​Новый взгляд на рак

Когда мы слышим о диагнозе «рак», первое, о чем думаем – это приговор. Но это не всегда так. Для кого-то болезнь становится стимулом начать более интересную и осмысленную жизнь.

Галина Чумакова смотрит на свой диагноз именно так и разрушает стереотипы о том, как должен выглядеть онкобольной. Ее главный секрет – положительный настрой и доверие Богу.

О своей болезни Галина узнала три с половиной года назад. Она тогда работала медсестрой в одном из медицинских центров Краснодара. Дискомфорт в животе сначала не слишком насторожил: было похоже на простое нарушение пищеварения. Но через пару недель боль стала настолько невыносимой, что уже не помогали даже сильные обезболивающие. «Было ощущение, что при малейшем движении внутри все рвется, – комментирует Галина. – К тому же весь живот сильно увеличился в размерах».

Диагноз

Пришлось срочно ехать в краевую больницу на обследование. Галине сделали лапароскопию и обнаружили в брюшной полости новообразование.

После операции Галю вызвал хирург к себе в кабинет и сообщил, что у нее рак.

«Помню, как я вышла в коридор и спокойно сказала себе: «Ну что Бог даст, то и буду проходить». Страха и паники, которые обычно бывают в подобных случаях, абсолютно не было. Я знала, что раз Господь допустил болезнь, то, значит, Он держит все под Своим контролем. Однако с этого момента у меня начинается совершенно иной этап в жизни, когда я по-новому буду узнавать Бога».

Мужественно приняв известие, Галина приступила к решению неотложных вопросов. Нужно было звонить на работу и готовиться к госпитализации.

Операция

Как человек давно и глубоко верующий Галина сразу помолилась о предстоящей операции Богу. После молитвы в сердце воцарился мир и полное доверие Господу.

«Честно говоря, я допускала мысль, что из больницы домой уже не вернусь, – признается Галина. – Но это меня не пугало, а скорее наоборот. Осознание того, что я вышла на «финишную прямую» и встреча с Господом близка, помогло собраться духом и приготовиться к переходу в вечность. В Библии написано, что для нас жизнь – Христос, а смерть – приобретение. Эта истина больше не шокировала, а, наоборот, придавала сил».

После хирургического вмешательства Галине диагностировали один из редких видов рака и назначили курс химиотерапии. Впереди предстоял долгий и тяжелый путь лечения.

Бог готовил заранее

Нужно сказать, что такая удивительная стойкость духа не появилась у Галины в один день. Вся ее предыдущая жизнь была подготовкой к этим суровым испытаниям.

«С 2009 года я являюсь участницей служения людям с ограниченными возможностями «Мир без стен», – рассказывает Галина. – Несмотря на мой тридцатилетний стаж в медицине и постоянный контакт с больными, общение с «особенными» людьми открыло для меня совершенно новую страницу. В моем мировоззрении произошел переворот. Я наблюдала, как по-разному люди проходят через страдания. Чем больше человек знал Бога, тем спокойнее относился к своей болезни. А чем больше сомневался в благости Божьей, тем агрессивнее становился и загонял себя в тяжелую депрессию».

Подвиг духа

В служении «Мир без стен» Галина была бессменной медсестрой, оказывая «колясочникам» профессиональную помощь. Она участвовала практически во всех мероприятиях и выездных лагерях для людей с ограниченными возможностями.

Галина вспоминает, что особым благословением для нее стала христианка из церкви «Вифания» по имени Анжела. Она сейчас уже в вечности с Господом.

«В 2013 году, когда мы познакомились, Анжела уже страдала от неизлечимой болезни – сложной формы полиартрита с деформацией суставов. Анжелу мучали постоянные боли, поэтому она принимала очень серьезные препараты и уже не вставала с постели. То есть она буквально была заточена в своей собственной комнате.

Я видела, как Анжела взывает к Богу, ища у Него ответ на извечный вопрос: «Почему?» И не понимая смысла своих страданий, срывалась в слезы и обижалась на Бога. Но потом я замечала, что Анжела получала какой-то ответ от Господа и успокаивалась. «Бог сказал мне, что моя болезнь – не наказание, а путь, который надо пройти вместе с Ним, – делилась она со мной. – Господь близок, Он несет меня на руках».

Для меня Анжела – это пример того, как созидается так называемый «сосуд чести»: он многократно разбивается и склеивается, чтобы в конце концов стать дорогостоящей вещью. Так и Бог, используя болезнь, производил работу с сердцем Анжелы, чтобы отобразиться в ее жизни и употребить для Своей славы.

Многие участники служения «Мир без стен» были ободрены через смирение Анжелы и ее любовь к Богу. Несмотря на тяжелейшее состояние, эта стойкая женщина всегда находила силы молиться о нуждах других, искренне поддерживать и укреплять в вере.

Наблюдая за моей сестрой во Христе, я хотела научиться так же достойно проходить через страдания и в конце концов стать «сосудом чести».

Поддержка друзей

На вопрос, что еще помогало сохранять оптимизм, Галина ответила: «Я не представляю, как бы выкарабкивалась из болезни без помощи друзей».

Она вспоминает, что уже на следующий день после операции в ее палату потекла струйка посетителей. Ребята из служения «Мир без стен» принесли воздушные шары и угощение. Шарики весело болтались под потолком, наполняя душу теплом и напоминая о Божьей любви. Добро всегда возвращается: когда-то Галина служила этим людям, дарила им сердечное участие и заботу, а теперь пришел их черед.

Друзья приносили фрукты, сладости, дружно ободряли и горячо молились о Галином выздоровлении. Кроме того, ей приходили и денежные переводы от верующих из разных церквей. Многие в городе знали Галину как активную, отзывчивую христианку и старались ей помочь в трудный час.

«Я очень благодарна Богу за каждого, кто откликнулся, кто вспомнил в молитвах, – говорит Галя. – Мы во Христе – одна большая семья, и это особенно чувствуешь, когда проходишь «долиной смертной тени».

«Посольство в узах»

В онкологическом диспансере Галина видела много растерянных и подавленных людей. Болезнь угнетала их настолько, что они теряли всякую надежду. Имея совершенно другой настрой и отношение к происходящему, Галина старалась поделиться с другими пациентами евангельской вестью. Бог давал ей мудрость и чуткость, как можно рассказать о спасении во Христе, о необходимости покаяния. И очень часто люди отзывались на Слово Божье, примирялись с Иисусом и вновь обретали надежду. «Некоторые больные, которым я успела рассказать о Господе, уже ушли в вечность, – говорит Галина. – Но у меня теперь есть уверенность, что я встречусь с ними на Небе. И для меня это еще один источник радости».

Болезнь позволила Галине не только отождествить себя с онкологическими больными, понять их страхи и переживания, но и стать каналом Божьей любви.

«Я считаю себя посланником Бога к этой особой категории, которая, как и я, находится в «узах» рака, – говорит Галина. – Это еще одно мое важное служение, можно сказать, миссионерство. Я благодарна Господу за возможность нести Евангелие там, где оно особенно нужно».

«Бодипозитив»

С самого начала Галина решила не смущаться тех изменений во внешности, которые будут происходить во время химиотерапии. «Потеря волос – это такие мелочи, – говорит она. – Это никак не влияет на отношение Христа к нам». На богослужения и другие общественные мероприятия Галина приходила лысая, без парика или головного убора. Она свободно общалась со всеми, помогая людям вести себя естественно и задавать ей любые вопросы. Поведение Галины – такое необычное для онкобольного – изменяло в целом отношение к раку. Эту болезнь переставали бояться, начинали смотреть на нее под другим углом.

Новое понимание

Врачи предсказывали, что Галина проживет полгода. Но Бог дает ей силы не просто бороться с болезнью, но радоваться жизни почти четыре года. В декабре Галина вышла на работу в поликлинику. Несмотря на то, что туда ей иногда приходится добираться на такси - дорогу длиной в четыре квартала она преодолеть пешком не может – Галина благодарна Богу.

Она по-прежнему «в строю» и приносит пользу. Также, по мере сил, продолжает участвовать в служении «Мир без стен». Посещает все богослужения в церкви, выезжает с друзьями в христианские лагеря.

«Не скажу, что это все дается мне легко, – признается она. – Но без общения не могу. Оно помогает сохранять душевное равновесие».

Галина говорит, что жизнь ее, как и у всех онкобольных, разделилась на «до» и «после». Пришло острое понимание кратковременности бытия и благодарность Богу за каждый день и миг. «Рак – это не финиш, – подводит итог Галина. – Это новая возможность познать себя и Бога. Это глубокое переосмысление милости Божьей. Бог благ всегда, и даже болезнь не может отлучить нас о любви Божьей.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!