​Синдром хронической усталости

«Почему я все время устаю? – задают себе вопрос некоторые. – Почему ни на что нет сил, ничего не хочется?»

Кто-то в подобной ситуации пытается спасти положение дополнительными дозами кофе, кто-то просто старается не обращать внимания на свое состояние, уверяя себя, что устают все, поэтому нечего жаловаться. Но оба подхода в корне неверные. К сожалению, у нас в стране не принято обращать особого внимания на капризы собственного организма, а все болезненные симптомы, как правило, мы делим на два вида: «ерунда, само пройдет» и «поздно, это уже не вылечишь, так что не стоит и пытаться». Такой подход не совсем верный, потому в случае с постоянным чувством усталости тревогу бить все же стоит. Ведь, если состояние бессилия и подавленности вы наблюдаете у себя достаточно долго, то, возможно, речь идет о синдроме хронической усталости.

Почему именно сегодня?

Раньше о таком явлении, как синдром хронической усталости слышали мало. Но сейчас он получил большое распространение. Почему? Потому что изменилось время – сегодня стал важен не человек, а результат, который он способен принести; не душевный комфорт сотрудника на рабочем месте, а то количество денег, которое он сможет добыть работодателю. Вот почему работники устают все больше.

У женщин в наше время синдром хронической усталости наблюдается в три раза чаще, чем у мужчин. И неудивительно, ведь, как показывает статистика, время, которое средняя женщина тратит на работу и на дорогу до работы, за последние двадцать лет увеличилось на 158 часов в год. При этом в среднем женщина занимается домашним хозяйством 1473 часа в году. Это столько же, сколько тратилось прекрасным полом на работу по дому в 60-е годы XX века, когда женщины не занимались так активно карьерой, а многие и вовсе не работали.

Симптомы синдрома хронической усталости

По каким признакам можно определить синдром хронической усталости?

Первый и самый главный – беспричинная, ярко выраженная, изнуряющая организм усталость, которая не проходит после отдыха и длится уже более полугода. Следующие маячки – отсутствие интереса к жизни.

Физическая сторона проблемы

Что же делать, если понимаешь: обычная ежедневная усталость уже давно переросла в хроническую? Как быть, если кажется, будто внутри что-то сломалось?

Для начала стоит разобраться с физической составляющей этой проблемы. То есть постараться поменять собственный жизненный уклад.

Во-первых, уменьшить ежедневную нагрузку. Во-вторых, составить режим дня: назначить время подъема, отбоя. Лучше ложиться раньше и вставать раньше, чтобы не приходилось начинать день в спешке и с чувством неудовлетворенности от того, что опять куда-то опаздываете. Следует обратить особое внимание на процесс приема пищи: кушать регулярно и употреблять полезные продукты. Неплохо бы сделать особый акцент на обогащение еды витаминами.

Немаловажно начать планировать свой день заранее, составлять список дел, которые хотели бы выполнить сегодня. Это необходимо для того, чтобы в конце дня вы видели практический результат и были удовлетворены тем, что намеченное выполнили.

Ежедневно старайтесь планировать для себя хотя бы одну маленькую радость. Например, купите себе пирожное, проведите время с книгой, отправьтесь на прогулку — словом, сделайте то, что доставит вам радость, пусть даже это будет нечто незначительное.

Учитесь говорить «нет», если понимаете, что задание, которое вам дают, слишком для вас трудное. Перераспределяйте обязанности между всеми, не пытайтесь сделать все на свете сами и идеально, гоните в шею этот синдром «отличника». Причем речь идет и о работе, и о домашних обязанностях.

Будьте физически активны. Старайтесь хотя бы какое-то время ежедневно отдавать физической нагрузке — будь то прогулки или занятия спортом. Уменьшите употребеление кофе, ведь кофеин дает лишь временный быстрый подъем активности, за которым следует резкая усталость.

В течение дня делайте небольшие перерывы в работе. А на выходных старайтесь периодически куда-то уезжать. Выбирайте дни, когда можно просто выключить телефон и отдохнуть от всего.

Старайтесь не смотреть телевизор: его эфир сегодня такой, что вместо отдыха вы получите целый букет негативных эмоций.

Примите как факт: невозможно одинаково хорошо делать десять дел одновременно. Выполняйте задания и решайте проблемы в порядке их актуальности, это поможет контролировать свой день и не загонять себя в рамки нехватки времени.

Духовная сторона проблемы

Давно известно, что наше тело не функционирует само по себе, что физические срывы имеют душевные и духовные корни. Как верно заметил один священнослужитель, недуги возникают так: грех — характер — болезнь. То есть плачет душа, а слезы капают в тело.

То же самое касается и синдрома хронической усталости. Усталость накапливается тогда, когда в бесконечном потоке дел мы не находим минутки для тишины, в которой можно услышать Бога. Именно Господь – Тот, Кто способен утешить любые переживания, Кому в молитве можно излить душу, от Кого можно получить утешение.

Очень важно в каждом дне находить это время, вырванное из суеты и бесконечного бега по кругу, и оставаться наедине с Богом. Тогда усталость не будет накапливаться, ведь у Господа – бесконечный источник силы и обновления.

Вот почему главнейшая причина апатии, которая может привести к хронической усталости от всего на свете, – это укореняющееся повсюду отрицание Бога, погоня за материальными ценностями и утрата истинного смысла жизни, покоя, который найти можно лишь в Господе.

«Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что вечный Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим. Он дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость. Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся» (Ис.40:28-31).

Ирина Воронцова

 «Королевская болезнь»

Длительная усталость по-разному называлась в период наблюдения за страдающими от нее: «болезнь острова Тахо», «грипп яппи», «королевская болезнь», «нервное истощение», «миалгический энцефаломиелит».

Интенсивное изучение этой болезни началось около сорока лет тому назад вследствие того, что у множества людей в развитых странах начала отмечаться постоянная усталость, длившаяся более шести месяцев. Усталость сопровождалась нарушениями сна. Страдавшие от нее оказывались не способны осуществлять физическую или умственную работу. В итоге стали говорить о таком заболевании, как синдром хронической усталости.

Первые групповые вспышки подобного необычного недуга отмечались в 30-х и 50-х годах XX века в США и Европе. Свое название синдром хронической усталости получил после эпидемии в штате Невада (США) в 1984 году, когда доктор Поль Чейни зарегистрировал более двухсот случаев этой болезни. Углубленные исследования американских медиков начались в восьмидесятых годах.

Единственный институт, изучающий данную проблему, функционирует в США, в штате Калифорния. Это заведение так и называется Институт синдрома хронической усталости.

Ныне количество страдающих синдромом в Штатах достигло почти 5 млн. человек, 75% из этого числа составляют женщины.

В России первая статья, описывающая синдром хронической усталости, появилась лишь в 1991 году.

По материалам rusK.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!