​Сила простой молитвы

В первые месяцы 1941 года немцы быстро наступали, окружая и уничтожая многие русские части. Когда началась война, Андрея забрали одним из первых. Наскоро обучили – и на передовую.

Ночью, когда Андрей с другом спал в одной хате, село было окружено. Из окна они видели, как колонна танков прошла по улице, потом проехали мотоциклисты, после всех появились автоматчики с собаками. Заходили в каждую хату. Тех, кто выскакивал на улицу, немедленно убивали. Если из окна хаты стреляли, ее просто сжигали вместе со всеми, кто там был. Да и что сделаешь с винтовкой против автомата? Тех же, кого находили с поднятыми руками, выводили и увозили на грузовиках.

От страха Андрей начал молиться, но из всех молитв, что его мать учила, ничего припомнить не мог, кроме какого-то начала, а чего, он толком и сам не знал: «Живый в помощи Вышняго, живый в помощи Вышняго» – только и твердил все время Андрей.

Когда немцы вошли в хату, Андрей с другом залез под кровать. Андрей лежал с краю, а его друг – ближе к стенке. «Живый в помощи Вышняго» – продолжал повторять Андрей. Что же немцы? Зашли, сразу вытащили того, кто лежал ближе к стенке, а его оставили, как будто это был мешок или пустое место, совсем не заметили.

Прочесали село, отобрали, что хотели, и уехали. Андрей же лежал, до ночи повторяя: «Живый в помощи Вышняго». Всю войну Андрей прошел и домой вернулся «живый в помощи Вышняго».

Источник rusklin.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!