или нет. Ваша же работа в том, чтобы наставлять и дисциплинировать его, когда он (или она) грешит. Вот в чем отличие.

Когда вы чувствуете себя подавленными из-за проблем своих детей, остановитесь и помолитесь. Бог любит вашего ребенка (даже больше, чем вы сами). Только Он меняет сердца и умы. Передайте же своих детей в Его руки и попросите, чтобы Господь дал вам мудрость относительно того, как стать такой мамой, которая нужна им сегодня.

Заблуждение №4: Успехи детей — прямое отражение вас

Это заблуждение происходит от предыдущего, и оно не менее разрушительно. Когда мы берем на себя ответственность за работу, которую Бог делает в чьей-то жизни (даже в жизни нашего ребенка), мы наполняемся гордостью. В нашу голову стремительно приходят мысли о том, что мы можем справиться и без Божьей помощи (ошибка). Тогда мы продолжаем возлагать на наших детей ожидания касательно их самореализации и безупречности.

Попытки спроецировать на детей собственные надежды и мечты становятся для них неподъемным бременем, которое дети не должны нести.

Разве было бы хорошо, если бы наши дети соответствовали тем шаблонам, в которые мы хотим их вписать? У Бога для них (и для вас) есть планы побольше и получше!

Замечайте успехи детей, не приписывая при этом заслугу себе. Помните: дети даны вам взаймы на короткое время.

Исповедуйтесь за то, что брали на себя ответственность за работу Бога! Помолитесь и верните Ему своих детей. Попросите помощи в том, чтобы посмотреть на них, как на Господних детей.

Заблуждение №5: Следует прислушиваться к каждому совету или замечанию

Непрошенное замечание новоиспеченную маму может вовсе сбить с толку.

Плохие советы и бесполезные комментарии есть повсюду. Исходить они могут от мамы-блогера, благонамеренной дамы в церкви или вашего собственного родителя. И они оказывают сильное влияние, поскольку мы одержимы тем, чтобы делать все «правильно».

Итак, давайте бороться с ненужным чувством вины в матерях. Воспитание само по себе — уже достаточно трудное занятие, давайте же не будем позволять чувству вины его еще больше усложнять. Итак, позвольте напомнить вам: вы были избраны Самим Богом, чтобы стать родителем для вашего ребенка. А это означает, что вы — идеальная мама для своего малыша.

Вам лишь нужно молиться Господу о мудрости, благодати, терпении и проницательности. И пусть Создатель работает в вас и через вас на благо вашего ребенка!

Автор — Эрин Энглерт
charismamag.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!