​Помощь беженцам

В Таганроге, который находится в 200-х км от Мариуполя, расположился пункт временного пребывания для беженцев. Туда ежедневно приезжают тысячи людей, которых эвакуируют из разбомбленного города. Беженцы находятся там несколько дней, пока их не направят в другое место по государственной программе. Поскольку люди пребывают из Мариуполя в тяжелом состоянии – и моральном, и физическом, – они нуждаются в особом внимании и попечении.

Первыми пришли на помощь беженцам христиане из евангельских церквей Таганрога. Волонтеры привезли и раздали «гуманитарку», помогли связаться с родными, купить билеты, сесть на поезд. Тех, кто болен, направляли в больницу.

Постепенно добровольцев становилось все больше и дежурство на пункте пропуска смогли организовать круглосуточно. Благодаря группам в соцсетях и простому сарафанному радио, о волонтерской группе узнали далеко за пределами Таганрога, и теперь сюда едут люди со всей страны.

Среди активных участников благотворительного проекта оказались и христиане из краснодарских церквей.

Рассказывает Евгений Кузьменко, пастор церкви «Дом Евангелия»:

«Вместе с другими волонтерами из нашей церкви я побывал в Таганроге, в пункте временного размещения беженцев с Украины. Там тысячи людей, которые прибыли на границу в буквальном смысле из-под завалов и из подвалов. Все они последнее время находились в жутких условиях: жили в подземелье с маленькими детьми, спали вместе с трупами, потому что хоронить под бомбежками невозможно. Там же, в убежищах, были и больные дизентерией, и другими болезнями. Неделями эти люди не мылись и не приводили себя в порядок. Вы можете представить, как они выглядели.… Да это и неважно. Ведь у всех была только одна цель – выжить. Выжить, несмотря на голод, холод и отсутствие воды.

В лагере беженцев мы увидели много детей. Самому младшему ребенку – 18 дней, он родился в подвале. Я обратил внимание на то, что дети – и маленькие, и постарше – не шумели, не баловались, даже не плакали. Словом, вели себя совсем не так, как обычные ребятишки. Они молча передвигались по лагерю, и когда им предлагали конфеты, тихо говорили: «Спасибо, дядя. А можно еще братику?» И никаких эмоций на лице.

Такими же потерянными выглядели и взрослые люди. Все они нуждались в заботе и помощи, но еще больше – в любви. Никогда еще я не видел такого дефицита любви, как в этом лагере. И волонтеры из церквей дают беженцам именно то душевное тепло, искреннее участие, которые способны исцелить сердце.

Мы провели в лагере всю ночь, и я наблюдал, как Бог действовал через волонтеров. Это были представители разных евангельских церквей, из разных городов, объединенных одним желанием – служить людям. Я видел в их глазах огонь и сострадание, и понимал, что эти люди делают то, к чему побуждает их Бог. И они дают то, в чем именно сейчас очень сильно нуждаются беженцы – настоящую любовь. Поэтому каждое сказанное теплое слово встречало тысячекратную благодарность.

Я могу точно сказать, что там, на границе, в пункте временного размещения, я видел Христа. Он был в тех Его детях, которые пришли помочь попавшим в беду беженцам.

Я очень благодарен церкви за ее участие. Когда узнал, какие суммы денег перечислены, сколько одежды собрали, сколько желающих ехать в Таганрог – то очень порадовался и прославил Господа.

Хочу призвать, чтобы мы не остановились в этом порыве и не ослабели. Наше желание помогать не должно стать короткой яркой вспышкой. Нужд еще очень много.

И еще я призываю церковь со всей ответственностью молиться о беженцах. Многие из них потеряли родственников, лишились домов. Молитесь, чтобы Господь утешил их и, если они утратили надежду, то пусть Бог подарит им надежду.

Сколько бы сейчас мы ни пожертвовали, все равно не сможем возместить в полной мере всех потерь. Но Бог может. Мы не способны обеспечить будущее людей, но Господь властен над судьбой каждого. Поэтому огромная благодарность всем, кто участвовал в сборе гуманитарной помощи, кто задействован как волонтер, а также всем, кто молится. Христиане всегда должны так поступать.

Рассказывает Светлана Фомина, волонтер

"В церкви «Дом Евангелия» я узнала про пункт временного пребывания в Таганроге и подумала, что тоже могла бы на выходных туда съездить. Написала друзьям, в домашнюю группу из церкви о своем желании, и мне начали многие звонить, приносить пакеты, перечислять деньги на карточку. Было такое впечатление, что все давно жаждали помочь, но не знали, в каком направлении двигаться. А как только увидели возможность, начали подключаться.

Когда наша команда приехала в Таганрог и включилась в работу, то сразу не было ощущения, что делаешь что-то важное. Роешься в «гуманитарке», кому-то помогаешь одеться, потом спишь, снова идешь делать то же самое. Ничего необычного. Думаешь: «Ну ладно, Господи, не за чудесами же я какими-то приехала!» Да и когда там находишься, нет времени даже все осмыслить, продолжаешь просто, как машина, что-то делать, отвечать на нужды, помогать, решать вопросы.

А потом, в последний вечер, разговаривали с девочками о том, что самое классное место, где можно хорошо пообщаться с людьми, подружиться с ними – это в кресле парикмахера. И когда у нас закончилась последняя смена, мы решили остаться ещё ненадолго и посидеть возле того места, где волонтеры стригут всех желающих. Мы хотели просто поговорить с людьми, послушать их. К нам подсаживается женщина, рассказывает свою историю. Они едут в Краснодар, дочка будет искать работу. Пришла сама дочка, мы познакомились, она примерно моего возраста. Обменялись телефонами. И тут я поняла, что это ответ Бога на мою молитву, это то, зачем я сюда приехала, почему Бог меня сюда призвал. До поездки в пункт временного размещения мы с друзьями из церкви искали возможность послужить беженцам, размышляли о том, что было бы здорово какой-то семье помочь с жильем, с работой и вообще с адаптацией.

Так, в самый последний момент, когда уже закончилась моя последняя смена, мы познакомились с этой семьей. Теперь мы знали, чем будем заниматься в Краснодаре – помогать нашим новым друзьям-беженцам устроиться на новом месте.

Хочется сказать всем, что не нужно ждать какого-то особенного призыва или откровения о том, что Бог повелевает тебе ехать в Таганрог. Написано: «Когда Я был наг, вы одели меня. Когда был голоден, накормили Меня». Когда мы просто делаем то, что должны, в тех местах, где есть нужда, горе, Его слава сияет ярче всего. Если мы хотим видеть то, что Он делает, нам надо быть в таких местах, просто быть там, делать что-то маленькое, незначительное, просто служить. А потом восхищаться тем, какие чудеса Бог делает через нас.

Ещё один был интересный момент. Мы перед отъездом подошли к сотруднице МЧС, похвалили за то, что они делают, а она в ответ тоже давай нас хвалить и потом спрашивает: «А откуда вы все такие?» Я говорю: «Мы все христиане: из Краснодара, из Новороссийска и других церквей». «А, – говорит, теперь понятно!» Таким образом, все представители администрации, сотрудники МЧС видят нас – представителей разных церквей – как единое целое. Как ребят с бейджиками, которые сменяют друг друга, но одинаково тепло относятся к людям: мальчик, который искупал дедушку и посидел с ним, принёс ему еды, девчонки, которые несли торт и поздравили парня с днем рождения, молодые женщины, раздающие одежду.… Наше единство как христиан имеет огромный вес в глазах неверующих. Они видят Бога, который всех нас объединяет.

К нам сейчас подключаются разные люди, которые узнают через каналы в Телеграмме о нуждах в Таганроге, участвуют финансово, собирают вещи. На самом деле масштабы гораздо больше, чем мы можем себе представить! А мы – лишь маленькие частички того великого, что делает сейчас Бог в сердцах многих людей: и верующих, и неверующих!"

Рассказывает Виталий Накул, пастор церкви «Вифания»

«Что делают волонтеры в Таганроге? Недавно мы там побывали, и я увидел, что вся деятельность в пункте временного пребывания условно делится на три сферы. Первая – физическая работа. Можно носить тяжелые сумки приезжающим, помогать им найти место для ночлега, сопроводить в медпункт или туалет. В особом внимании нуждаются также люди пожилые и тяжелобольные, которых необходимо транспортировать на носилках или колясках. Носить таких людей по ступенькам крайне неудобно, и поэтому на моих глазах волонтеры построили из досок безопасный и практичный пандус. Они сделали это по своей инициативе и на свои деньги. Теперь передвижение станет намного легче.

Также есть нужда в обычной уборке помещений. Я увидел, что один из залов стал грязным и решил помыть его. Вскоре ко мне присоединились десятки добровольцев. За короткое время мы вместе смогли убрать огромную территорию.

Вторая сфера – психологическая помощь. Все беженцы необычайно растеряны, не понимают, куда их привезли и что с ними будет дальше. Многие плачут. Поэтому волонтеры стараются обращаться со всеми бережно, выслушивают сбивчивые рассказы о пережитом, тем самым проявляя сострадание и милосердие к пострадавшим.

Третья сфера – помощь с коммуникациями и дальнейшим устройством.

Купить российскую сим-карту для связи с родственниками, найти через МЧС своих близких, попавших в больницы, подсказать, как проехать в нужный город – это все также делают волонтеры. Чаще всего содействие с обустройством растягивается на дни и недели. Например, мы по возвращении в Краснодар все еще продолжаем созваниваться и участвовать в жизни людей, попавших в беду.

Когда беженцы видят такую заботу и внимание, у них, естественно, возникает вопрос: кто мы и почему им помогаем? И тогда уже не нужно много проповедовать, простое свидетельство о любви Иисуса сразу находит отклик в их душах. На вопрос: «А где же Бог в моих страданиях?» мы смело отвечаем: «Бог здесь, рядом. Он послал меня заботиться о вас и проявлять Его любовь».

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!