​Следуй за Мной, несмотря ни на что!

Следуя за Христом, некоторые проходят определенные этапы – от ревностного служения до охлаждения или даже отступления. Возможно ли после этого восстановиться и вновь с полным посвящением следовать за Господом? Да, возможно. И пример тому – апостол Петр.

В жизни Петра были разные этапы. Мы видим, что его вера тоже колебалась: ему открылось, что Иисус есть Христос, он ходил по воде, даже был готов умереть за Христа. Но потом этот же Пётр трижды отрекается от Господа.

Когда мы смотрим на диафрагму его жизни, то его христианство кажется очень нестабильным, но зато из этого можно извлечь для себя какие-то полезные уроки и проанализировать, на каком этапе находимся мы.

Посвящение

Пётр был простым рыбаком. Но услышал Евангелие, уверовал во Христа, оставил свое ремесло и последовал за Господом. Он пожертвовал многим, был всегда рядом с Иисусом, слушал Его, учился, был готов за Него умереть.

Этот его первый этап следования за Христом называется посвящением. Обычно это происходит после того, как человек не просто уверует во Христа, но полностью посвятит Ему свою жизнь. Об этом свидетельствует его образ жизни – что он смотрит, что слушает, как проводит время, как поступает даже тогда, когда его никто не видит.

Подобный этап есть или был у каждого уверовавшего во Христа человека, у каждого из нас. Поначалу мы регулярно читаем Библию, нас не надо уговаривать служить Богу, ходить на богослужения. Мы понимаем, что это очень важно для нас.

Хорошо, если такая ревность по Богу остается навсегда.

Апатия, безразличие

Но, к сожалению, иногда наступает такое состояние, которое называется апатией, безразличием. Это ни в коем случае не значит, что мы против Бога. Нет, мы не против Бога, Библия в доме есть, мы Бога как будто бы любим. Но хочется лишний раз служение посмотреть онлайн. Библия уже не кажется такой ценной, и читать ее как будто вовсе не обязательно. Находится много причин, чтобы не пойти на домашнюю церковь. И вообще, мы думаем, что уже все знаем и понимаем,

Приходит скука. Первая любовь к Богу, о которой написано в Библии, куда-то девается, и мы превращаемся в номинальных христиан.

Отставание

Так постепенно человек может перейти в этап под названием «отставание». Духовно человек отстаёт в своём следовании за Христом. У него уже нет этих личных отношений с Господом.

Подобное произошло с Петром во время пасхальных событий.

Поначалу, в Гефсимании, кажется, что только он оказался верным, когда во время ареста Иисуса разбежались все остальные ученики, которые до этого верно следовали за Христом. «Тогда все ученики, оставив Его, бежали» (Мат.26:56). Петр даже попытался защитить Спасителя и отрубил ухо стражнику.

Далее Петр последовал за Христом, но как бы издалека. «Петр же следовал за Ним издали, до двора первосвященникова; и, войдя внутрь, сел со служителями, чтобы видеть конец» (Мф.26:58). Он находится, вроде бы, в правильном месте, дошел до двора первосвященников, за всем наблюдает, он не против Христа, но внутри у него что-то уже изменилось, надломилось.

Подумайте, зачем Петр пошел туда? Обратите внимание на последнее слово в этом стихе – «чтобы увидеть конец», то есть как все закончится. Не помочь, не поддержать Иисуса, а просто из любопытства.

Проверь себя

Не происходит ли подобного с тобой, мой друг? Для чего ты ходишь в церковь? Каковы твои мотивы? По привычке? Из любопытства – может, у кого-то что-то новое? Или оценить проповедника, пение хора? Есть ли у тебя тяга к Богу? Или от твоего духовного горения и дыма даже не осталось?

Возможно, ты ходишь в церковь ради супруга, или ради детей, ради друзей, но не потому, что сердце тянется именно к Богу и к Его слову. И будет ли от этого какая-то польза?

«Теплые» христиане

Конечно, ходить в церковь надо, потому что в любом собрании Бог может посетить, обновить человека. Но Библия называет таких христиан «теплыми» – не горячими и не холодными, то есть «никакими», безразличными. И что с такими может произойти?

В Откровение 3:16-18 написано: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тепл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих. Ибо ты говоришь: “я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды”; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть».

Ты думаешь: «Я богат, у меня есть деньги, у меня есть бизнес, контакты, связи, опыт. Я ни в чём не нуждаюсь». Но Библия говорит: «Ты не понимаешь, насколько Ты несчастна или несчастен без Бога».

К сожалению, это самое популярное состояние среди сегодняшних верующих. И это опасное состояние, потому что оно идёт дальше, по нарастающей, и может привести к печальным последствиям.

Падение и отречение

Христос не случайно говорил Своим ученикам: «Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть вам в искушение». Он настаивал, повторял это трижды. И каждый раз ученики засыпали. Почему Христос делал такой призыв? Почему Христос призывает Своих учеников и всю Свою церковь, тебя и меня, к тому, чтобы люди духовно не спали, чтобы не попадали в состояние апатии, духовного безразличия, чтобы не были номинальными верующими? Потому что когда-то в твой дом придут искушения, потрясения и испытания. И если ты в это время будешь духовно спящим, то не сможешь правильно сориентироваться: что делать, что говорить, а когда молчать.

Апостол Пётр там, в Гефсиманском саду, долго не думая, выхватывает меч – и давай рубить уши. Вы думаете, он целился в ухо? Скорее всего, он хотел голову снести тому стражнику! Но Иисус Христос тут же исцелил ухо своего врага, тем самым подав очень важный урок Своим последователям. «Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? как же сбудутся Писания, что так должно быть?» (Мф.26:52-54).

Иными словами, Господь сказал: «Петр, Я же предупреждал о том, что Мне придется пострадать и умереть! Чем ты слушал? Ведь Писания должны исполниться!»

Духовная битва

Иисус переводит фокус на духовные вещи, которые должен понимать верующий человек, когда приходят потрясения. На все нужно смотреть через призму Священного Писания, с духовной перспективы. Вот почему Христос предупреждал учеников и просил бодрствовать и молиться.

Любая битва вначале должна быть выиграна в духе. Иисус Христос как раз это демонстрирует в Гефсиманском саду. Борьба была духовная. Он молился до кровавого пота, но с колен встал победителем и затем стойко прошел все физические испытания.

Этим примером Иисус Христос показывает, что главное – чтобы христиане были духовно живые, не сонные, не апатичные. Чтобы бодрствовали и молились, дабы быть духовно сильными и готовыми к испытаниям и искушениям. Чтобы духовно правильно видеть, правильно слышать, правильно говорить и правильно действовать.

Если этого не делать, то можно дойти до следующей стадии отступления – до отречения, как это случилось с Петром.

Восстановление

Но есть и хорошая новость в этой истории – Петр был восстановлен. Да, он сначала шел рядом, потом отступил, потом предал и отрекся, но раскаялся – и Бог простил его.

Мало того, Господь не просто простил его. Апостол Пётр стал одним из основателей Церкви.

Друзья, Бог даёт шанс каждому человеку, независимо от того, насколько далеко ты ушел или глубоко упал. Бог восстанавливает. Бог не такой, как мы. Люди некоторые вещи не прощают, а Бог прощает всё.

Бодрствуйте, молитесь

Всегда есть возможность все изменить. Христос воскрес! Это значит, что Он имеет власть над смертью и над жизнью. Воскресение означает, что есть надежда на восстановление всего – твоих отношений с Богом, твоих эмоций и твоего будущего. С Богом ты начнешь смотреть на те же проблемы, на те же трудные обстоятельства, но совсем по-другому. С Богом у нас все получится. Главное, как сказал Христос: «Не спите, бодрствуйте, молитесь, чтобы не впасть в искушение»!

Подготовила Елена Рыч
По проповеди Богдана Бондаренко
на YouTube
«Этапы следования за Христом»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!