​Неописуемый

«Вседержитель! мы не постигаем Его» Иов.37:23

На самом ли деле Бог так велик? Для того чтобы убедиться в этом, все, что вам нужно, – это выйти темной ночью на улицу и посмотреть на небо. Вам сразу станет понятно, что Бог, Которому мы поклоняемся, находится за пределами наших самых великих мечтаний.

Псалмопевец говорит в Библии: «Небеса проповедуют славу Божью и о делах рук Его вещает небо» (Пс.18:2). Другими словами, звезды в небе не просто горят, они по-своему кричат всем, кто на них смотрит: «Бог удивительный, Он неописуемый, невероятный, Он больше, чем вы можете себе представить!»

Великий Бог и мы

В 1977 году мы запустили космический корабль Вояджер с тем только, чтобы, удаляясь все дальше, он делал фотографии планет нашей солнечной системы. Через 13 лет, в 1990 году, ученые из центра передали сообщение Вояджеру, чтобы он развернулся и сделал панорамный снимок посещенных им планет, прежде чем продолжит свой путь. Вояджер находился в 6 миллиардах километров от Земли, двигался со скоростью 64 тысячи километров в час, удаляясь от Солнца. Он разворачивался, делал серию фотографий и посылал изображения на землю. Каждое изображение содержит 640 тысяч пикселей, расстояние 6 миллиардов километров. Каждому пикселю требуется 5 с половиной часов, чтобы вернуться на Землю.…

Когда снимки были получены, на них оказалась изображенной крошечная пылинка – наша планета. Это абсолютно поразило астрономов. Они начали понимать, что наша жизнь бесконечно малой величины. Не думайте, что я заставляю вас чувствовать себя маленькими. Нет, я стараюсь вам помочь увидеть, что, несмотря на то, что мы действительно крохотные, Бог наделил нас величием, Он отдал Себя за нас, знает каждого по имени и любит тебя и меня.

Великий Бог
на кресте

Давайте отправимся в небольшое путешествие на расстояние 150 миллионов километров, к нашей ближайшей звезде, Солнцу. Его температура на поверхности составляет 10 000 градусов. Это бушующий огненный шар, там словно взрываются миллиарды ядерных бомб. Солнце испускает свет со скоростью 300000 километров в секунду, и лучу солнца требуется всего 8 минут, чтобы преодолеть расстояние в 150 000 000 километров, достигнуть земли и коснуться вашей кожи.

Солнце вышло из уст Божиих. И это Тот Бог, Которому мы поклоняемся сегодня. Поблагодарите Бога за то, что мы находимся в 150 000 000 километрах от Солнца.

Давайте удалимся на 28 миллионов световых лет, в галактику Сомбреро, она шириной в 50 000 световых лет и толщиной в триллионы километров. Эта галактика тоже прославляет Бога, Его величие и могущество. Просто находится во Вселенной и отражает Божью славу.

Ученые говорят, что в космосе каждую секунду рождается новая звезда, такая же большая, как наше Солнце. Бог дает ей имя и помещает, куда хочет в Его собственной Вселенной. Бог неописуемый. Он сотворил мир.

И вдруг мы видим Господа Иисуса Христа на кресте.… Творец всего, придя на эту бледную голубую точку в космосе, висит на кресте.…

Послушайте слова Павла: «Иисус, являясь образом Божьим не считал хищением приравнять себя к Богу, но Он сделал Себя ничем, приняв вид слуги и по виду став как человек. И, имея вид человека, Он смирил Себя, быв послушным до смерти и даже до смерти на кресте» (Фил.2:7).

Послушайте автора псалмов: «Господь полон сострадания и милосердия, медленный на гнев и изобилующий любовью». Этому Богу мы поклоняемся. Он не воздает нам по нашим беззакониям, но напротив: «Как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши» (Пс. 102:12).

Бог любит вас

Независимо от того, кто вы, что совершили, какой багаж вы тащите за собой, с каким стыдом, плохими поступками и неудачами вам приходится жить, Бог любит вас. Тень креста над вашей жизнью, и в нем свобода, очищение, омовение, прощение, обновление. Вина прошла, и со стыдом покончено на кресте Иисуса Христа. Это мы называем астрономической благодатью.

На сайте Хаббл есть фотография центра галактики Водоворот. Одно изображение называется «структура в форме ИКС». Эта «структура» находится на расстоянии 31 миллион световых лет, и она очень похожа на крест. Когда-то автор книги Откровение сказал: «Иисус Христос, Агнец, закланный прежде основания мира».

Бог – везде. Его благодать, милость, доброта, прощение – везде. И задолго до того, как вы решили, что вы будете с Ним делать, Бог решил, что Он будет делать с вами: воздать вам не то, что вы заслужили своими грехами, но возложить все грехи на Своего Сына, а вам отдать в дар Себя и пригласить жить вечно в большой-большой истории. В Его истории.

Не смотрите на свои горы проблем, депрессию, развод, одиночество, незаслуженные обвинения, рак или банкротство. Даже сама тьма смерти не может вырвать вас из руки Бога, Который держит всю Вселенную на Своей ладони. Он держит вас, и Его благодать достаточно большая и сильная, чтобы провести вас через все и довести до Неба. Вы можете доверять Ему. Он есть любовь, удивительная и святая. Она требует, она заслуживает, она должна заполучить наше сердце, нашу жизнь и нас целиком.

По проповеди Луи Гиглио

«Неописуемый»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!