​5 видов опасной лжи, ведущей к неверности

Вот опасные обманы, которые ведут к неверности. Хоть я и обращаюсь к мужьям, но верю, что это равным образом относится и к женам:

1. Моя жена должна сделать меня счастливым / я заслуживаю счастья

Подобное отношение является эгоистическим – просто и понятно. Когда это отношение лелеется и взращивается, обвинения супруга нарастают, то беда не за горами. Список негативных качеств супруга становится длиннее и длиннее, и это может быть оправданием тому, чтобы искать свое счастье вне семьи.

Брак – это умереть для себя. Это любить и в хорошие времена, и в плохие.

2. Немножко флирта — это нормально

Флирт захватывает. Никто не хочет упускать это чувство, обе стороны желают, чтобы оно продолжалось. Поэтому участники оправдывают себя, говоря фразы, вроде: флирт ничего не значит. Нет, значит. Флирт дает неправильному человеку возможность занять неправильное место в нашем сердце. Флиртовать – это словно входить в реку с сильным течением, которое легко может тебя унести.

3. То, чего она не знает, ей не повредит

Неверные супруги понимают, что их поведение неправильно и, возможно, чувствуют себя виноватыми, но не хотят останавливаться. В попытке ощутить себя лучше говорят: ведь я никому не делаю вреда. Но это не так. Секреты приводят к разъединению. Супруги могут интуитивно чувствовать появившуюся дистанцию, не важно, сколь малую. Они могут о ней не говорить, но знать, что она есть.

Верить подобной лжи – все равно, что позволить разъединению войти в ваши отношения. Дистанция будет попросту расти и увеличиваться, пока не произойдет разрыв.

4. У меня есть сексуальные нужды

Подобное отношение дает сексуальным побуждениям слишком много силы. Это также коварный способ оправдания поиска секса вне своего брака. Когда секс на стороне становится оправданным в сердце и уме человека, действия последуют.

Еда является нуждой. Секс — не нужда, а желание, с которым можно справиться.

5. Проблемы в нашем браке – это ее вина

Это очень удобный путь для избегания ответственности. Супружеские взаимоотношения включают в себя двоих. Каждый раз, когда человек избегает ответственности, обвиняет других или оправдывает самого себя, он становится холоднее. Воздвигаются крепкие защитные стены и начинается разделение.

Автор — BJ Foster, Перевод — Сергей Будеев для ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!